Что делать, если нет остроты зрения вблизи?
OD ВЕРХ (SPH -0,25 / CYL -0,25 / AX 1 / Pr... / BAS.../ DP 31) НИЗ (SPH +1,25 / CYL... / AX .../ Pr... / BAS.../ DP 29) OS ВЕРХ (SPH... / CYL -0,25 / AX 180 / Pr... / BAS.../ DP 30,5) НИЗ (SPH +1,50 / CYL... / AX... / Pr... / BAS.../ DP 29,5) Вдаль хорошо вижу, но я занимаюсь наращиванием волос. Тяжело фокусировать зрение вблизи, но на работе это необходимо. Посетила салон оптики и приобрела очки с линзами, которые позволяют видеть на расстоянии не дальше 40 сантиметров, и не ближе 30 сантиметров. Все что дальше и ближе будет размыто. Что не очень то и удобно, так как придется снимать их каждый раз, когда отвлекаешься от работы. Подскажите, какие варианты еще есть? Операции? Или линзы которые позволяют видеть и дальние объекты и ближние одновременно? Подскажите лучшие выходы из ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если выбирать радикальный способ, то тогда это замена прозрачных хрусталиков на мультифокальные. Например, Synergy.
Либо попробовать мягкие мультифокальные линзы, но все равно в них многим не хватает остроты зрения вблизи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Насколько я понял, у Вас бифокальные очки, то есть каждая очковая линза разделена на 2 половинки четкой границей? Существуют еще варианты: офисные и прогрессивные очки. Они дают плавную фокусировку от дальних до близких дистанций. К офисным обычно адаптация легче, но добавка для близи относительно небольшая, скорее на средние дистанции. Прогрессивные очки сложнее в адаптации и подходят меньшему количеству пациентов, к тому же на порядок дороже, но добавка для близи больше.
Как вариант ещё - мультифокальные контактные линзы. К ним адаптация примерно на уровне прогрессивных очков, возможно чуточку легче. Из преимуществ - полноценное поле зрения, не ограниченное оправой очков, одинаково хорошая фокусировка на все дистанции. Из недостатков помимо адаптации - необходимость тщательного соблюдения гигиены ношения контактных линз, очень вероятное использование увлажняющих капель при ношении линз.
Хирургия - только замена хрусталика с имплантацией мультифокальных ИОЛ, но это крайний вариант, так как вмешательство несет более серьезный характер для глаза как органа, эффект необратимый и искусственный хрусталик может дать ряд оптических аберраций, которые по итогу могут привести к более низкой удовлетворенности качеством зрения, чем сейчас, даже несмотря на независимость от очков
Принятый ответ
Здравствуйте, когда необходимо зрение на разных расстояниях, используют прогрессивные очки. Такие очки позволяют видеть и вдаль и вблизи. Для подбора таких очков нужно обратиться в оптику, где есть опытный оптометрист, который поможет подобрать правильные прогрессивные очки, так как дизайн у них бывает разный. Выбор будет зависеть от показателей вашего зрения и от особенностей образа жизни и работы.
Кроме прогрессивных очков существуют мультифокальные мягкие контактные линзы, которые также позволяют видеть на разном расстоянии. Подбираются также в оптике.
Принятый ответ
Добрый день.
К сожалению после 40 лет острота зрения вблизи снижается.
Есть прогрессивные очки, когда нет четкой границы близь-даль, а идет постепенный градиент, что позволяет видеть на разных расстояниях.
Как альтернативу очкам можно рассмотреть мягкие контактные линзы.
Радикально - замена хрусталика на мульфокальные ИОЛ, но это оперативное лечение, есть свои риски.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Такое состояние связано с возрастными изменениями (пресбиопией). Пресбиопия - естественный процесс уплотнения хрусталика и ослабления глазной мышцы, который начинается после 40-45 лет и корректируется плюсовыми стеклами.
Современные методы можно разделить на хирургические и нехирургические.
Среди хирургических методов самый распространенный- замена хрусталика на искусственную мультифокальную интраокулярную линзу (ИОЛ). Эта операция аналогична той, что делают при катаракте. После операции зрение четкое на разных расстояниях - вдаль, вблизи и на средних дистанциях, операция практически полностью избавляет от очков.
К нехирургическим методам относятся очки для чтения и специальные контактные линзы (мультифокальные). Дизайн линзы устроен таким образом , что верхняя часть линзы без диоптрии, а нижняя часть с +.
Безусловно,каждый метод имеет свои показания, противопоказания, риски и периоды адаптации. Поэтому более точно определиться с методом коррекции можно только после очного посещения специалиста. 🙏