Ребенок не ползает

Здравствуйте, моему ребёнку 7 месяцев вес 10кг рост 80см . Не ползает и не сидит были в 6 месяцев у невролог сказали тонуса нет все хорошо.Уже не знаю что делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Нормы освоения навыков: сидения до 10м включительно, ползания на четвереньках до 11м включительно, самостоятельной ходьбы до 18м включительно. Если ребёнок активный, крутится вокруг своей оси, то повода для волнений нет. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
По желанию лфк, занятия на фитболе, плавание

Принятый ответ

добрый тень, Ксения, в этом нет ничего опасного, если по осмотру невролога с ребенком все хорошо! Ребенок достаточно крупный, такие детки как правило, чуть позже осваивают двигательные навыки, не переживайте, вы ещё не запаздываете!
у малыша вероятно ещё не окрепли мышцы спины и живота, ничего страшного в вашей ситуации нет, вариант нормы. Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 7-10 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны, затем и сядет сам

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Здравствуйте.
Малыш активно переворачивается на животик и обратно?

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Если есть желание приложите видео как проявляет активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас есть ещё время. Навык сидения осваивается до 10 месяцев, навык ползания до 11 месяцев.