Консультация терапевта /

Жжение в горле — вопрос №2780572

Здравствуйте.Я Ира , 35лет.В начале лета у меня начал очень сильно болеть зуб. Я обратилась к стоматологу. Мне сделали снимок, который не показал проблемы. Врач посоветовала обратиться к Лору сказав,что это возможно из-за уха. На осмотре лор тоже не увидел проблемы и сказал, что нужно к неврологу. Через неделю я почувствовала слабость, которая сопровождалась головокружением, дизориентацией, онемением в конечностях и я пошла к неврологу. Мне назначили кокарнит в/м, Милдронат, цитиколин. Временно у меня было улучшение. Но вскоре все вернулось(кроме боли в зубе), потом я пролечилась нейроксом в/м, анвифеном и мексидолом, опять стало лучше но ненадолго. Затем я почувствовала жжение в грудине, тахикардию и начались панические атаки и решила проверить сердце. Жжение в груди было таким, что будто мне перцем насыпали и мятой намазали внутри и все распространялось в горло и в голову,было ощущение, что у меня температура. Мне поставили холтер, сделала УЗИ сердца и с результатом я пошла к кардиологу, врач сказала, что с сердцем проблем нет и нужен снова невролог. Но при необходимости при тахикардии сказала принимать анаприлин и глицин. Обратившись снова к неврологу мне опять назначили кокарнит, Милдронат и Авиандр. Я начала принимать и поняла что мне ещё хуже. Я пошла к терапевту мне назначили анализы биохимию крови, оа крови, мочу. Анализы были хорошие. Так же сделали ЭЭГ (в норме). По рекомендации терапевта я сдала ТТГ, т4 свободный и сделала УЗИ щитовидной железы ( результаты в норме). Плюс сделала ФГдС результаты не показали ничего критичного, но рекомендовали сделать УЗИ ГБС(результаты в норме). Состояние мое не улучшалось. Головокружения были постоянные, слабость не проходила, аппетита не было я могла только лежать, спина начала болеть и я сделала МРТ головы с сосудами, кровотоками, так же МРТ позвоночника до копчика. По совету подруги прошла тест на депрессию и тревожность Бека( по результатам тяжёлая депрессия и высокий уровень тревоги).Пришла со всеми результатами снова к неврологу (уже к другому) рассказала все с самого начала болезни(начиная с зуба) разговор был долгим, врач меня спросила про стрессы, семью и прочее. Выслушав меня мне сказали отменить всё, что я принимала и назначили Золофт начиная с маленькой дозировки дошла до 0,75мг. Диагноз мне поставили " дисфункция вегетативной нервной системы с психо-вегетативным...с тревожным компонентом"(не разобрала некоторые слова).Золофт Начала принимать 1 сентября, через 2 недели начала приходить в себя, даже жжение в грудине прошло. Иногда только были такие приколы организма будто ладони, подмышки(когда вспотеют) намазали чем-то мятным типо доктор Мом, и вокруг глаз даже было такое ощущение. Так же мне назначили Атаракс, комплекс витаминов(магний, д3, фолиевую кислоту), ЭЭГ и кровь на ферритин, скрытое железо( анализы оказались отличными) только по ЭЭГ показало нервную возбудимость высокую. До декабря все было отлично. 1 декабря я проснулась с ощущением, что симптомы вернулись( слабость, сонливость, жжение в груди, паника). Я валилась с ног, спала всю ночь беспробудно, а просыпалась будто не спала.Я снова пошла к неврологу. Мне увеличили дозировку до 100 мг в сутки, Атаракс поменяли на фенибут, так же назначили магнерот и при необходимости принимать мендилекс. И врач сказала что мне нужно выйти на работу(я в декрете, но ребенок в сад ходит уже). В общем-то сейчас не всё ужасно, но иногда накатывает паническая атака и беспокоит жжение. Даже будто из-за жжения я паникую. Тахикардия подключается. Оно (жжение) непостоянное, но частое. Вот я просыпаюсь его нет. Выпиваю стакан теплой воды и оно появляется, когда поем оно ещё сильнее. Иногда вообще проходит. Вот сейчас пообедала опять сильное, но терпимое в горле и переходит на язык. Так же беспокоит, что все мышцы плеч зажаты, будто я не могу расслабиться. Что интересно, когда я отвлекаюсь, болтаю на интересные темы с кем-то я ничего не чувствую. Но стоит мне остаться на едине со своими проблемами..... Могут ли таблетки вызывать жжение или проблемы с жкт? Я уже думала на изжогу и пробовала таблетки, но результат кратковременный. Может ли депрессия давать такие симптомы? Я за время лечения сделала чекап организма практически. Я даже у гинеколога была. Хотела прикрепить сюда все результаты обследований и анализов, но не знаю как.

Терапевт
Здравствуйте.
С вашей проблемой рекомендую обратиться на приём к врачу- психотерапевту, а не к неврологу.
Если панические атаки и другие симптомы не ушли полностью, значит дозировка золофта, которую вы принимаете, недостаточно эффективна. Дополнительно можно добавить анксиолитик на время коррекции дозы антидепрессанта.
На фенибут атаракс менять нецелесообразно. Если атаракс недостаточно эффективен, можно заменить его, например, на мезапам.
На фоне приема сертралина и фенибута может быть изжога. Принимайте препараты во время еды, запивая водой.
При изжоге симптоматически можно рассасывать гевискон двойное действие после еды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, извините, а не могли бы Вы посмотреть результаты моих недавних анализов. Я сдавала но глюкозу и клинический анализ крови

Терапевт
По общему анализу крови всё хорошо.
Уровень глюкозы в норме.
По результатам фэгдс - признаки хронического поверхностного рефлюкс-гастрита, признаки дуодено- гастрального рефлюкса.
Рекомендую соблюдение щадящей диеты. Важно не переедать, кушать небольшими порциями. После еды не лежать и не наклоняться в течение часа. Тугих поясов и корсетов не носить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, то есть депрессия может давать различные симптомы которые я испытывала ? И жжение в груди тоже?
Невролог, Терапевт
Конечно , все верно . Это и есть соматоформное расстройство .
Клиент
От этого жжения кажется, что что-то с сердцем
Невролог, Терапевт
Начинайте работу с психотерапевтом. И прием противотревожных препаратов
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки дисбаланса вегетативной нервной системы на фоне тревожных состояний. Рекомендуется консультация психотерапевта для подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В данной ситуации наиболее эффективной может быть консультация психотерапевта.
Будьте здоровы!?