Что вас беспокоит?

Не могут поставить диагноз

Добрый день! Делала ФЛГ нашли затемгение правого легкого. Направили к фтизиатору, на КТ: S1легкого, субплеврально, определяется полость распада овальной формы до 9мм с инфильтративной стенкой и очагами отсева вокруг. Поставили диагноз инфильтративный ТБ. Далее говорят требуется уточнение в тубдиспансере в др городе. Заключение рентгенолога: полость образование С2 справа- абсцедирующая пневмония? Инфильтративный ЬБ. Рекомендации : необходима оценка КТ ОГК в динамике , повторить через 2-3 недели. Делаю повторно КТ: правое лёгкое расправлено, прилежит к грудной стенке по всей поверхности, в объёме не уменьшено, в верхней доле, субплеврально, определяется сухая полость неправильной формы, размером 8x12x15 мм со слабо выраженными инфильтративными изменениями по периферии. Ранее курила электронные сигареты. Скажите, пожалуйста, есть вероятность что это не ТБ?

10 Декабря 2021·Просмотров: 814·Алена, Курган

Здравстуйте! Учитывая диаскин-тест, мокроту на МБТ, диагноз ТБ маловероятен, поэтому абсцедирующая пневмония и стоит на первом месте в диагнозах. Нужно получить бак посев

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. По описаниям КТ у Вас явная положительная динамика, что противоречит туберкулезу. Реакция Манту 10мм и отрицательный Диаскин-тест также может указывать на неспецифическое воспаление как причину. Мелкая сухая полость после лечения может рассматриваться как след после перенесенной деструктивной пневмонии. Сейчас Вам необходимо наблюдение у пульмонолога, закончить курс противовоспалительного лечения и повторить КТ через 1 месяц и исследовать мокроту разными методами (в тубдиспансере) или методом диагностической бронхоскопии.

здравствуйте сдайте мокроту на хайн тест точно покажет,положительная динамика столь быстро при туберкулезе не будет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.