Консультация офтальмолога /

Один глаз резко стал плохо видеть — вопрос №2783223

Здравствуйте!
Приехали в Стамбул, провели вечер. Утром я умылась, надела линзы, и почувствовала резкое жжение в правом глазу. Линзу сняла, промыла в растворе, надела снова - стало лучше. Но через какое-то время глаз стал как будто заплывать белой пленкой. Появилось легкое жжение, он начал краснеть, слезиться. Я сняла линзы, но после этого и второй глаз стал слезиться, краснеть, появилось жжение. Я промыла глаза, но открывать их было тяжело, практически невозможно. Началось сильное раздражение на солнечный свет, глаза как будто резало, они сильно слезились. Я промыла их еще раз под большим количеством проточной воды, легла и уснула на час. После этого стало легче, глаза стали открываться, прекратились слезы, но глаза до сих пор реагируют на свет, а правый глаз стал покрыт как будто белой пленкой, хотя фактически никакой пленки на глазу нет. Ощущение, что он затуманен, замутнен. Глаза немного опухшие, но не красные. Подскажите, что это может и быть и главное - что делать? Может быть мы можем купить какие-то капли в Стамбуле?

Возраст: 29

Хронические болезни: Атопический дерматит в ремиссии

Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фотографии глаз!
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас с собой есть какие-то капли?
Офтальмолог
Просмотрела ваши фотографии .
На фото и по вашим жалобам
есть признаки кератита- воспаления роговицы .

Чего делать нельзя :
-Носить линзы , пожалуйста носите сейчас только ваши очки .

-Применять местные обезболивающие противовоспалительные средства в каплях (нпвс,гкс диклофенак дексаметазон )

-Применять средства для заживления роговицы в стадии острого воспаления : корнерегель, баларпан артелак оптинол и другие средства заживления, так как они образуют крышку над воспалением и есть риск того, что воспаление уйдет глубже.

Что обычно делают в таких случаях :
В качестве первой помощи применяют каждые два часа первые два дня лечения капли левофлоксацин, с 3 по 7 сутки 4р\день. Дополнительный антибактериальный и немаловажно – смазывающий эффект оказывает мазь флоксал ( офтоципро ) 3р\сутки .
Препараты точно есть в Турции и в любой стране в принципе .

Внутрь возможно применение противовоспалительных обезболивающих средств:например нимесил 100 мг 2р\сутки 3 дня

В ближайшие трое суток обязательно запишитесь к врачу на очный осмотр .

Если остались вопросы пишите обсудим
Скорейшего выздоровления !
Клиент
Спасибо, мазь не можем найти, скажите, есть ли аналог и насколько обязательна сейчас мазь? Таблетки и капли нашли
Офтальмолог
Мазь неттависк ( неттацин )
Колбиоцин
Флоксал или офтоципро
Мазь тобрамицин

Что есть ?
Офтальмолог
Флорхинолон или аминогликозид по группе веществ в мазевой форме
Принятый ответ
Клиент
Огромное спасибо! Все купили и приняли. Глазу моментально стало лучше!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, визуально не исключено воспаление роговицы, сейчас линзы не носим, весь период лечения и неделю после, в таких случаях рекомендуется: л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут флоксал или офтоципро мазь за нижнее веко 2 раза в день. 7 полных дней.
Далее необходимо оценить динамику, на 2-3 день лечения рекомендован очный осмотр, посмотреть состояние роговицы под увеличением, это очень важно, так как структуру роговицы по фото мы оценить не можем.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???