Консультация инфекциониста /

Ребенок до крови содрал прыщик от ветрянки на лице. Что делать — вопрос №2780746

Ребенок заболел ветрянкой, сегодня восьмой день. Содрала до крови прыщ от ветрянки. Фото приложила! Скажите пожалуйста, что делать?

Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Обработать хлоргексидином , если есть банеоцин присыпать им, или обработать водным анилиновым красителем ( водный раствор метиленовой сини)
Клиент
Вместо Хлоргексидина есть Мирамистин. Подходит же? Банеоцин тож дома есть.

Клиент
И сколько дней делать и сколько раз в день можно?
Инфекционист, Педиатр
2-3 раза в день пока не покроется корочкой
Клиент
Скажите пожалуйста, у меня Банеоцин срок годности до января 2025 написано. Его можно использовать? Это означает целый январь можно использовать или до 1 января только?
Клиент
Фото загрузила.
Инфекционист, Педиатр
Весь январь включительно
Клиент
А вообще по фото вот эта рана у нас очень страшная? Я ранее не сталкивалась с ветрянкой
Клиент
Ещё такой вопрос. Левомеколь здесь не нужен?
Инфекционист, Педиатр
Главное не допустить инфицирования, остриженные ногти, не давать расчесывать. На фото счесан элемент ветряночной сыпи. Левомеколь не нужен , уже завтра он покроется корочкой
Клиент
Если всё сделать правильно, шрам может не остаться?
Инфекционист, Педиатр
Сложно сказать, скорее всего нет
Принятый ответ
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
Обработайте Мирамистином, а после Каламином.
«Прижигать» не рекомендую (зеленка, фукорцин), может остаться шрам.
Клиент
А в такую открытую рану не может занестись какая то бактериальная инфекция?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Для этого и нужно обработать рану антисептиком (мирамистином).
Не нужно руками трогать «свежую» рану, тогда рисков бак.инфицирования не будет. Старайтесь отвлекать ребенка, чтобы лишний раз не ковырял ранку.
Клиент
Банеоцин есть, Левомеколь. Можно что то из этого?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Можно и то, и другое.
Но лучше Банеоцин, чтобы корочка образовалась.
Клиент
А по фото у нас не всё так страшно? Ранее не сталкивалась с таким
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Нет, не волнуйтесь. Обработайте элемент и не трогайте руками.
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый вечер! Если ребенок содрал корочку с ветряночного прыща до крови, это не редкость, так как при ветрянке высыпания могут сильно зудеть. В аналогичных случаях вашей ситуации в рекомендациях рекомендую:
- Аккуратно промойте участок с мягким мылом и теплой водой, чтобы предотвратить инфекцию.
-Обработайте ранку антисептическим средством, чтобы снизить риск инфицирования.
-Если нужно, накройте место стерильной повязкой или пластырем, если ребенок продолжает его трогать.
-Используйте антигистаминные препараты или лосьоны с каламином, для снижения зуда по всей коже.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Страшного ничего нет, нужно обеззаражить ранку антисептиком, подойдет хооргексидин. Можно заклеить пластырем, чтобы ребенок повторно не травмировал.