Болезнь Блаунта или рахит?

Добрый день. Ребенку 1,6 имеется варусное искривление ножек. Ортопед направил на рентген и там в заключении написано: рентгенологические признаки болезни Блаунта с двух сторон. Пострахитическая деформация бедренных костей. Подскажите пожалуйста, какова вероятность что это именно Блаунт? Фото рентгена прилагаю.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото ребёнка спереди, сзади и сбоку в трусах, в полный рост стоя.
Анализы на витамин Д и Са прикрепите.

Константин Эдуардович, посмотрите пожалуйста я загрузила фотографии. А из анализов там только фото витамина Д, сдавали полгода назад, кальция нет.

Посмотрел. С учётом данных рентгенографии и фото патологии у ребёнка не нахожу.
Вижу вариант нормы развития нижних конечностей для ребёнка полутора лет.

Все дети рождаются с О-образными ногами.
В 2-3 года О-образная деформация сменяется Х-образной и окончательная форма нижних конечностей формируется в 5-6 лет.

Угол варуса в коленных суставах не превышает 5 градусов - это норма.

Другое дело, что в ТБС есть небольшая Coxa Valga - по 155 градусов с обеих сторон.
Это не критично, Должно до 12 оет прийти в норму, но из-за этого кажется варус в коленных суставах большим.

Признаков Блаунта или рахитической деформации не нахожу.

Рекомендовано
1. Бассейн 3 раза в нед постоянно.
2. Общий массаж с акцентом на нижние конечности и ягодицы. Раз в 4 мес по 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Раз в 4 мес по 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц по внешней стороне ног. Раз в 4 мес по 10 процедур.
6. Витамин Д3 500 МЕ в день
7. Рентген контроль раз в год. Осмотр ортопеда раз в 6 мес.