Консультация пульмонолога /

Долгий кашель — вопрос №2780967

Добрый день! Помогите расшифровать анализы и понять в чем же дело! 17 ноября мне поставили вирусную пневмонию, рентген был чистый,на КТ не отправили,лечилась танавик 10 дней,Беродуал,Лазолван и Пульмикорт 10 дней, стало легче,через пару недель сдала оак,срб,но не проходит кашель,мокроты нет,выходит как прозрачная слизь, в основном кашель приступами,либо под вечер,либо рано с утра,могу кашлять по несколько часов! Сегодня сделала КТ! Все анализы и КТ прилагаю. Прошло уже достаточно много времени,но кашель ещё периодами бывает,уже не знаю,что это может быть,на текущий момент никакие лекарства не принимаю

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит,варикоз

Пульмонолог
Здравствуйте, Елена Александровна. По общему анализу крови повышены эозинофилы (отвечают за аллергофон), коагулограмма в норме, признаки скрытого дефицита железа (ферритин снижен), общий ИГЕ в норме.
По КТ патологии нет.
В таких случаях назначается ингаляции через небулайзер с Беродуалом 15 капель+ 2 мл Пульмикорта 500 мкг+ 2 мл физ. р- ра 2 р в день до 10 дней, Монтелар 10 мг 1 т вечером до 14 дней. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, да делала я уже эти ингаляции,толку никакого

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если нет эффекта от небулайзерной терапии, назначаются дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6\ мкг 2 вдоха 2 р вдень + по требованию при кашле с оценкой эффекта через 1 месяц у пульмонога очно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто не могу понять,что это за кашель,если все анализы и КТ в норме
Пульмонолог
Чтобы понять причину кашля желательно сдать кровь на антитела (IgG и IgM) к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, коклюш, паракоклюш методом ИФА или ПЦР, сделать спирометрию с бронхолитиком.
Пульмонолог
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, постинфекционный кашель может сохраняться до двух месяцев.

Скажите пожалуйста, Вы курите?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, да, курю
Клиент
Арпине Араиковна, то,что он может сохраняться я знаю,но он не постоянный а именно приступообразный к вечеру или с утра
Пульмонолог
Добрый день, Елена .
Извиняюсь за поздний ответ. Можете добавить заключение кт ?
Клиент
Арпине Араиковна, КТ и анализы подвешены
Пульмонолог
По компьютерной томографии есть утолщение стенок бронхов. Это может быть при остром бронхите за счет отека или же хроническом (из-за перестройки стенки, мокроты и отека). Так как это первый эпизод, скорее всего речь об остром процессе. Для подбора лечения нужна либо очная консультация для прослушивания бронхов либо проведение спирометрии.
Данное исследование покажет нарушена ли проходимость бронхов.
Если кашель сухой, тогда муколитики нельзя, они лишь усилят кашель.

Какие вопросы Вас еще интересуют, задавайте пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, у меня все заболевания уже прошли,у меня остался кашель из-за слизи которая стекает по задней стенке,слушали меня миллион раз,и анализы у меня все отлично без воспалений,меня интересовало,как вывести эту слизь и чем так как кашляю я из-за нее,а измения на КТ,после болезни,которую я перенесла
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елена Александровна!
На КТ у Вас описано усиление лёгочного рисунка, что бывает после перенесенного ранее бронхита.
В общем анализе крови повышены эозинофилы, что говорит об аллергической реакции на что-то, один из маркеров аллергии - общий igE не повышен, это хорошо.
Желательно, конечно, чтоб понять причину кашля, сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, на КТ видно строение бронхов, а спирометрия покажет из функцию.
Если показали там снижены, из-за этого может быть кашель, тогда нужен будет прием ингалятора, назначают ингалятор в зависимости от реакции бронха на пробу с бронхолитиком.
Сейчас можно к лечению добавить антигистасинные, например Блогир или Дезал.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализам крови имеется небольшое повышение эозинофилов, что может говорить о наличии аллергии, хотя при этом повышения общего IgE не отмечается. По КТ патологии легочной ткани нет, имеется усиление легочного рисунка, что может косвенно говорить о наличии бронхита. В таких ситуациях желательно проведение спирограммы с пробой (для оценки бронхиальной проходимости, исключения бронхоспазма, как причины кашля).

Так же одной из частый причин длительного кашля может быть патология лор органов, постназальный затек (в таких ситуациях желателен очный осмотр лор врача)

Так же одной из возможных причин длительного сухого кашля могут быть инфекционные агенты (хламидии и микоплазмы). Обычно в таких ситуациях рекомендуют слать анализы крови на антитела класса М и G к данным бактериям.

Еще одной причиной длительного кашля может быть наличие ГЭРБ. Если другие причины будут исключены, то желательно проведение ФГДС с последующим осмотром гастроэнтеролога (при наличии изменений при проведении исследования)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!