Консультация инфекциониста /

Длительный субфебрилитет — вопрос №2782210

Здравствуйте, уважаемые врачи! Потеряла уже всякую надежду найти причину моего длительного субфебрилитета (4 месяца). Все началось в сентябре с сильным выпадением волос, пачками. Температура 37-37.4. Сдано много анализов: выявлен Эпштейн-Барр
(антитела IgG -VCA- 14.20 (отр меньше 0.8-полож. больше 1.00)
(антитела IgM - норма 0,79)
(антитела EBNA- 8.42 (отр.меньше 0.8-полож больше 1.00)
ДНК ЭБ - отрицательно (не обнаружено).
Цитомегаловирус -не найден. Все инфекции Вич, гепатит В, С, сифилис - отрицательно.
Узи брюшной полости в норме (фото прилагаю). Минимально увеличены брыжеечные и парааортальные лимфоузлы.
Сказали, на это не обращать внимание, как будто перенесли инфекцию)
Моча - норма.
Стрептококовый тест из горла - отрицательный.
Парацетамоловый тест - отрицательный (темпаратура не падает)
Анализ крови на аскариды, лямблии, токсокары, эхинококки - норма. ДНК хламидии, микоплазма, хримонада - не обнаружены.
Узи щитовидной железы (фото прилагаю)- норма, немного повышен кровоток. Сказзали, что некритично.
Анализы ОАК (повышены лимфоциты - 44 при норме 19-37), ТТГ, Т3, Т4 -норма.
Завышен показатель Ig E - 128 (при 120 высшее референсное значение).
ФЛП - норма от 7 октября 2024
Гастроскопия показала - хронический гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс,
Колоноскопия - норма.
По последнему анализу повышен пролактин, 6 января иду его пересдавать, т.к не знала, что его лучше сдавать на 2-5 день цикла.
Нужно ли делать МРТ мозга? проверить термоневроз? Учусь в медицинском на 3м курсе, стрессовых ситуаций хватает, но неужели от этого может держаться так долго температура?
Нужно ли принимать какие то препараты для поддержания иммунитета?

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Елизавета!
Я изучила результаты Ваших исследований. Беспокоит ли Вас что-то, кроме температуры? Есть ли озноб, боли в суставах и мышцах? Есть ли у Вас нарушения сна? Принимаете ли Вы постоянно какие-то лекарства?
По результатам анализов не совсем ясны размеры и локализация лимфоузлов в брюшной полости. Также не совсем ясно насчет жидкости в полости перикарда. Я рекомендовала бы Вам сделать оба этих исследования еще раз по возможности на экспертном уровне (может быть, в кардиологическом центре, если есть такая возможность). В остальном все в порядке. МРТ головного мозга особого смысла делать нет. Если оба исследования, о которых я написала выше, будут без патологии, то наиболее вероятная причина температуры это стресс. При стрессе температура может сохраняться длительно. Препаратов для иммунитета принимать не нужно. Если оба исследования будут в норме, то рекомендую обратиться к психотерапевту для уточнения причины тревоги и стресса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, спасибо за оперативность! Особых проявлений не наблюдаю, только немного становится жарко, ломоты нет, сон нормальный!
Я правильно поняла, что нужно еще раз сделать узи брюшной полости, не кт? Для выявления лимфоузлов.
Лекарства никакие не принимаю. Единственное, в июне прошла курс из 15 уколов Реаферона -ЕС для лечения бородавки на стопе. Дерматолог сказала, что препарат непростой. Бородавку мы вылечили, чему я несказанно рада! Мог ли он спровоцировать иммунную систему, что она не может успокоиться? Также летом , в июле, получила стресс, не сдала экзамен и ушла на пересдачу на осень, очень перенервничала. В августе начался сильный волосопад , потом началась температура!
В ОАК повышены лимфоциты, это небольшое увеличение?
Инфекционист, Терапевт
Да, Вы правильно поняли, желательно повторить узи органов брюшной полости на предмет увеличенных лимфоузлов (КТ не нужно), а также повторить узи сердца на предмет количества жидкости в полости перикарда. Препарат, который Вы принимали по назначению дерматолога действительно очень серьезный. В инструкции указано, что он может вызвать выпадение волос. Я не встречалась с таким побочным эффектом, как длительный субфебрилитет после курса этого препарата, но думаю, что это может быть его причиной. Стресс также может быть причиной субфебрилитета.
Инфекционист, Терапевт
По поводу общего анализа крови - я не нашла его среди обследований, только описание. В общем анализе крови для нас важны абсолютные показатели лимфоцитов и нейтрофилов. Если они в норме, то соотношение процентов (то, что написано в описании, это проценты) неважно.
Клиент
Елена Михайловна, 3е вложение с конца (лимфоциты -44 при норме 37)
Инфекционист, Терапевт
Этот анализ крови, наверное, имеет продолжение (может быть, на обратной стороне или не распечатан его конец). Представленная часть в норме.
Клиент
Елена Михайловна, загрузила анализы, 2 последних
Инфекционист, Терапевт
Все в норме.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У молодых девушек встречается субфебрилитет, как вариант нормы, появляется на несколько лет и пропадает. Учитывая отрицательный парацетамоловый тест, инфекция сомнительна.
При неясном субфебрилите назначаем анализы:
- посев крови и мочи на стерильность
- узи сердца и ЭКГ
- снимки легких, рентген пазух носа, рентген турецкого седла
- ревмопробы, кровь на вич , сифилис и гепатиты
- парацетамоловый тест( при отрицательном результате - меньше данных за инфекционную природу температуры)
- осмотр гинеколога
- осмотр лор врача
- консультация фтизиатра
- кровь на брюшной тиф
- кровь на бруцеллез и боррелиоз
- осмотр стоматолога и санация очагов.

Я перечитала ваш текст и анализы. Досдать надо то, чего не хватает по стандарту и если все эти анализы будут в норме - согласовать с неврологом МРТ головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, забыла упомянуть, что в июне прошла курс из 15 уколов Реаферона -ЕС для лечения бородавки на стопе. Дерматолог сказала, что препарат непростой. Бородавку мы вылечили, чему я несказанно рада! Мог ли он спровоцировать иммунную систему, что она не может успокоиться?

В декабре 2023 была операция по удалению кисты вернечелюстной пазухи, врач сказал, что сделать кт через год? Если рецедив , киста может давать субфебрильную температуру?

Сдавала тест на диз группу, все в норме, надо ли отдельно сдавать на брюшной тиф? Никаких проявлений этого заболевания никогда не было
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На брюшной тиф обследование при субфебрилитете не лишнее, даже при отсутствии симптомов.
Про препарат для лечения бородавки - на практике не наблюдали после интерферонов субфебрилитет, но возможно индивидуальная реакция.
На счет кисты - если она инфекционная ( грибковая) , то температура может давать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам дефицит витамина Д и низкий ферритин, поэтому для иммунитета требуется их коррекция
По поводу узлов рекомендуется сдать b2-микроглобулин и лдг
По поводу общего Е, чтобы полностью исключить паразитов сдаем в подобной ситуации Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к трихинеллам
Из инфекции можно сдать кровь на IgG, M к боррелиям
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ, начала принимать вит. Д в дозе 10.000 на месяц, какой препарат для повышения уровня ферритина вы посоветуете, знаю, что сложно поднять.
ЛДГ - норма, микроглобулин это онкомаркер? Анализ на кал гельминтов - не обнаружено, кровь пцр на лямблиоз и тд загрузила - не обнаружено. Попробую сдать кровь на антитела к боррелиям. Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Для повышения Ферритина обычно рекомендую хелатные формы железа (эффективные и переносятся хорошо), например, хелат железа от солгар или любой другой
б2-микроглобулин - это маркер лимфом, но он может повышаться и по другим обстоятельствам