Консультация дерматолога /

Чешутся пальцы ног — вопрос №2780120

С 31 декабря начался очень сильный зуд пальцев ног. Чешутся только пальцы со стороны ногтей на обоих ногах. Зуд такой сильный что не дает спать. Никаких видимых изменений на ногах нет, фото прикреплю. Чем можно снять зуд? Может ли быть это грибок ? (Белый налет это после ванночки с содой, после нее чуть чуть легче)

Возраст: 28

Хронические болезни: Жкб

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Юлия
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Акридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ! А грибок не может быть? Я просто педикюр делала 23.12, грешу что занесли что-то. Я работаю из дома, всегда хожу только босиком и всегда пользуюсь кремом для ног

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я не вижу грибок
72ч не мойте, не наносите препараты
Сдайте соскоб и посев на грибы
От результата будет зависеть тактика
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно проявления раздражительного дерматита . Внутрь антигистаминные препараты, наружно крем акридерм гк или кандидерм
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте на фото раздражительный дерматит .
Возникает в местах повышенного трения , потения , сухости .
Рекомендую:
-Цетрин 1 таблетка 7 дней
-Адвантан 2 раза в день 10-14 дней
-Через 14 дней после Адвантана , бальзам цикопласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи .
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Раздражительный дерматит из -за повышенной сухости кожи. Возможно ходили долго в обуви.
Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а грибок не может быть? Я в обуви почти не хожу, дома сижу
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может быть. Но это только с подтверждения анализа.
Можно сделать соскоб после праздников.
До анализа ничего не наносить.