Расшифровка анализов

Добрый день. После лечения по гинекологии беспокоил жидкий стул по утрам, обратилась к гастроэнтерологу, сдала анализы, получила результаты. Ранее ферритин был 9, потом 14, но гемоглобин всегда был в норме. В мае 1 раз ставила пиявки, назначил гинеколог, после этого упала в обморок, и так понимаю, ферритин совсем упал, и гемоглобин вместе с ним. Плюс присутствует кровопотеря ежемесячная в связи с эндометриозом. Испугал холестерин, потому что как то жирное особо не употребляю. Что можно предпринять уже сейчас, прием у гастроэнтеролога только 25 сентября. Сорбифер пыталась пить, не смогла, сильные побочки с желудком. Пила месяц Сидерал форте. В прошлом ноябре делала КТ брюшной полости

Гастродуоденит, аденомиоз
38 лет

Здравствуйте, Евгения!
По ОАк у вас анемия( гемоглобин 108), также снижен ферритин
По поводу холестерина: если это выявлено впервые, то сначала модификации образа жизни:
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета ( побольше овощей и фруктов)
Снизить вес, если избыточный
Через 2-3 месяца пересдать анализы. Если также будет повышен, то назначают статины
Повышение холестерина связано не только с приемом жирной пищи. Влияет стресс, генетическая предрасположенность
Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Можно попробовать Феррум лек, 1 таб , допускается прием через день, так меньше побочных эффектов будет
Здоровья вам!

Анастасия Андреевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Я пью витамин д, пытаюсь иногда пить железо, но слишком много побочных эффектов со стороны ЖКТ. В последний раз пила сидерал форте, но видимо он не помог. У меня обильные месячные, эндометриоз, поэтому все время кровопотеря. Сейчас было отравление, потом баквагиноз, поэтому усиленно лечилась и по гинекологии и жкТ энтерофурилом. И после этого разладилась работа кишечника, с утра жидкий стул уже 3 недели. Поэтому и обратилась к врачу и сдавала анализы

Т.к. есть источник кровопотери постоянный, нужно искать вам препараты железа. Тут только методом проб
Для кишечника сейчас можно энтерол 2 р в сут 10 дней
Можно пить препараты железа через день, так меньше побочных эффектов, и это не влияет на конечный результат

Анастасия Андреевна, спасибо большое. А Энтерол 2 раза в день по одной капсуле? И можно ли сейчас, пока ещё проблемы с кишечником, начинать пить ту же тотему, например?

Да, по 1 таб
Лучше нормализовать сначала работу жкт. Иначе это железо не будет усваиваться

Анастасия Андреевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!