На раннем сроке пила лекарственные препараты, может ли повлиять на развитие ребёнка?

Добрый вечер уважаемые врачи! Узнала что жду 3 ребёночка. Всегда был прерывной п/а, беременность не наступал в течении 6 лет. (После второго ребёнка)Первый день последний менструации был приблизительно 27.10.22(цикл не регулярный). Тест сделала 12.12, две полоски,но в ноябре болела, температуры не было, был кашель,насморок пила антибиотик 3 дня,ибупрофен, омепрозол. Кашель так и успел закончится, заболела ещё раз.04.12,сильный боль в горле,насморк,кашель пила антибиотик Амоксициллин 5 дней,ибупрофен, бронхо ацетил и противовирусный на букву А начиналась,к сожалению забыла название. Третьего ребёночка не планировала,раз забеременела хотели оставить. Сейчас очень переживаю за ребёнка. Прошла узи 17.12 , срок 4 недели 2 дня,сердцебиение не слышно. Может ли быть замершая беременность?

32 года

Здравствуйте, Амоксициллин разрешен во время беременности и не влияет на эмбрион. Срок еще слишком маленький для сердцебиения, повторите узи через 10-14 дней, уже должно быть видно сердечко

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Наталья, здравствуйте. А сердцебиение можно услышать на каком сроке от зачатия?

Зависит от аппарата, в среднем 5-6 недель от последней менструации (т.е. 1-2 недели задержки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Наталья, у меня ведь от зачатия 4 недели уже. Зачатие произошло в период 11.11-15.11.

Срок считается от последней менструации, овуляция может быть не обязательно в середине цикла, считайте 5-6 недель от первого дня последней менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Наталья, от последней менструации 7 недель.

Принятый ответ

По узи вам поставили 4,2 значит могла быть поздняя овуляция. Поэтому сдайте хгч дважды с интервалом 48 часов (должно быть удвоение) или узи через неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Наталья, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос может дать либо контроль ХГЧ дважды с разницей в 48 часов, либо УЗИ через неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Илона, спасибо большое за ответ

Здравствуйте! Все перечисленные препараты при беременности разрешены .
4 недели- маленький срок, на нем еще закономерно не видно эмбриона, потому что он тоже маленький. Пройдите узи через 14 дней где - то, эмбрион подрастёт, сердечко появится.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Алина, здравствуйте спасибо за ответ. Начала принимать Витрум пренаталь плюс. Мучает очень сильная изжога и токсикоз, что можно принимать? Омепрозол перестала пить.

Принятый ответ

Омепразол при беременности можно на любом сроке, доказана уже его безопасность.
Можно заменить попробовать на маалокс / фосфагель.

По поводу токсикоза- добавьте в рацион больше жидкости, воды (можно добавить мяту, имбирь, лимон). Кушайте часто, но маленькими порциями. Проветривайте помещение. Добавьте в рацион больше свежих овощей, фруктов, белка. Можете кушать нежирные бульоны. Если вдруг какая - то пища (часто это мясо) вызывает отвращение и тошноту, то может маскировать ее : например варить куриную грудку, мелко рвать ее, забрасывать овощами с ярким запахом - огурцы , помидоры.

Принятый ответ

Добрый день.
До 5 недель подтверждённой беременности можно принимать препараты на любую букву )
В сроке 4 недели рановато искать на узи пульсацию эмбриона, повторите узи через пару недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Рано ещё для УЗИ. Пя появится при хгч 2000ме. Эмбрион в 6-7 недель. Не переживайте если беременность развивается,значит ваше заболевание и лечение не повлияло. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг 2р.день. Элевит 1 триместр 1р.день , магний В6 форте 2 р день всю беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Резеда
Клиент

Асиет, спасибо большое за ответ