Консультация детского невролога /

Стимы и признаки аутизма — вопрос №2781654

Здравствуйте! Меня очень беспокоит эта заезженная тема аутизма. Сыну 10 месяцев и понимаю, что сейчас трудно будет что то оценить, но всё равно какие то признаки могут быть. Просто хочу понимать, я накручиваю себя или проблема есть? Наткнулась на видео, где девушка рассказывает про стимы у своего ребенка и я стала замечать у своего. Еще в месяцев 7-8 сын начал бить себя по уху, у лора были, по его части всё хорошо, невролог на приеме тоже никаких проблем не увидел. Сейчас до сих пор так делает. Второй стим, это он пальчиком трогает пальцы на второй руке и между большим и указательным пальцами, раньше я думала, что это он играет в сороку сам, так как научился относительно недавно этому, но в том видео ребенок именно так и делал. Также стал кричать громко, как мои родные говорят, что он так ругается. Любит музыку, музыкальные книжки, если, например, когда одеваемся на улицу и он начинает капризничать, то если начать петь песенку, то он успокаивается. Из умелок умеет в сороку играть, показывать какой он большой, ладушки, начинает понимать обращенную речь, дает предметы если попросишь, появляется указательный жест, показывает где собачка, кыса, на картине нарисован волк, если спросить где волк, то показывает на эту картину, огоньки на елке знает где, знает маму, папу, бабушек и дедушек, иногда показывает пальцем, иногда может просто взгляд перевести на человека, также если что то хочет потрогать или взять, то тоже показывает пальчиком. Зрительный контакт есть, улыбчивый, чужих не боится, на руки, конечно, сразу не пойдет, но прям плакать не будет. Громких звуков тоже не боится. Сон только ночью беспокойный почти с рождения, ворочается, приходится грудью продлевать сон. Начал делать самостоятельные шаги, стоять, приседать без опоры на корточки. Вроде развит по возрасту, но очень боюсь того самого отката в развитии, который бывает при аутизме и пугают эти стимы. К неврологу планировала ближе к году идти, но может стоит раньше. Подскажите как быть.

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Снимите, пожалуйста, на видео эпизоды,которые Вас волнуют.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, попробую поймать эти моменты. Забыла еще добавить, что сын машет руками на эмоции, обычно на смех.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно будет загрузить в яндекс диск. Посмотрю и скажу свое мнение.
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/lU_Xc7VAm65dvg
https://disk.yandex.ru/i/urq-0TSArzf_0A
https://disk.yandex.ru/i/lU_Xc7VAm65dvg
https://disk.yandex.ru/i/IxqIToGd4W7hIQ
https://disk.yandex.ru/i/5V_a5OxakYdVDw

Вот видео. Ночью издает такие звуки, после груди успокаивается, также иногда делает когда засыпает.
Стал так кричать громко, злиться, пальчиками делать повторяющиеся движения, но как трогает свои пальцы, не могу поймать момент, редко делает. Также еще беспокоит, что любит ходить по дому, пока что за ручку, просто ходить по комнатам. Как машет ручками тоже пока не могу заснять, есть только старое видео.
Еще облизывает пальчик на ноге сидя, не знаю что это значит.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По видео замечательный эмоциональный малыш. Я не вижу признаков аутизма и стим.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Видимо накручиваю себя, сейчас много информации об аутизме и очень переживаешь за малыша своего. А то, что произносит такие звуки во сне не страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
На фоне прорезывания зубов и когда малышам что-то снится такие эпизоды бывают довольно часто.
Это норма.
Клиент
Ирина Анатольевна,
https://disk.yandex.ru/i/9_K-BFkYR-3W-A
https://disk.yandex.ru/i/T96rCe2bW61j7g
Вот получилось заснять как трогает пальчики и делает интересные движения ладошкой.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Малыш проявляет сенсорный и пищевой интерес-все замечательно!
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин? Такое вполне может быть в норме при прорезывании Зубов или пока ребенок приобретает другой навык.
Принятый ответ
Логопед
Здравствуйте!Давайте разберёмся вместе.
Во-первых, важно отметить, что каждый ребёнок развивается индивидуально, и некоторые особенности поведения могут быть совершенно нормальными для этого возраста. Например, игра с пальцами или повторяющиеся движения могут быть частью сенсорного исследования мира.
Что касается "стимов", которые вы заметили, они действительно могут напоминать стереотипное поведение, которое встречается у детей с аутизмом. Однако важно помнить, что наличие одного или двух таких признаков ещё не означает диагноз. Аутизм — это комплексное расстройство, которое включает множество симптомов, включая проблемы с социальным взаимодействием, коммуникацией и ограниченные интересы.
Ваш сын демонстрирует многие важные навыки, такие как понимание речи, выполнение просьб, использование указательного жеста и способность узнавать близких людей. Это хорошие знаки!
Если вас что-то беспокоит, лучше всего обратиться к специалисту. Невролог или детский психолог смогут провести более детальное обследование и дать рекомендации.
Возможно, имеет смысл посетить специалиста немного раньше запланированного срока, чтобы получить профессиональное мнение и успокоиться.
Что касается музыки, то она действительно может оказывать успокаивающее действие на многих детей. Это нормально и даже полезно!
Беспокойный ночной сон тоже может быть связан с различными факторами, такими как прорезывание зубов, изменения в режиме дня или просто возрастные особенности. Но если вас это сильно беспокоит, можно обсудить это с педиатром.
Помните, что ранняя диагностика и вмешательство могут значительно помочь ребёнку, если у него действительно есть какие-либо трудности. Но паниковать заранее не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо большое!
Невролог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Ребенок развивается хорошо, правильно, а вот у мамы повышенная тревожность и фобия. Нет стим и признаков аутизма, даже если поискать с пристрастием, есть любознательность и выражение эмоций.
По поводу шлепков по уху - дети частенько и в более взрослом возрасте делают какие-то движения, которые иррациональны для нас. Важно, что нет проблем со стороны ушка, скорее всего малыш так играет или запомнил звуковой раздражитель (музыку, песню) и хочет услышать его снова. Пальчики - тут вообще без вопросов, все детишки перебирают свои пальчики, ковыряют ими ладошки.
Пожалуйста, не накручивайте себя - малышу нужна спокойная мама рядом. Расслабьтесь, выдохните и наслаждайтесь материнством.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо большое! Я и правда очень тревожусь и ничего пока с этим сделать не могу.