Консультация эндокринолога /

Гипотериоз после 2 процедур РЙТ. Энлигрия для снижения веса, можно ли? — вопрос №2780679

Здравствуйте! Мне 27 лет, в январе 2023 года после родов, был поставлен диагноз: «Тиреотоксикоз, Болезнь Грейвса, ДТЗ». Весила 52 кг, при росте 165 см. 9 февраля 2024 г. прошла первую процедуру РЙТ, случился рецидив. 9 октября 2024 г. прошла повторную процедуру РЙТ. Анализы 13 ноября: Т3 свободный - 2,17; Т4 свободный - 5,41; ТТГ - 41,01.
С 13 ноября по 13 декабря была на дозировке эутирокс 100 мкг. Были сильные отеки, слабость, сонливость.
Анализы от 12 декабря: Т3 свободный - 3,72; Т4 свободный - 15,30; ТТГ - 16,100
С 13 декабря на дозировке 125 мкг. После второй процедуры РЙТ вес стремительно вырос, вешу 72 кг, рот не закрывается. Прочитала, что есть такие препараты, как Энлигрия, можно ли мне с гипотериозом принимать данный препарат для снижения веса. Какие анализы сдать перед приемом? Какие дозировки колоть ?

Эндокринолог
Здравствуйте

Из обследований рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости

Вероятно, что частично прибавка в весе за счет отечности тканей по причине гипотиреоза. Поэтому рекомендовано начинать прием препаратов для снижения массы тела при нормализации гормонов щитовидной железы (или хотя бы при близком к нормальному уровню)
Через 6-8 недель от начала приема дозировки 125 мкг проконтролируйте ТТГ

Лираглутид (Энлигрия, Саксенда)
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита, ЖКБ данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Рекомендую постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Препараты из группы арГПП-1 вам не противопоказаны. Их сейчас в России 2: семаглутид (торговые наименования: семавик, квинсента, велгия) и лираглутид (торговое наименование: энлигрия, саксенда). Препараты семаглутида дешевле, но не смотря на это не уступают в плане снижения веса лираглутиду.

Перед инъекциями препарата из группы арГПП-1 нужно:
1) исключить медуллярный рак щитовидной железы, сдав анализ на кальцитонин
2) оценить функцию печени и почек. Определить: АЛТ, АСТ и креатинин

Если есть яркие стрии + тенденция к высокому давлению, то нужно исключить избыток кортизола, сдав анализ на кортизол слюны вечером или определить кортизол в суточной моче

обычный общий анализ крови
глюкоза натощак

Очень важно, чтобы ТТГ был в норме, перед началом лечения препаратом из группы арГПП-1.