Нужна промежуточная консультация относительно инфекции в тканях ноги

Здравствуйте! В конце ноября я почувствовала боль в правом бедре, которая очень походила на мышечную боль после занятий спортом, поэтому не придала этому значения. Спустя 5-6 дней, появилась краснота в этой же области и кожа была теплее чем окружающая. Я обратилась к местному врачу (сейчас живу в Испании), который сделал анализ крови, рентген. Исключили тромбоз. В крови увидели какую-то инфекцию и назначили антибиотик Augmentine. Спустя 4 дня приема антибиотика краснота не ушла и даже начала чуть больше распространяться и по ощущениям в один день поднялась небольшая температура. Сама область поражения была припухшая и болезненная при нажатии. Опять пошла к врачу, где мне сделали дополнительный анализ крови и УЗИ. На УЗИ не увидели ничего, кроме того, что ткани слегка опухшие (визуально это тоже заметно было) , анализ крови показал наличие инфекции, но уже в меньшей концентрации (или как правильно выразиться, что динамика была положительная?). Заменили антибиотик и теперь назначили Dalacin (1 таблетка каждые 8 часов) и Ciprofloxacino (1 таблетка каждые 12 часов). Пила неделю, потом была на контрольном осмотре врача - динамика была очень хорошая, изначальная область перестала болеть и осталась небольшая зона, которая еще была красная, болезненная при нажатии, но уже не горячая. Продлили антибиотики еще на 4 дня. Через 4 дня все симптомы ушли и я прекратила принимать их. Однако через дня 3 я опять почувствовала боль в месте, где последний раз ее ощущала и сама нога (голень) довольно заметно отекла и болезненная область не покраснела, но уплотнилась. Я вернулась к антибиотикам и пью их уже 3 дня (сегодня уплотнение уменьшилось). Основной вопрос: можно ли продолжать антибиотики назначенные врачом, или мне обязательно нужно сдать еще раз анализы а может и заменить их опять? Сколько нужно их принимать после того как исчезнут визуальные симптомы, чтобы окончательно избавиться от инфекции? приложила результаты анализов в первое и второе обращение к врачу

нет
40 лет

Здравствуйте.
Из вашего описания жалоб, симптомов и клинической картины, больше похоже на Рожу нижней конечности. Это острое инфекционное заболевание, вызывается стрептококковой инфекцией. Существует множество причин для развития данного заболевания (наличие очагов хронической инфекции - хронический тонзиллит; повреждение кожного покрова, натертости, мозоли). Протекает в виде покраснения участка кожи, сопровождается интоксикацией в виде повышения температуры тела, отека в месте очага, болезненности. Может осложняться целлюлитом мягких тканей (по описанию очень похоже на ваш случай), флебитами (воспаление стенок венозных сосудов). Лечение рожи проводят антибиотиками, обычно рекомендуют пенициллиновый ряд - амоксиклав, аугментин. При поражении мягких тканях целлюлитом рекомендовано использовать антибиотики из группы цефалоспоринов - ципрофлоксацин.
По вашему описанию и представленным документам, вам провели правильное лечение.
Если признаки целлюлита еще сохраняются, вы можете продолжить прием ципрофлоксацина, добавить к лечению гепариновую мазь местно на область уплотнения мягких тканей, подключить физиолечение.

Здравствуйте,судя по описанной картине,я бы согласилась с лечением,которое было назначено докторами,целлюлит(воспаление подкожной клетчатки),который судя по описанию присутствует,вызывается стрептококком и как раз лечится тем,что было назначено.Как вариант еще клиндамицин.Я бы пока продолжила прием ципрофлоксацина,но врачу все же стоит очно показаться,когда будет возможность.

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему описанию похоже на инфекцию мягких тканей (целлюлит), по анализам в динамике существенной разницы нет, но отклонения исходно были совсем небольшими.
Если есть эффект от повторного курса антибиотиков. то да. можно продолжить приём тех, что Вы начали, до курса 7-10 дней, дополнительно можно добавить НПВС, например, ибупрофен 200-400 мг 3-4 р./Сутки на 7-10 дней.
Длительность курса - это индивидуальный момент. однозначно нужен курс 7 дней, далее оценивать по динамике. Возможно, этого будет достаточно. Обычно рекомендую принимать как минимум ещё 3 дня после того. как разрешились симптомы.

Здравствуйте! По описанию картина более похожа на рожистое воспаление. Ципрофлоксоцин - считаю это не тот антибиотик выбора при стептококковой инфекции. А антибиотик клиндамицин (Dalacin) я бы рекомендовала курс не меннее 10 дней. Так же для улучшения микроциркуляции - добавить пентоксифиллин ( трентал) в таблетках по 1т х 3р/д + детралекс 1000мг по 1 т х 2 р/д курс 5-7 дней.

Здравствуйте! можете прикрепить фото покраснения?
По оак признаки бактериального воспаления, антибиотики обоснованы. Но не все бактерии чувствительны к разным антибиотикам, поэтому иногда их приходится подбирать
По описанию это может быть рожа