Неспособность вдохнуть полной грудью

Здравствуйте! Женщина, 22 года, курила периодически с 2018 года сигареты, редко электронные. Последние три года чаще курю электронные, но иногда курю и обычные сигареты. Пару месяцев уже замечаю, что не могу полноценно вдохнуть полной грудью. Но дело не в нехватке воздуха, а как будто бы ребра ограничивают легкие. Раньше такого не было, посещают мысли, что они (легкие) увеличились, хотя визуально и на деле я такого не чувствую никак, кроме моментов с глубоким вдохом. Иногда, когда долго дует в спину, при вдохах появляются боли в рёбрах и позвонках сзади, примерно на уровне лопаток, но это быстро проходит. Есть остеохондроз, который периодически проявляется, поэтому думаю, скорее всего, ошибочно, всегда на него. В июле прошлого года делала рентген легких. Снимков, к сожалению, нет, но есть заключение: Доза: 0,26 м3в, снимок цифровой Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные. Свежие очаговые и инфильтративные изменения не выявлены. Легочный рисунок не изменен. Корни легких структурны, не расширены. Диафрагма обычного положения, с четкими ровными контурами. Плевральные синусы свободные. Тень средостения не расширена. Тень сердца и аорты не изменена. Костных травматических и деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Рентгенологических признаков свежих патологических изменений не выявлено. Скажите, пожалуйста, может ли это быть эмфиземой, и если да, то могла ли она появиться с последнего рентгена?

Гипертоническая болезнь 2 ст., артериальная гипертензия 3 ст., хронический ринит, ожирение 3 ст., ВСД, миопия
22 года

Здравствуйте.
По рентгену органов грудной клетки абсолютная норма.
Подскажите, пожалуйста, после лечения обострения остреозондроза состояние улучшается? Как и чем вы лечите?
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/174478013503ebd295aa0e828ba328023bd4746093.jpg
Елизавета
Клиент

Екатерина Алексеевна, здравствуйте! Остеохондроз пытались лечить только в детстве. Периодически болит поясница при длительном (до 10 часов) лежачем положении, в остальном жалоб нет на спину, ничем не лечу(

Елизавета
Клиент

Екатерина Алексеевна, вопрос просто скорее в том, могла ли появится эмфизема за практически год? Или там куда больше симптоматики, чем я думаю?

Принятый ответ

Нет, эмфизема развитая не могла. Рентген без особенностей.
Основа лечения при остеохондрозе это ежедневные нагрузки , в виде зарядки, только с правильными упражнениями подходящие вам. Проходить курс массажа, желательно минимум 2 раза в год. При необходимости добавлять медикаменты.
Про поводу дыхания, исключите нарушение функции с помощью спирометрии , лучше делать с пробой.
Бросить курение, если еще не бросили.

Елизавета
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию снимка - в лёгких все хорошо.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов, у вас ринит не аллергический?
Если есть проявления аллергии, то советую сдать кровь на igE и эозинофильный катионный белок, чтоб исключить аллергическую природу жалоб.
Сделайте УЗИ сердца, чтоб исключить и кардиогенную природу жалоб.
Остеохондроз, как диагноз исключения тоже может давать тяжесть при дыхании и дискомфорт в грудной клетке

Елизавета
Клиент

Виктория Викторовна, здравствуйте! Нет, ринит не аллергический. С детства всегда был насморк, просто периодически появляется и пропадает. ЭХОкг тоже проходила в тот же день, там тоже всегда все было хорошо. Остеохондроз пытались лечить только в детстве. Периодически болит поясница при длительном (до 10 часов) лежачем положении, в остальном жалоб нет на спину(
Спасибо за совет о спирометрии!