Кашель, сопли

Здравствуйте! Ребёнку 6 лет, сначала началось всё с соплей, по ночам стекали по задней стенке, потом появился сухой кашель, лечились в нос аквамарис и ринофлоимуцил, дышали физ раствором, увлажнитель каждый день включала, гуляли, температуры не было. Затем кашель стал хуже, сходили к врачу, послушал, сказал трахеит, выписал сироп Алтея, на следующий день поднялась температура 38,3. Вызвала второго врача, сказала красное горло, лечить тантум верде, много пить тёплого. Температура на следующий день была 37,2. Ребёнок сильно кашляет, горло говорит больше не болит, но из носа по утрам густые зелёные сопли, потом могут быть прозрачные. И ночью сопли мучают, храпеть стал из-за них. Сдали общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, нужны ли нам антибиотики?

Светлана, здравствуйте.
Анализа пока что не видно, прикрепляете?
Насморк чем лечите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, аквамарис, ромашкой промываем нос и если сильно заложен снуп, ну пользовались снупом всего пару раз, а ринофлоимуцил брызгали на первой недели 7 дней, уже 2 недели прошло

По оак нет выраженного бактериального процесса при котором необходимо подключать антибиотик. Есть моноцитоз характерный для вирусной инфекции. Также снижены показатели эритроцитарных индексов, что указывает на дефицит железа.
После выздоровления контроль показателей через 14дней. Если будут на таком же уровне, то рассматривать вопрос о приеме железа .

У ребёнка на фоне болезни скорее всего явления аденоидита. Т.к при вирусной инфекции компенсаторно увеличиваются аденоидные вегетации. Поэтому насморк так длительно протекает и усугубяет кашель.

Вам нужна очная консультация лор врача и решение о подключение в лечение назонекса,либо авамиса.

Остальное лечение продолжаете.
Подключите ингаляции с физраствором 2 мл 3раза в день .
Простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, т.е ничего у него страшного, ни трамицент в нос, ни ингаляции с пульмикортом ему не нужны? К лору сходим теперь после праздников

Принятый ответ

Вас слушали и жёсткого дыхания нет или хрипов ? Если нет,то пульмикорт не показан (назначается при сухом частом кашле + осиплости голос-трахеиты,ларинготрахеиты).
Кашель ,связанный с постназальным затеком ,пройдёт после купирования насморка.
Замените физ р-р на гипертонический, чтобы за счёт концентрации солей вытягивал слизь на себя, (аквалор протект ,аквамарис стронг). Если нет аллергии,то подключить синупрет можно по 15 кап 3раза в день .

Сейчас ещё раз перечитала ,что трахеитный ставят. То можно в ингаляции добавить пульмикорт 250мг 2 мл +2 мл физраствора 2 раза в день ,после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, слушали 2 врача, хрипов нет, первый врач поставил диагноз трахеит, назначил сироп Алтея

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анастасия, спасибо большое за консультацию!

Анализа крови не вижу, но по описанию антибиотик явно не нужен.
Промывайте нос, чистите его

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Евгений, прикрепила анализ крови, первый раз сбой какой-то был. Посмотрите, пожалуйста!

По анализу тоже антибиотик не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу данные за вирусную инфекцию. На фоне орви скорее всего у ребёнка острый аденоидит, слизь скапливается в области аденоидных вегетаций плюс отёк - затруднение дыхания, похрапывание. Нос нужно промывать гипертоническим раствором морской воды он содержит больше соли, снимает отёк и вытягивает на себя отделяемое. Это Аквалор протект или Аквамарис стронг, промыли , высморкали. Если есть заложенность то сначала ее нужно снять спреем сосудосуживающим например Тизин , только потом минут через 5 про фанам когда отёк уйдёт и все будет доступно для промывания. После того как промыли Назонекс либо его аналог Дезринит по 1 впрыск 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впрыск 1 раз в день ещё 7 дней. Пить больше жидкости, увлажнять воздух ав помещении. Антибиотики: полидексу, изофра в носу не работают так как их концентрация недостаточна и эффективность не доказана. Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина, спасибо большое!!!