Консультация ветеринара /

Бешенство у домашних крыс — вопрос №2780876

Здравствуйте. Прочитала, что крысы являются носителями бешенства, и могут сами не болеть, они в таком варианте заразны?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, Наталья.
Крысы могут быть носителем бешенства только если сами им болеют.
Крыса крайне редко являются переносчиками бешенства. Чаще всего они погибают сразу после укуса заразных животных (в некоторых странах их даже не считают переносчиками).
Если всё же крыса заразилась бешенством, все периоды (инкубационный период, клинический) протекает очень быстро.
Во время инкубационного периода, когда ещё нет клинических признаков, вирус бешенства не выделяется, животное не заразно.
Выделения вируса начинаются за несколько дней до проявления клинических признаков и во время (обычно это 10-14 дней, у крыс 4-5 дней)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, а существует ли скрытое носительство ( прочитала в разных источниках), т.е вирус есть, крысы заразны, но сами не болеют и проявлений никаких нет?

Ветеринар
Скрытый период бывает у всех животных (это инкубационный период) болезнь вообще никак не проявляется, и в этот период болезни животные не заразны даже если укусят человека.
Атипичная форма может быть у крыс. В любом случае она проявляется какими-либо симптомами, просто не такими яркими как при типичной форме бешенства, а в итоге животные погибает.
Крыса не может всю жизнь жить с бешенством и заражать других животных. В любом случае она умрёт, карантин по бешенству 10-14 дней.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ, купили двух крысят, уже 2 месяца живут у нас, а тут они во время игры куснули, что то решила почитать и запуталась, кто то одно пишет кто то другое(
Родители у крысят в добром здравии, узнавала у заводчика, но все равно волнуюсь, потому что прочитала про вот это носительство вируса бешенства, и не знаю ставить прививки бежать или наблюдать за ними...
Ветеринар
Здравствуйте, Наталья!
Крысы действительно могут быть носителями бешенства, но случаи заражения от них крайне редки. Вирус бешенства передаётся через слюну, обычно при укусе. Если крыса не болеет активно (нет симптомов), риск заражения минимален.Однако важно помнить, что крысы чаще переносят другие опасные заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Элен Нверовна, а существует ли скрытое носительство ( прочитала в разных источниках), т.е вирус есть, крысы заразны, но сами не болеют и проявлений никаких нет?
Ветеринар
Да, скрытое носительство существует(атипичная форма бешенства) Некоторые крысы могут быть переносчиками вирусов, бактерий или паразитов, не проявляя симптомов болезни. Это связано с их устойчивостью к определённым патогенам или отсутствием иммунного ответа, который вызывает симптомы. Такие крысы остаются заразными и могут передавать инфекцию другим животным или людям через мочу, слюну или фекалии.
Но такая форма встречается очень редко.
Клиент
Элен Нверовна, извините, хотела бы уточнить, т.е крыска может прожить всю свою жизнь с вирусом бешенства, быть заразной и сама не пострадать от него и не умереть?
Ветеринар
Веоятность того, что крыса может прожить свою жизнь с вирусом бешенства, не заболевать и оставаться заразной, крайне мала.Вирус приводит к быстрой смерти животного, так как он вызывает тяжелое повреждение нервной системы. Просто при этой форме бешенства течение болезни бессимптомное.
Клиент
Элен Нверовна, спасибо большое за ответ, купили двух крысят, уже 2 месяца живут у нас, а тут они во время игры куснули, что то решила почитать и запуталась, кто то одно пишет кто то другое(
Ветеринар
Повода для беспокойства нету, не переживайте
Клиент
Элен Нверовна, не надо прививки начинать? Хотя прошло уже дней 5, а я только спохватилась, крыски в порядке, спят, бегают, играют, едят
Ветеринар
В прививках нужды нету
При бешенстве совсем другая клиническая картина, а атипичная форма очень редкое явление, тем более у домашних крыс
Клиент
Элен Нверовна, спасибо вам, за пояснение, начиталась, что могут сами не болеть, но заразными быть, и запаниковала. У нас дома крысок точно никто не кусал, заразиться не могли, только если у заводчика, но у них все живы и родители и помёт, теперь боимся их на руки брать(((
Ветеринар
В вашем случае не стоит волноваться
Клиент
Элен Нверовна, потому что прошло 5 дней и крыски живые?
Ветеринар
Да, и при бешенстве совсем другая клиническая картина
Клиент
Элен Нверовна, извините еще за вопрос, а через молоко мама крыса могла передать вирус потомству? Если у нее скрытое носительство? Или именно укусить должна была? Мы когда их забрали, внешних повреждений не было у крысят, им нелельки 3 было
Ветеринар
Вирус бешенства передается через слюну, обычно при укусе. Через молоко передача вируса невозможна, даже если мама-крыса является скрытым носителем. Для заражения необходим контакт слюны.
Клиент
Элен Нверовна, , сегодня утром пошла проверять мышек, а они ночью как то вылезли из клетки, видимо гуляли, обратно залезть не смогли, дверька закрылась, они нашли какие то носки, тряпки, принесли и легли спать срерху клетки, так и спали до утра, это не странное поведение?
Ветеринар
Это не странное поведение для мышей. Мыши часто ищут теплое и безопасное место для сна, и если клетка оказалась недоступной, они могли устроиться рядом.
Клиент
Элен Нверовна, прошу прощения, вот вы пишите, что верочтность того, что крыска заражена бешенством, сама заразна и живет спокойно всю жизнь ,крайне мала, но все же она есть? Получается надо вче такие ехать прививки делать? И не поздно ли через 6 дней после укуса
Ветеринар
Вероятность того, что крыса заражена бешенством, действительно крайне мала, так как этот вирус чаще всего встречается у диких животных, таких как лисы, летучие мыши и собаки.
В вашем случае прививки не нужны
Клиент
Элен Нверовна, здравствуйте еще раз, к вопросу проложила два скана, статьи, и там пишут, что у животных существует скрытое вирусоносительство, до года, и в этот период они так же заразны, как это понять?(
Ветеринар
Здравствуйте!
Скрытое вирусоносительство означает, что животное может быть заражено вирусом, но не проявлять явных симптомов болезни. В этот период, который может длиться до года, животное остается заразной для других особей, так как вирус продолжает выделяться в окружающую среду через слюну, мочу или другие биологические жидкости.
Но это не в вашем случае, это форма очень редко встречается, тем более крыса домашняя
Клиент
Элен Нверовна, нет вероятности что 2 поколения крыс,( у родителей наших мышат, новое потомство родилось) являются скрытыми носителями вируса бешенства? Просто почему то если речь идет о скрытом носительстве именно у мышей. У меня в голове не укладывается как такое может быть, если на мышах и высеивают этот вирус, при подтврждении диагноза, так как именно они очегь восприимчивы в связи со своим размером и метобализмом.
Ветеринар
Мыши, как и другие грызуны, крайне редко являются переносчиками бешенства, так как они обычно погибают от вируса до того, как успевают передать его. Если речь идет о лабораторных условиях, где вирус искусственно вводят для исследований, то это не связано с естественным носительством. В природе мыши не считаются резервуаром для вируса бешенства, в отличие, например, от летучих мышей или хищников.
Не переживайте
Ветеринар
Здравствуйте!
Ввиду клеточного содержания домашних крыс (как у заводчика так и у владельцев таких питомцев) заражение их бешенством практически исключено, а соответственно и быть источником вируса бешенства они также не могут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, да я все это понимаю. У меня был именно вопрос в скрытой форме носительства. Т.е может ли быть такое, что к примеру у заводчиков, живут крыски, от которых потомство, и заражены бешенством (теоритически их кто то укусил, пока они гуляли), они заразились и живут, не имея симптомов бешенства, но через молоко заразили наших крысят (наших дома точно никто не кусал)
Клиент
Алексей, 5 дней назад крыски во время игры куснули, сейчас с крысами все нормально, играют, бегают, едят. Но я стала искать информацию, и наткнулась на статью, что крысы могут быть скрытыми, бессимптомными носителями, и заражать, и попыталась разобраться, они бессимптомно всю свою жизнь могут быть разносчиками вируса, или все равно умирают от вируса, просто в одночастье, без симптомов, стадий и т.д
Ветеринар
За это не переживайте. Вирусовыделение начинается незадолго до появления клинических признаков болезни. Такой путь распространения бешенства как Вы описали исключен.
Ветеринар
Укус произошел во время игры, это стоит учитывать при анализе. Если питомцы здоровы и с их родственниками тоже все в порядке, можете даже не думать о бешенстве. Все здоровы.
Клиент
Алексей, да, мама папа крысят живы здоровы, ждут новое потомство, узнавала сегодня у заводчика.
Клиент
Алексей, бывают ли в практике случаи заражения бешенством, через укусы крыс, не имеющих клинических проявлений? ( находила на просторах интернета статьи, что крысы являются носителями, заражают, но сами не болеют и не погибают от вируса)
Есть ли смысл делать привывки, если прошло уже 5 дней?
Ветеринар
Вам не следует переживать и будьте уверенны, что Ваши питомцы здоровы в отношении бешенства.
Ветеринар
Нет, если вирус попадает в организм - он должен поразить головной мозг, возникает заболевание, только после этого может выделяться вирус. Выделение вируса может происходить незадолго до появления клинических признаков бешенства, которые вскоре обязательно появятся. Не стоит читать все подряд на просторах интернета, информацию может писать кто угодно, даже не понимая механизм развития болезни. Ваши питомцы однозначно здоровы.
Клиент
Алексей, спасибо большое, у меня ребенок, я как мама паникую очень, 5 дней наблюдаю за мышками, сидят, бегают, едят, лезут на руки, носятся, замучала уже заводчика, да и как только прочитала в итернете, что могут крысы всю жизнь жить, заражать и сами не умирать от бешенства, все, паника достигла максимума(
Ветеринар
Не переживайте! Питомцы больными быть не могут.
Здоровья Вам и Вашим родным!
Клиент
Алексей, сегодня утром пошла проверять мышек, а они ночью как то вылезли из клетки, видимо гуляли, обратно залезть не смогли, дверька закрылась, они нашли какие то носки, тряпки, принесли и легли спать срерху клетки, так и спали до утра, это не странное поведение?
Ветеринар
Это вполне нормальное поведение))
Клиент
Алексей, если они вернулись домой, значит они не болеют? С бешенством они бы сбежали?
Ветеринар
Нет, при бешенстве у них бы возникли изменения в состоянии здоровья, проявились бы клинические признаки болезни. А то что они вернулись это означает, что они порядочные))
Клиент
Алексей, здравствуйте, я к вопросу загрузила два файла, из научных статей, и там описаны случаи скрытого вирусоносительства, как это понять?( получаеься мышки могут быть скрытыми вирусоносителями, заразными?
Ветеринар
Вирусоносительство можно считать от момента заражения, но вирусовыделение начинается обычно незадолго до проявления клинических признаком. И есть закономерность - чем мельче животное, том быстрее развивается болезнь и короче инкубационный период. Опасность могут представлять дикие мыши, но не домашние, которые содержатся в клетках.