Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2783065

Здравствуйте! У сына 8 лет начались сопли почти 4 недели назад, потом начался кашель, влажный, и вот никак не может вылечить. Нос так и закладывает.
Врач отправила на рентген. Но вроде все хорошо. Анализы прикрепляю.

Возраст: 8

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По анализу нет признаков инфекции
Эозинофилы в абсолютном значении в норме на % не ориентируемся
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос гипертоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр лор врача в динамике
Так как насморк 4 недели
Клиент
Надежда Александровна, сегодня начали высмаркивать такие зеленоватые сопли это хорошо или наоборот? До этого как будто вообще соплей не видела
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте

Промываем нос гипертоническим раствором именно
И осмотр лор врача
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс
Необходима консультация лор врача и аллерголога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет ,данных за аллергию и анемию нет

По рентгену все хорошо

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача исключить аденоидит

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм ( показатели оцениваем в абсолютных цифрах, а не в%)
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений
Рекомендуется консультация ЛОР врача, для исключения аденоидита.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
ЛОР-врач ребенка осматривала? У ребенка есть аденоиды? Кашель в любое время суток беспокоит? Чем лечились?