Консультация педиатра /

Рентген позвоночника — вопрос №278105

Здравствуйте! Сыну 12 лет сделали рентген по поводу сколиоза. К ортопеду еще через 2 дня. Посмотрите, пожалуйста, насколько все плохо. И еще вопрос. Посмотрела в районе легких куча всяких точек и линий. Это так и должно быть? Просто с этим коронавирусом переживаю. Но ребенок здоров и вся семья тоже. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть небольшой сколиоз в грудном отделе позвоночника.
Рекомендую плавание , висеть на перекладине как можно чаще.
Относительно лёгких , то патологии не видно.
Это норма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в легких всё нормально.
Сколиоз есть, первой степени. Нужна коррекция, лечебная физкультура, плавание, массаж.

Педиатр
Добрый день. Рентген легких без патологий. По поводу сколиоз ничего страшного нет, ортопед назначит скорее всего лфк.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! С легкии никаких патологии не видно, только сколиоз позвоночника есть! Надо ходить на массажи, плавание , ЛФК, остеопат
Хирург
Здравствуйте. По позвоночнику - сколиоз 1 степени (но нужно точно до градуса посчитать - делает рентгенолог). По лёгким норма (точки это сосуды в поперечном виде- срезе). Нужно делать ЛФК для спины комплексы для сколиоза и плавать сначала с тренером , правильно затем самому. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо. Я подумала, что это лимфоузлы такие - точки.
Хирург
Нет лимфоузлы по другому выглядят. Удачи!
Педиатр
Добрый день. Легкие хорошие не переживайте.
По поводу сколиоза лфк, массаж, плавание, следить за осанкой, можно приобрести в аптеке или в салонах ортопедии корсет. Плавание хорошо помогает. Здоровья ребенку
Принятый ответ
Педиатр
Можно посмотреть на ютубе комплекс упражнений для сколиоза 1 ст
Клиент
Альбина, спасибо. Надеюсь ортопед назначит лечение при очном визите или даст рекомендации и ссылки на видео. Спасибо.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Добрый день! Сколиоз есть 1-2 степень ( точнее нужно изменить угол отклонения - это сделает ортопед на приеме). Главная ваша задача не допустить прогрессирования болезни. Обязательно нужно выполнять лечебно - физическую культуру, заниматься на шведской стенке, проходить массажи курсами ( 2 раза в год), также показаны физ. процедуры ( электростимуляция мышц спины, озокеритолечение), спать нужно на твердой поверхности - щит под матрас. Лёгкие без патологии, это нормальный рисунок лёгочной и сосудистой ткани. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за подробный ответ))
Инфекционист
Здравствуйте! искривление позвоночника есть, следует ходить в бассейн. В легких все в порядке!
Хирург
Здравствуйте, Ирина !
С лёгкими всё в порядке , патологии никакой нет !
Метки , для того ,чтобы начертить и подсчитать угол сколиоза в нижне-грудном и поясничном отделе позвоночника установлены правильно , полагаю , что угол будет составлять 7 - 8 градусов , что немного , соответствует первой степени сколиоза !

Для лечения сколиоза 1 или 2 степени применяется ЛФК – это комплекс специально подобранных физических упражнений, направленных на укрепление мышц, разгрузку позвоночника, предотвращение прогрессирования сколиоза. Главная цель ЛФК – это формирование правильной осанки.
На начальной стадии сколиоза искривление может полностью исчезнуть после полного курса ЛФК. Но подобные упражнения хорошо укрепляют и весь организм !
Можно дать Вам общие рекомендации : ПРАВИЛЬНОЕ СИДЕНИЕ ЗА ПАРТОЙ , ЗА СТОЛОМ ; ПРАВИЛЬНЫЙ ПОДБОР ВЫСОТ КРЕСЛА И СТОЛА ДЛЯ КОМПЬЮТЕРА ; ПЛАВАНИЕ; УПРАЖНЕНИЯ НА ТУРНИКЕ !
Но кроме этого, было бы правильнее проведение занятий под руководством специалиста, для получения хорошего результата !

Удачи Вам !

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По Рентгенографии признаки грудного сколиоза, дома сами можете проверить один простой симптом - когда ребенок ровно стоит лопатки будут находиться на разном уровне. Чем раньше Вы начнете лечение - тем лучше.
В лечении обязательно должно быть:
1. гимнастика, в интернете много различных видео техник, в идеале занятия лфк в поликлинике со специалистом.
2. массаж - для улучшения тонуса мышц, улучшения кровообращения, возможно даже мануальные техники массажа.
3. физиолечение: душ Шарко, электрофорез, магнит, диадинамические токи.
4. отлично улучшает осанку плавание
5. ношение ортопедического корсета при длительной статической нагрузке (сидение за партой в школе, за компьютером, перед телевизором)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рентгенолог вам поставил метки и посчитал углы. Ортопед перепроверит. На снимке в прямой проекции виден S-образный сколиоз и не хватает меток и угла в грудном отделе (я могу ошибаться, нужно чертить). В шейно-грудном отделе отклонение позвоночника влево, далее в поясничном в право. В поясничном отделе 14° измерено рентгенологом. Это 2 степень сколиоза.
На боковом снимке кифоз 34° - это 1 степень, но уже на грани со 2 степенью (35° и выше).
В легочной ткани видны полосы и точки - это трахея, бронхи, сосуды. Ближе к сердцу все эти структуры образуют корни легких. Данных за патологиб легких нет. Так выглядят нормальные легкие.
На счет коррекции осанки - никаких корсетов и корректоров. Их назначают с 3 степени. Вам же нужно работать над растяжкой, мышечным корсетом, правилтным распределением нагрузок - ношение сумок и рюкзаков на одном плече под запретом, правильный матрац для сна, ортопедическая подушка. Гаджеты - враг номер 1. Длительное сидение с опущенной головой!!!
Лучше всего - реабилитация в прликлинике или стационаре с ортопедическим направлением. Попросите направление у ортопеда.
Принятый ответ
Педиатр
Сколиоз есть - 1 степени.
В лёгких всё нормально