Консультация психотерапевта /

Можно ли пить Тенотен и Феварин одновременно при ОКР — вопрос №2779271

Здравствуйте уважаемые доктора,
Нужна ваша помощь, что можете посоветовать в лечении нашего сына 16 лет у которого ОКР. Небольшая предистория заболевания. До весны 2024г. все было в порядке ни о каком ОКР мы и не знали даже. До этого почти 3 года мы сидим дома на «удаленном» обучении потому что у нас война (мы с ДНР) сын поссорился со своими школьными друзьями и очень за это переживал, но нам об этом ничего не говорил. Только весной когда у него обострился ЖКТ и он попал в стационар детской больницы, долго там восстанавливался, к ЖКТ добавилось сердце и почки, вообщем лечились через капельницы, уколы, нарушения кровообращения в т.ч. наверное и мозгового, т.к. стал долго думать»застревать», хотя раньше такого не было, в шкоде учился на отлично. Но сразу после выписки стали замечать частое мытье рук, перепроверка закрыта дверь на ночь или нет и др. По рекомендациям детского невролога пропили с начала лета до осени финибут и магний В6, потом Адаптол, но сильных улучшений не было но и хуже как-бы тоже.

Летом проводили сессии с двумя психологами,но сыну не помогло. В ноябре нашли психотерапевта-специалиста по краткосрочной КПТ, но после нескольких сессий по «видео» сын отказался, т.к. физически не смог выполнять домашние задания.
Сын сам прекрасно понимает, что все движения ОКР контрпродуктивые , но ничего не может с этим поделать и как он говорит, что если он не сделает эти мысленные «ритуалы», то он будет чувствовать большое чувство вины, что он кому-то в своих мыслях «не помог». Он по характеру добрый человек, мнительный, перфекционист, как он сам говорит, поэтому он сейчас в мыслях стал «застревать» просто часами, также моет часто руки, вообщем стало все усугубляться.
После фенибута пропили немного тенотена (пили его утром и вечером по 2 табл.), и сыну в начале реально стало лучше особенно в вечернее время, он стал с нами больше общаться, появился «интерес» к жизни, но затем показалось, что от тенотена эффект ушел и по рекомендациям знакомых фармацевтов стали давать Тералиджен, который попили также неделю, но эффекта не увидели.
Теперь хотим вернуться к Тенотену, который реально работал, даже сам сын это признал, и добавить Феварин из группы СИОЗС. Также наряду с медикаментами хотим попробовать подключить и работу других психологов.
По характеру сын очень добрый и «перфекционист», поэтому он говорит, что если не будет повторять про себя эти навязчивые мысли , то ему станет очень плохо.
Вопрос: можно ли Тенотен пить вместе с Феварином, в каких дозировках, или их пропить курсами по одиночке? Что Вы можете еще нам посоветовать? Может есть кто-то из докторов поработать с сыном «психологически», кто имеет такой положительный опыт с подростками ?

Возраст: 58

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, да, можно Тенотен пить вместе с Феварином,но это не целесообразно. Эффект от тенотена был в виде плацебо, он не лечит окр ; все мед лечение , назначаемое ранее, тоже трата времени.
Феварин показан и отлично работает при окр, но надо индивидуально дозу подбирать, под контролем врача, сразу не ждите эффекта, минимум через месяц и в начале может даже и хуже быть при адаптации к препарату, а курс не менее года от нормализации состояния.
Что бы адаптация легче было можно атаракс или алпразолам . Тенотен можно, но он очень слабый
Продолжает работу с психотерапевтом кпт, ищите подходящего специалиста.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо!

Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тенотен и Феварин можно принимать вместе. Но тенотен достаточно слабый препарат. Феварин при ОКР хорошо помогает, но здесь важно подобрать дозу. Ну и вместо тенотена хорошо бы добавить более сильный противотревожный препарат. Тут можно выбрать атаракс, тералиджен, тофизопам. + продолжайте заниматься психотерапией.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое. А с какой дозировки Феварина можно начать и на какую дозировку выйти?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Начинайте с 25 мг и каждую неделю по 25 мг выходите на 100 мг. С этой дозы уже ждите эффект.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Валерий! Да, данные препараты совместимы, их можно принимать вместе, но для чего?)
Для лечения ОКР лучше подходит сертралин, он из той же группы, что и феварин. Можно одномоментно на него перейти.
Клиент
Карина Залимовна, спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Всего доброго!