Консультация лора /

Трахеит с гайморитом. Лечусь почту месяц от разных болезней, не могу вылезти. — вопрос №2778449

Уважаемые врачи, очень прошу помощи.
За декабрь болела два раза:
12 декабря после осмотра врача прописали амоксиклав (14 дней)+полидекса (10 дней). Пропила лекарства до 18.12 полидекса до 21.12.
22.12 встала с больным горлом и болью в пазухах. До 25.12 лечилась синупрет 2 таблетки 3 р.д. Ринофшуимуцил (на него произошла аллергия, после использования вся слизистая отекла, врач сказал отменить)
25.12 обратилась опять к врачу , состояние не улучшалось при моем лечении. Началась сильная боль при нажатии на место между глаз. Осип голос и кашель не отходящий, поставили трахеит. Выписали Вильпрофен солютаб 1000мг по одной таблетки 2 р.д. 10 дней. Брызгаю риностоп и промываю долфином. Стало чуть лучше, боль при нажатии ушла, кашель ушел, голос восстановился, но чувство заложенности в носоглотке не уходит, хочется прям выплюнуть все, но не отходит. Голова еще тяжелая. Сопли то желтыми ты зелеными сгустками со вкусом гноя выплевываю. Антибиотик пить еще три дня, скажите, могу ли повторить Полидексу? Она очень мне всегда помогает и убирает все зеленые сопли. Или есть какое-то еще средство похожее которое можно использовать? Зелень отходит, но очень плохо и медленно. Чувствую себя чуть лучше, но не здоровой из-за тяжести в голове, говорю в нос. Утром болит горло от этой зелени которая прилипает к задней стенки, через час после просыпания и выплевывание горло проходит, но как только опять в носоглотке все собирается, опять начинает побаливать горло.

Возраст: 32

Хронические болезни: Синусит, астма

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Полидекса очень агрессивный препарат,содержит Дексаметазон,антибиотики,которые нарушают флору за счёт гибели нормальной флоры
Зелёные сопли это не гной,это результат работы защитных клеток в носу которые вырабатывают фермент миелопероксидазу она и окрашивает слизь В жёлтый или зелёный цвет
Симптоматика очень похожа на синусит конечно
В данном случае,верно,нужно снимать отёк,чтобы пазухи открывались и промывать
Используйте Риностоп по 2 впрыск 2 раза в день,5-7 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ или можно аккуратно Долфином,затем аккуратно высморкаться, закрывая одну ноздрю
В чистый нос лучше начать Назонекс по 2 впрыск на вдохе 2 раза в день,1 мес
Препарат противовоспалительный и противоотечный, накапливается,потом начинает работать, поэтому рассчитан на длительное применение, также он работает только в носу
Вильпрофен допейте по 1т каждые 12ч,во время еды
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ. Зеленая слизь со вкусом гноя уже с 20 января, боюсь как бы не запустить до прокола. Полидекса хоть и агрессивен, но с больной головой я уже две недели, скоро на стену полезу от этого состояния. Я выполняю все что Вы написали. Еще пользуюсь дезринит утром и вечером по два прыска на чистый нос, но эффект мало заметен за такой долгий период времени. По этому и спрашиваю про полидексу или что-то другое, так ккк скоро пойдет третья неделя. Но после последнего примирения полидексы прошло 10 дней и я уже теряю всяческую надежду на выздоровление.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда нужно менять антибиотик
Главный препарат при гноцном синусите( если на самом деле есть запах гноя)- антибиотик
Есть кому колоть уколы Цефтриаксона?
Вы можете использовать Полидексу,я не могу вам запретить,с моей точки зрения это препарат бесполезный так как антибиотик при гайморите мы принимаем внутрь,местно нет смысла
Детский ЛОР, ЛОР
Есть у вас рядом больница? Стационар? Рентген выполняют круглосуточно,если не опишут я вам могу описать его
Клиент
Марина Гергардовна, я в декабре пила амоксиклав, теперь вильпрофен, третий антибиотик совсем меня свалит наверное??а можно попробовать пока только полидексу, а если не поможет тогда уже цефтриаксон? Я сейчас уехала из Москвы в колужскую область, тут крове деревни ничего нет. Вернусь только через дня три-четыре.
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете попробовать Полидексу
А Амоксиклав назначен был по каким показаниям?
Клиент
Марина Гергардовна, когда первый раз заболела и 12 декабря обратилась в больницу. Воспалились лимфатические узлы сильно, была страшная боль в горле что даже голову не поднять и не повернуть, так же была боль в голове от носовых пазух. Говорить было даже больно. Врач сказала пропить амоксиклав и полидексу использовать. Мне действительно стало лучше на третий день, но на восьмой или девятый день на амоксиклаве у меня опять заболело горло и вот с того момента еще подключился нос, я еще не успела закончить даже полидексу, она помогала пока добрызгивала с первой болезни, но потом уже прошло максимальное количество дней ее использования и я прекратила. Я допила амоксиклав и стала лечится синупретом, промыванием и дезринитом. Примерно неделю, полторы, я так лечилась и началась боль в пазухах при нажатии на них и явный вкус гноя.
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Полидексу,если вы говорите,что она Вам помогает
Промывайте нос,допейте Вильпрофен( его эффект под вопросомконесно)
Нужно смотреть снимок и тогда что то можно скащать Вам более предметно
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо. Эффект вильпрофена под сомнением или полидексы? Как вернусь в город,постараюсь сделать снимок и обращусь к Вам тогда в личные консультации. А ничего страшного что я полидексу 10 дней назад закончила, а сейчас опять начну?
Детский ЛОР, ЛОР
Вильпрофена эффект под вопросом,раз до сих пор запах гноя,поэтому говорю о смене антибиотика,но правильнее это сделать по снимку
Полидексу можно повторить