Консультация педиатра /

Рентген легких ребёнку 2 года,4 раза за 2 месяца — вопрос №121713

Здравствуйте,Подскажите мы начали ходить в сад,и у нас начались больничные.
Первый раз бронхит,по показателям крови СОЭ была повышенна,нам сделали рентген выявили бронхит.
Пролечили антибиотиками флемоксин-солютаб.Сдали анализ крови СОЭ 28 хотя норма 10-15.
Нас выписали в сад.
Через неделю мы ушли опять на больничный СОЭ 50 нас на рентген пневмония правосторонняя с поражением долей.Неделю кололи цефтриаксон,Нас выписали с СОЭ 20 в сад.
Сейчас опять больничный рентген бронхит СОЭ 34,пьём амоксиклаф.
Итого 4 рентгена за 2 месяца.
На сколько это опасно?.

Пульмонолог
Здравствуйте. Рентген желательно делать не чаще 1 раза в 14-21 день. С учётом ваших жалоб обследования были необходимы. Приобретите увлажнитель воздуха и небулайзер, чтобы реже болеть быстрее выдоравливать. Можно походить в Соляные пещеры для укрепления дыхательной и имунной системы ребёнка.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Не опасно. Современные препараты достаточно низкодозовые, чтобы безбоязненно делать все нужные исследования в любом возрасте. Вам они были действительно нужны. Каждый ребенок после выхода в детский сад обычно переживает период адаптации. Обычно в это время заболеваемость выше. Продолжительность периода адаптации индивидуальна: у одного ребенка несколько месяцев, у другого – полгода, а кто-то болеет почти весь «садиковский» период. Попробуйте закаливание (начните с воздушных ванн, обливание ручек и ножек водой с постепенным понижением температуры), чаще гуляйте, поддерживайте дома адекватную температуру и влажность, перед садом можно предварительно принимать поливитамины для детей (алфавит, супрадин, пиковит и так далее), а для профилактики в первые месяцы после выхода в сад или в периоды подъема заболеваемости - можно наносить дважды в день на слизистые носа препараты интерферона с антиоксидантами в виде геля (виферон гель) и промывать солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер).