Консультация фтизиатра /

Туберкулез — вопрос №2781029

Здравствуйте по работе,работаю в центре соц адаптации увезли женщину с открытым туберкулезом,сдала дт он положительный,сделала кт,прикреплю описание к вопросу,получаю лечение 4 препаратами,пиразимид,рэф,изониазид,этамбутол,женщину увезли 2 мес назад,боюсь что заразились ни от неё,неужели за месяц или два туб развился бы до изменений на кт,ранее тоже в начале года был случай открытого туб,боюсь что заразились от мужчины у которого резистентность к препаратам,подскажите он сразу выделял такую палочку,которая имеет устойчивость к препаратам от туб?как проверить чувствительность ?промывные воды отрицательно.и возможно ли сдать тест на чувствительность если человек не выделяет палочку??

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. Чувствительность к противотуберкулёзным препаратам определяется по анализам мокроты, точнее, по ПЦР, посевам на жидкие и твёрдые питательные среды. Если больной туберкулезом не выделяет микобактерии, ему назначают стандартную схему. И потом, в процессе лечения, корректируют, меняют препараты, если необходимо. Приложите, пожалуйста, описание КТ, результаты анализов, если есть возможность.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, описанием прикрепила к вопросу.врачи тут местные ничего не объясняют и не говорят,взяли воды промывные и сообщили только то что палочку не выделяю(это важно было т.к дома маленький ребёнок),что то ещё этот анализ мог показать?сдала мокроту,как точно анализ называется не знаю,но комментарии врача к нему были такие :"может что то проростет" я так понимаю это посев какой-то и если проростет то можно будет посмотреть и устойчивость?

Клиент
Елена Ивановна, человек от которого я могла заразиться,обладает устойчивостью к препаратам первого ряда,я переживаю что вдруг я тоже обладаю этой устойчивостью,как быть то,если я палочку не выделяю,вдруг я пропью таблетки и зря,как потом будут менять схему лечения,на абум?и смотреть динамику?
Фтизиатр
Екатерина, это Вы сдавали мокроту на посевы. Причём, посев на жидкие питательные среды обычно готов через две недели. На твердые - месяца через через 3, иногда чуть позже. Но судя по описанию КТ палочек быть не должно, т.к. не описываются полости распада. Однако, при туберкулёзном бронхиолите иногда палочки могут быть даже без полостей. Поэтому надо дождаться результатов посевов, хотя бы на жидкие среды пока. Если посев будет положительный, то сразу определят и чувствительность к препаратам. Поэтому, пока результатов нет, постарайтесь с ребенком близко не контактировать, надевайте маску. Екатерина, далеко не всегда известен источник заражения. Эффективность лечения определяется по контрольным анализам - КТ, анализы мокроты, крови и т.д. месяца через два. И если нет хорошей положительной динамики, а палочка так и не выделяется (что, в принципе, хорошо), то постепенно одни препараты отменяются, заменяются другими, а другие остаются. Пока не будет хорошей стабильной положительной динамики.
Фтизиатр
Здравствуйте, Екатерина. Устойчивость Микобактерии туберкулёза определяется специальными анализами - ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды. В зависимости от устойчивости назначается и схема лечения.
Не все больные имеют бактериовыделение. Если его нет, и достоверно неизвестно от кого заразился человек, то назначается стандартная схема, и её эффективность оценивают по динамике процесса в лёгочной ткани. Если на фоне лечения стандартной схемой состояние улучшилось, изменения стали меньше, то значит ничего не меняют.
Но если на рентген контроле отмечается отрицательная динамика, либо же плохая переносимость препаратов, то тогда будет коррекция схемы лечения.
Если возможно прикрепить КТ ОГК или перепишите заключение.
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, прикрепила
Фтизиатр
Ознакомилась с описанием КТ ОГК. Изменения действительно похожи на изменения при туберкулёзе. Сейчас Вам назначили лечение по контакту с последней заболевшей женщиной. Если у вас нет бактериовыделения, то лечение назначается такое же как и у источника заражения. Схему могут изменить если у вас будут положительные посевы например. Либо же после рентген контроля.
Фтизиатр
Фибробронхоскопию вам делали?
Клиент
Анна Витальевна, да они даже и не знают какая схема лечения у той женщины,они говорят может вы в автобусе заразились
Клиент
Анна Витальевна, нет
Клиент
Анна Витальевна, нет
Клиент
Анна Витальевна, я с 23 декабря пью таблетки и у меня до сих пор такое чувство в мышцах слабости и по вестибулярному аппарату как будто я пива литра полтора выпила и вертолёты? Я привыкну к таблеткам?
Клиент
Анна Витальевна, ещё подскажите пожалуйста по описанию,насколько это свежее заражение?хотя бы ориентировочно
Фтизиатр
Какие препараты ещё Вы принимаете, кроме противотуберкулёзных? Гепатопротекторы? Витамины?
Фтизиатр
Процессу в лёгких не более полугода. Латентная туберкулёзная инфекция возможно у вас раньше была, а потом на фоне снижения иммунитета например развился туберкулёз.
Клиент
Анна Витальевна, ничего больше не принимаю,врач говорит что по анализам будет смотреть,если алат асат будет расти,то тогда для печени может и пропишит,хотя в анамнезе у меня вылеченный гепатит с,от таблеток мутит,слабость,метеоризм,во рту горький привкус и вообще живот болит
Фтизиатр
Вы обязательно должны сказать об этом лечащему врачу, вам должны дать гепатопротекторы - Карсил, Фосфоглив. Сдать биохимию крови, возможно провести УЗИ органов брюшной полости. Также необходимо принимать витамины группы В, Комбилипен например.
Клиент
Анна Витальевна, я сказала естественно,она мне сказала что не надо теперь жрать всё подряд,я нахожусь сейчас в Карелии в Петрозаводске,они тут парня лечили с нашей организации 5 мес таблетками у которого на них устойчивость,не удосуживаясь сделать запрос в тубдиспансер по месту его жительства,узнать какие препараты ему подходят.вообщем пока он не уехал отсюда не могли его вылечить
Фтизиатр
Спасибо за ответ. Ситуация у вас сложная, но повлиять на это никак не получится. Уехать оттуда для лечения, я так понимаю, вы не можете сейчас?
Купите самостоятельно данные препараты и начните принимать, скорее всего другого выхода нет. Расскажите как вы пьёте таблетки? Все в одно время?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
На КТ от 09.12 описаны изменения, которые подозрительны на туберкулёз.
С учётом положительного Диаскинтеста и с учётом туб.контакта, фтизиатр может назначить анализы мокроты, и фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, ПЦР на микобактерию туберкулеза, методом Бактек и посевами на твердые среды. Затем фтизиатр должен представить на комиссию ВК все документы и обследования, где определят тактику ведения.
Противотуберкулёзные препараты Вам фтизиатр назначил? Сколько доз назначил принимать(месяцев)?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, да,но никаких комиссии тут даже и близко не было,пока 60 доз,а дальше посмотрим,скажите по снимку насколько это свежее заражение ?т.к с устойчивым туб контакт был в апреле,могло заражение быть и позже,по роду деятельности контактировала после апреля ещё с двумя людьми
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно на ВК заочно фтизиатр направил, такое тоже допустимо, 60 доз - это интенсивная фаза лечения, через 2 месяца сделать должны контроль КТ, если динамика положительная, значит туберкулёзная палочка чувствительность сохранила к этим препаратам
На образование таких изменений в лёгких уходит обычно от 3х месяцев, поскольку средняя интенсивность перибронхиальной инфильтрации описана.
Но туберкулёз коварен тем, что тубинфицирование , это попадание палочки в организм(его Диаскинтест показывает положительный) могло очень давно произойти, а формирование самого заболевания - после снижения иммунитета уже произошло
Клиент
Виктория Викторовна, а если не будет положительной динамики или даже ухудшение,как тогда будут подбирать препараты,если палочку я не выделяю?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, при отрицательной динамике на КТ, опять же, фтизиатр отправит на ВК данные все, могут заподозрить риск мультирезистентного туберкулёза и назначить 2й ряд препаратов (фторхинолон, Протионамид, например).
Клиент
Виктория Викторовна, без выделения палочки,терапия подбирается методом тыка грубо говоря ?
Клиент
Виктория Викторовна, подскажите мокроту можно сдать на кислоустойчивые среды или это только бронхоскопия и что даёт этот анализ?
Клиент
Виктория Викторовна, пцр на мбт это мокрота?
Пульмонолог, Фтизиатр
Доброе утро.
Туберкулёз без бактериовыделения лечиться согласно протоколам оказания медицинской помощи, в частности - по Клин.рекомендациям препаратами первого ряда, которые самые активные в отношении палочки Коха. Это лечение действительно назначается эмперически,как и курс профилактики.
На микобактерии туберкулеза можно обследовать и мокроту и бронхоальвеолярный лаваж, который берут при бронхоскопии, это более точный метод диагностики.
На анализ методом ПЦР можно сдать и мокроту, и бронхоальвеолярный лаваж (смывы с бронхов), которые берут при фибробронхоскопии
Клиент
Виктория Викторовна, а если пцр отрицательно,то в мокроте на посев,всё равно может что-то прости? Этот анализ у меня же взяли всё равно после отрицательных вод
Клиент
Виктория Викторовна, микобактерия туберкулеза и мокрота на пцр,это одно и тоже?
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, при отрицательном ПЦР посев может быть положительный
Микобактерия туберкулеза - это возбудитель туберкулёза, анализ на ПЦР к микобактерии туберкулёза, это выявление ее ДНК в биоматериале
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Положительный Диаскин тест говорит о наличии инфицирования. Изменения на КТ характерные для туберкулёзного процесса+ положительный тест.
Для определения чуствительности проводят анализы мокроты : ПЦР мокроты и посев мокроты на жидкие и на твёрдые среды.
У вас уже пришли анализы мокроты? Микроскопия?
Также проводят бронхоскопия с анализом промывных вод на МБТ и определение чувствительности, если палочка будет обнаружена.
Если у вас мокрота отрицательная, то назначается лечение по чувствительности контакта или по стандартной и эффективной схеме с оценкой динамики по КТ. Если по КТ идёт положительная динамика, схема не меняется. Если не будет динамики / отрицательная, то схему лечения измененяют.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, я вот даже и не знаю,я сдавала промывные воды,я так думаю что это как раз пцр,сказали палочку не выделяю,это значит пцр -? И потом после этого взяли мокроту на долгий анализ который будет проростать,больше ничего не брали
Фтизиатр, Терапевт
Промывные воды берут на микроскопию, пцр, посев. Посев на твердые среды делаются до 90 дней. Но в практике, если анализа нет 2 месяца, то, вероятно, он будет отрицательный.
Фтизиатр
Здравствуйте,Екатерина! По описанию КТ ОГК от 09.12.2024г, картина соответствует туберкулёзу, подтвержлением служит ткб.контакт и положительный Диаскинтест. Вам назначена комбинация препаратов 1ряда, 1(3) режима химиотерапии. По результатам посевов будут данные оиналичии лекарственной устойчивости. Если посевы будут отрицательные, при динамическом КТ контроле будет положительная динамика, то режим химиотерапии останется прежним.