Головные боли от кашля

Здравствуйте. Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, муж болеет трахеитом. Из хронических заболеваний астма, гипотериоз. Болеет 5 день, первые 4 дня лечение флуимуцил ингаляции и бисептор 2 т *2 раза в день, улучшения не было, температура от 37.3 до 37.5. С 4 дня назначили, амоксициллин 500 2 т * 2 раза и пульмикорт ингаляции. Состояние вроде бы улучшилось, но пугает сильная головная боль от кашля. Тем более наследственность плохая, бабушка, папа и дядя перенесли инсульт. Что можно добавить к лечению для поддержания сосудов? Так же прикрепляю МРТ головы, там вроде бы всё неплохо. Последнее УЗИ сосудов шеи тоже в норме, кровоток хороший

Гипотериоз, астма
51 год

Здравствуйте! Головная боль при кашле сразу сначала орви началась? Раньше при чихании или кашле такого не наблюдалось?

Анна Олеговна, нет не сразу, пару дней кашлял без головной боли, через пару дней началось, то в мышцы боль идёт резкая, то в голову, боль длится от нескольких секунд до минуты. У него так каждый раз во время болезни бывает, несколько дней болей при кашле нет, а потом появляется.

По всей голове боль?

Анна Олеговна, нет, локализация непредсказуема, в любом месте головы

Здравствуйте!
Голова постоянно болит или только при кашле?

Марина Алексеевна, боль длится от нескольких секунд до минуты именно при кашле. У него так каждый раз во время болезни бывает, несколько дней болей при кашле нет, а потом появляется.

Боль простреливающая или сдавливающая?
МРТ головного мозга не делали никогда?

Марина Алексеевна, МРТ головы я приложила к вопросу, в июле 23 года в последний раз. Боль резкая, простреливает, и через несколько секунд отпускает

Марина Алексеевна, спросила мужа, он сказал как будто взрыв в голове, с резким нарастание и постепенно затихает, сказал ощущение что кровь закипает, держится около минуты. После выздоровления это состояние держится ещё месяц, при кашле или чихании эти боли появляются ещё в течении месяца

Во время кашля повышается внутричерепное давление, поэтому данная симптоматика у него и возникает

Марина Алексеевна, про внутричерепное давления я прочитала, поэтому и думаю что надо чем то поддержать сосуды, уж больно нехорошая наследственность со стороны его отца.

Марина Алексеевна, думала может что то типа циннаризина начать принимать?

Принятый ответ

Можете начать принимать капс.холина альфосцерат(глиатилин) 400 мг по 1 капс 2 р/д 1 месяц и таб.цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.

Здравствуйте. При кашлем головная боль обусловлена повышением давления и мышечным спазмом. Тем более в период ОРВИ. Не пугайтесь, лечите кашель и провоцировать боль будет нечему. Если кашель частый, то можно ибупрофен принимать, чттб боль менее выраженная была.