Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №2783301

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, 13.12 укусила кошка после того как сделали прививку ей биофел от бешенства , возможно ли заразится ? Самочувствие было не очень , тянуло руку недели две до плеча , укус был за палец . Сейчас спазмирует челюсть отдает в ухо . Но может я надорвала мышцы так как было отравление сильное

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При укусе животного риск заражения бешенством есть, но учитывая, что кошка спустя 10 дней с момента укуса жива риск отсутствует, она не могла быть больна на момент контакта, иначе 10 дней бы точно не прожила.
Отпустите ситуацию, вакцинация не требуется, все хорошо.
Ситуация с укусом тем более была спровоцирована.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что она после вакцины укусила ? Там же карантин 14 дней , она не опасна была ? Вакцина не наша чешская , многие жалуются на нее , нет ли вероятности что там живые вирусы в ней …

Инфекционист, Гепатолог
Так тоже нельзя заразиться бешенством, вакцина содержит инактивированный вирус, он не может вызвать заболевание. Не переживайте, риска не было от слова совсем.
Клиент
Инна Сергеевна, а то что спазм челюстных мышц появился ? Это может быть из за того что рвота была многократна ?
Инфекционист, Гепатолог
Да, это может быть связано, т.к. с рвотой теряется не только жидкость, но и электролиты, а их потеря может приводить к спазму и судорогам. Можно в таком случае пропить дня 2 регидрон, это солевой раствор, он поможет восстановить потерянные с рвотой соли.
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, а почему карантин после вакцинации у кошек ? И ветеранары говорят что бы не оцарапала кошка в течении 21 дня ? Вакцина не может быть поддельная ? Сейчас же проблемы с вакциной не нашей
Инфекционист, Гепатолог
Карантин после вакцинации у животных подразумевает не переохлаждать животное, ограничить контакт с другими животными которые посещают улицу. Это необходимо для того что сформировался хороший иммунитет и на ослабленный организм животного ничего из инфекций нового не присоединилось.
На счет оцарапывания в течении 21 дня слышу в первый раз. Ничего подобного нет. Как ранее писала вакцина инактивированная, от нее невозможно заразиться, ни животным, ни человеку. Вакцина не может быть поддельной, и зачем?! Это ведь уголовная ответственность.
Нужно отпустить ситуацию с бешенством, не было никаких рисков, не накручивайте себя.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте.! Описанная вами ситуация риска по бешенству не представляет. Кошка после 10 дней жива, значит она не больна бешенством .и естественно не могла вас ничем заразить. Симптомы, которые вы описываете, могут быть вызваны другими факторами.В данном случае контакт с кошкой риска не несет, прививаться не нужно.