Я предполагаю скафоцефалию. Посмотрела фото в интернете,похоже. Понимаю, так нельзя, но меня уже не остановить. Девочка, сейчас 1.1 год Родилась 37 недель путем ЭКС, тазовое предложение. Родились с круглой головкой. После рождения я стала класть на бока, чередовать, на затылок не клала, я могла так навредить? Или это зарос шов? Лоб не выпирает, выпирает- затылок. Родничок открыт. Нсг - норма.
P. S. КТ не могу сделать, так как месяц назад делали КТ , была операция на сердце (ДМПП)
Здравствуйте, по фото похоже на вариант нормы(анатомическая особенность) не накручивайте себя, по возможности можно показаться нейрохирургу(оценка швов черепа) но повторюсь ничего плохого не вижу.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ, а можно вопрос: При рождении ог 37, в год 50 , как считаете много? У отца ребенка 62 см ( там у всех в роду большая окружнаочть) у меня- матери 57
Юлия Юрьевна, да, развивается по норме, сейчас 1,1 год- собирает пирамидку, разбирает. Выполняет части сюжета: наливает чай в чашку из чайника, кладет игрушку в кроватку ,укрывает одеялом,качает. Знает слово "нельзя" , протестует ему, но выполняет. Выполняет просьбы. Говорит, но мне кажется мало : мама,папа, баба. Физическое развитие по верхнему границе нормы, ещё не ходит.
Здравствуйте По фото похоже на норму Вероятнее всего по наследству передалась форма головы. У мамы или у папы ребенка голова не была больших размеров ?
Лилия Альбертовна, у папы нашего 62-63 см окружность, у меня 57. У папы у всех в роду голова большая. Папе в детстве говорили что у него гидроцефалия ( свекровь рассказала )я понимаю это из за объема головы. Сейчас у папы ребенка нет никаких проявлений гидроцефалии, делал МРТ головы, никаких нарушений.
Ирина Анатольевна, а сращение на НСГ можно увидеть? Или понять например по родничку, или какие то выступы должны быть? И ещё вопрос , в каком возрасте будет заметна деформация, когда проявляется скафо?