Ангина? Объясните, пожалуйста.

Здравствуйте, сдали анализ, выявлены стрептококки, что это за виды бета-гемол не гр А и В? Какая тактика?

Здравствуйте, Юлия.
По анализу выделен стрептококк пнеумония, это не стрептококк группы А и В.
Как и в случае любой стрептококковой инфекции при наличии симптомов заболевания необходимо:
1.Сдать ОАК и ОАМ
2.Антибактериальная терапия. Повторюсь, в случае наличия проявлений болезни. По анализу - чувствителен ко многим антибиотикам. Стартовым антибиотиком в таком случае является Амоксиклав в суточной дозировке 40-50 мг/кг, разделенный на 2 или 3 приема в течение не менее 7 дней. с антибиотиком - пробиотик (Бак сет, Аципол) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое за ответ, а что на счет второго возбудителя, бета-гемол который?

Принятый ответ

Представитель стрептококковой флоры. которые так же могут вызывать воспалительные процессы на миндалинах, коже. В небольшой концентрации так же могут длительно находится на миндалинах. При неблагоприятных факторах их количество возрастает, вызывая бактериальный процесс.

Здравствуйте.
Данные виды стрептококка , в отличие от типа А и В,требуют лечения только при наличии клиники, так как в небольшом количестве могут быть просто при носительстве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте
Если сейчас нет жалоб то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ

Пожалуйста

Здравствуйте. А с какой целью сдавали?на что жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, у ребенка заболели колени, ревматолог назначил анализы, 1 из них этот.
Я испугалась, поехала к Лору, просила назначит антибиотик, она назначила лечение, начала изучать и прочла, что стрептококк группы А нужно лечить, и вот возник вопрос в обоснованности лечения.

А уровень асло смотрели в крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, уровень асло сдавали 8.11 -60, и повторно 28.12 сдавали , не знаю точный результат, звонила врачу, она сказала, что хороший анализ.
С-реактивный белок и РФ сдавали в октябре, ноябре и вот 28.12 все отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Еще сдавали кровь на хламидии/ микоплазмы-отриц

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А в сентябре у нас была сыпь, сначала ставил дерматолог розовый лишай, долго не проходило, около 1,5 месяцев, доктор говорил ждите,,,,,сыпь была похожа на геммар высыпания, я испугалась и решила поехать к педиатру, она направила нас к аллергологу, аллер свое не подтвердил, пригласил гематолога, гематолог посмотрела, под вопросом васкулит… назначила лечение: азитромицин, курантил, лораталин, алмагель, через 5 дней придти на контроль, дня со 2-3 сыпь начала активно уходить, мы пришли на повтор к ней, она гемар васкулит исключила, оставила кожный васкулит…. Тогда не было болей в коленях, а потом заболели и я начала бегать по врачам….

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может вы что посоветуете

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Делали узи сердца, ЭКГ все ок, делали узи колен суставов-норм, но мне сказали что это неинформативно, делали рентген суставов колен, ничего не выявлено, были у хирурга ничего не увидел…

Тогда оснований для антибактериальной терапии нет.
Если васкулит исключили и анализы хорошие,тогда действительно может быть розовый лишай.он может в течение нескольких месяцев беспокоить и терапия неэффективна,как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, вот я и засомневалась в необходимости приема антибиотиков, потому как мы его до октября этого года не пили лет 10…. Мы у кардиолога были она тоже засомневалась, но сказала не прерывать раз начали допить курс

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что вы думаете про колени, может нужно еще что сдать? Я переживаю что неверно исключили васкулит, и возможно он был, и пошли осложнения

Если бы пошли осложнения,то анализы были бы иные.
Учитывая,что и по рентгену и по биохимии все хорошо, то переживать не стоит.
Я бы рекомендовала наблюдать(бывают боли роста физиологические,особеннов подростковом возрасте),если боли будут усиливаться,то провести мрт суставов коленных

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое за помощь

Принятый ответ

Пожалуйста!понимаю,что сложно когда все врачи разные советы дают,но если большинство говорит о благоприятном прогнозе,то можно не переживать?

Здравствуйте
Если нет жалоб- антибиотик не требуется

Можно повторить анализ через 2 недели