Кашель у ребенка

Здравствуйте! У сына 8 лет начались сопли почти 4 недели назад, потом начался кашель, влажный, и вот никак не может вылечить. Нос так и закладывает. Врач отправила на рентген. Но вроде все хорошо. Анализы прикрепляю.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу нет признаков инфекции
Эозинофилы в абсолютном значении в норме на % не ориентируемся

По описанию похоже на Постназальный затёк
В таких ситуациях рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%
Промывать нос гипертоническим раствором
Чаще давать пить (смывать слизь)
Можно пастилки для рассасывания
Сон с приподнятым головным концом (можно под матрас положить валик из пледа)
Осмотр лор врача в динамике
Так как насморк 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Надежда Александровна, сегодня начали высмаркивать такие зеленоватые сопли это хорошо или наоборот? До этого как будто вообще соплей не видела

Здравствуйте

Промываем нос гипертоническим раствором именно
И осмотр лор врача

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови воспалительных изменений нет
Повышены эозинофилы, что указывает на аллергический процесс
Необходима консультация лор врача и аллерголога

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу воспалительного процесса нет ,данных за аллергию и анемию нет

По рентгену все хорошо

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен очный осмотр лор врача исключить аденоидит

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм ( показатели оцениваем в абсолютных цифрах, а не в%)
- тромбоциты норма 150-500
Вывод: общий анализ крови без воспалительных изменений
Рекомендуется консультация ЛОР врача, для исключения аденоидита.

Принятый ответ

Здравствуйте.
ЛОР-врач ребенка осматривала? У ребенка есть аденоиды? Кашель в любое время суток беспокоит? Чем лечились?