Консультация пульмонолога /

Беспокоит результат КТ — вопрос №2783484

Добрый день! Дяде 63 года, в 2023 году перенес инфаркт. Курит всю жизнь, поэтому кашляет всегда, но с октября 2024 кашель усилился, также беспокоит одышка, в поликлинике отправили на КТ. Результаты отдали на руки, к врачу не идет, так как в их городе нет пульмонолога, нужно ехать в соседний. Общие анализы крови сдавал, сказали хорошие. Тем не менее мы обеспокоены результатом КТ (эмфизема легких), просим помощи, и подскажите, пожалуйста, что делать дальше. Может пропить лекарства для профилактики?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Пульмонолог
Здравствуйте, Маргарита. Эмфизема лёгких это последствия курения. Если есть одышка, надо сделать спирометрию с бронхолитиком для уточнения дыхательной недостаточности.
Если по спирометрии будут изменения, назначаются дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2 вдоха утром.
Конечно лучше бросить курить.
С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Эмфизема - это гипервоздушные участки легочной ткани, которые потеряли свою эластичность, не могут полноценно сокращаться. Наиболее часто подобные изменения возникают на фоне длительного стажа курения. Внутрилегоные лимфоузлы- (описаны как треугольные тени до 3 мм)- это вполне нормальная находка на КТ. Однако, с учетом того, что они обнаружены впервые- обычно назначают КТ в динамике через 6 месяцев.

В учетом длительного стажа курения, наличия симптомов, эмфиземы- желательно проведение спирограммы с пробой для исключения ХОБЛ. В случае постановки диагноза - обычно назначают ингаляционные препараты на постоянной основе (например Спирива респимат или Спиолто респимат).

Для облегчения острых симптомов одышки и кашля до проведения исследования возможно применение Беродуала 1-2 вдоха.

Так же желателен очный осмотр кардиолога (исключить обострение сердечной патологии как причины одышки и кашля)
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте, Маргарита.
Внутрилегочные лимфоузлы не требуют лечения. Это вариант нормы. По этому поводу можете не волноваться.

Насчет эмфиземы- это следствие курения. Она формируется из-за вредного воздействия дыма. В этой части не происходит газзобмен.

Делали когда либо спирометрию?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день! Нет, не делали, что и странно. По-моему это сейчас доступно даже терапевтам.
Пульмонолог
Да, Вы правы. Исследование, действительно, легкодоступное. Обязательно обратите внимание на то, чтобы оно выполнялось с дилатационным тестом. То есть повторяется два раза, до и после ингалятора.

Несколько советов по исследованию:
-Курение должно быть исключено как минимум за 1 ч, а употребление алкоголя и других психоактивных веществ — за 8 часов до
-В течение 1 часа перед проведением спирометрии следует избегать значимых физических нагрузок;
- Одежда не должна сильно обтягивать и ограничивать экскурсии грудной клетки и брюшной стенки. С этой же целью за 2 часа до исследования не рекомендуется обильный прием пищи.

Если решите сделать спирометрию, Добавьте результаты потом к вопросу, я помогу с расшифровкой.

С уважением
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Маргарита
Действительно, у Вашего дяди описана эмфизема в лёгких.
По сути эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, обычно развиваеться из-за наличия бронхита. Если есть жалобы на кашель, то советую пройти обследование - спирометрию с пробой с бронхолитиком для определения дыхательных объемов и оценки функции внешнего дыхания, по ней можно понять будет какой нужен ингалятор. Чаще всего назначит Спирива ингалятор при ХОБЛ 2 вдоха х 1р в сутки.
На КТ описаны внутрилегочные лимфоузлы, это поствоспалительные изменения, лимфоузлы так проявили себя в ответ на перенесенное ранее воспаление. С учётом того, что обнаружены они впервые, КТ контроль назначают через 6ть месяцев в таких случах
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Лимфатические узлы лечения не требуют.
Эмфизема представляет собой разрушение эластичного каркаса альвеол.
Важно пройти исследование Спирометрию:
Исключить:
? курение, вэйпинг или использование кальяна в течение 1 часа перед тестированием
? использование интоксикантов ( алкоголь) в течение 8 часов перед тестированием
? выполнение энергетических физических упражнений в течение 1 часа
? тесную одежду чтобы не ограничивать полное расширение груди и живота
?прием ингаляционных препаратов.
Спирометрия проводится в первой половине дня после предварительного 20- минутного отдыха.
С уважением)