Консультация инфекциониста /

Высыпания — вопрос №2783354

Здравствуйте! Болела орви, фарингитом, потом появился синусит, выписали с 26 декабря амоксиклав, назонекс, с 29 декабря появилось чихание, насморк, 30 и 31 была еще температура 37,7, вероятно снова какую-то вирусную инфекцию перенесла, с 1 января без температуры, вчера был 8 день антибиотика, утром начала пить амоксиклав квиктаб, потом заметила какие-то высыпания на кистях и стопах, без зуда, особо не придала этому значения. Сегодня утром высыпаний больше, практически по всему телу, не зудят, не чешутся пока, возвышаются над поверхностью, в основном на кистях, даже на ладонях, предплечьях, на животе, спине, груди, стопах, коленях, единичные - на плечах и бедрах, на лице нет.
Думала, что сыпь может на растворимую форму амоксиклава, но сыпь не чешется.
Что это может быть за сыпь? Что-то инфекционное или такая аллергия?

Аллергии никогда не было

Дома еще дочь болеет орви, 26 у нее была температура, потом снова вчера поднялась до 38,8

Возраст: 30

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Сыпь реагирует на антигистаминные препараты? Если сыпь вирусная, то не будет уменьшаться при приёме антигистаминных препаратов, в таком случае рекомендую орошение сыпи спреем Мирамистин

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте!
Выпила таблетку цетрина часов в 9, пока вроде бы ничего не изменилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 раз в день, это антисептик на водной основе широкого спектра действия, активен против вирусов, грибков и бактерий,
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Квиктаб это диспергируемая лекарственная форма - таблетки при добавлении воды превращаются в суспензию, именно на вспомогательные вещества аллергическую реакцию - на практике не встречал пока ни разу.
Терапевт
Здравствуйте
Во рту нет таких же ?
Если не чешется,то аллергия вряд ли
По фото - скорее вирусная экзантема(на фоне вирусной инфекции)

Проходит ,как правило,самостоятельно в течение 7-14 дней
На данный момент используйте спрей неотанин 2-3 рв день на 10 дней
При появлении зуда - цетрин 10 мг 1 р в день 7 дней
Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая.
Принимайте витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, здравствуйте!
Нет, во рту такого нет
Такая странная сыпь первый раз
Терапевт
на инфекционную сыпь это не похоже.

анализы крови сдавали,СРБ?антибиотик назначен врачом?
Клиент
Александра Игоревна, анализы не сдавала, антибиотик лор назначил, сегодня я их уже не пила
Терапевт
следуйте пока рекомендациям
если через 4-5 дней не будет улучшений-сдать общий анализ крови,СРБ
и для исключения аллергического компонента-иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
Терапевт
Здравствуйте. У вас лимфоузлы не увеличены? пропальпируйте подчелюстные лимфоузлы, наклонить голову вперед и пропальпировать подчелуюстную область, можно еще заднешейные пропальпировать.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Шейные сверху немного увеличены, не болят, но были больше при болезни, уже уменьшаются
Терапевт
Спасибо за ответ. Сыпь однозначно вирусная.
При чем это либо энтеровирусная инфекция, которая любит высыпать на ладонях и стопах, либо инфекционный мононуклеоз был(при нем температура,увеличение лимфоузлов,а после начала приема антибиотиков может «амоксициллиновая сыпь» появиться, так называемая.

Принимайте антигистаминные только, например, Цетрин 10 мг 1 раз в день до 10 дней
Клиент
Сафия Ринатовна,
У меня был инфекционный мононуклеоз в 2018 году, тогда на амоксиклав была сыпь другая, как сливная, крупная, более красная и по всему телу, даже на лице

На ладонях сейчас высыпания плоские
Терапевт
Воот, вы молодец, знаете об амоксициллиновой сыпи при мононуклеозе.
Скорее энтеровирусная инфекция, на аллергию сыпь вообще не похоже
Клиент
Сафия Ринатовна, если это энтеровирус, то просто обильное теплое питье и все? Сколько такая сыпь может держаться?
Терапевт
Да, только симптоматическое лечение, противовирусных препаратов нет
Клиент
Сафия Ринатовна, хорошо, спасибо!
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте!
Сыпь стала как более разлитая и элементов больше, даже на шее сзади и ушах и теперь похожа на ту, при инфекционном мононуклеозе после амоксиклава, как это возможно? Им же вроде 1 раз болеют, мне теперь никогда нельзя будет амоксиклав принимать? Тогда лечили преднизолоном в/в, сейчас таблетки пить?
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,по фото похоже на вирусную энантему.
Можно продолжать принимать Цетрин по 1 табл 1 раз в день на ночь,10 дней.
Также сдать ОАК,С-реактивный белок и для исключения аллергической реакции сдать общий иммуноглобулин Е.
Лимфоузлы не увеличились никакие? Дискомфорта в животе нет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, здравствуйте!
Лимфоузлы немного шейные рядом с челюстью увеличены, но это после болезни, они были больше даже
Наверно на фоне антибиотика есть немного расстройство кишечника, стул со вчера неоформленный
Терапевт, Пульмонолог
Спасибо,что ответили,тогдаплан обследования остается прежним
Терапевт
Добрый день.
Сыпь вирусной этиологии.
Рекомендовала бы Вам сдать ОАК с СРБ.
На данный момент продолжайте принимать Цетрин по 1 таб 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! По фото сыпь неспецифическая, то есть, не типичная для какого-то конкретного инфекционного заболеваний (кори, ветрянки или краснухи. к примеру). С учётом того. что нет зуда, вероятно, это вирус-ассоциированные высыпания, они могут возникать на фоне любой вирусной инфекции, проходят сами в течение 1-2 недель.
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте!
Сейчас сыпь даже на ушах, да и по телу стало чуть больше, эта сыпь похожа на ту, которая была у меня после амоксиклава при инфекционном мононуклеозе, им же 2 раза не болеют? Мне теперь никогда нельзя пить амоксиклав, раз у меня есть вирус ЭБ?
А диету гипоаллергенную надо соблюдать?
Врач УЗД, Инфекционист
Инфекционный мононуклеоз - это синдром. то есть, его могут вызывать разные вирусы и простейшие. поэтому мононуклеоз может быть несколько раз, просто из-за другого вируса. Плюс у самого по себе "Амоксиклава" и "Амоксициллина" есть такой побочный эффект, как "амоксициллиновая сыпь".
Опять же, Ваша сыпь неспецифическая, у неё может быть много возможных причин.
Принимать можно эти препараты, если Вы их нормально переносите.
Нет, в диете необходимости нет.
Клиент
Ольга Александровна, тогда можно и цетрин не пить, раз сыпь сама по себе пройдет?
Просто первый раз казалось бы на обычную орви сыпь, я сразу на амоксиклав подумала
Врач УЗД, Инфекционист
"Амоксициллиновая сыпь" - это тоже не аллергическая реакция. Если зуда нет, то да, можно антигистаминные не принимать.
Клиент
Ольга Александровна, большое спасибо за ответы!
Врач УЗД, Инфекционист
Не за что. скорейшего выздоровления!