По КТ - эмфизема

Здравствуйте! Переболела коронавирусом в 2020. Было поражение 1% по КТ. Не курю. Около 1,5 года стала чувствовать отдышку и затрудненное дыхание. Временами к этому добавляется странное поведение горла. Оно как будто опухает и становится рыхлым. Сделала снова КТ легких. Заключение добавила ниже. Что делать и как не допустить прогрессирование? Интернет пугает. 😬 Кстати, может ли использование лака для волос, а именно, его распыление и вдыхание при использовании повлиять на это? Данные по КТ: Справа единичный кальцинированный узел в субплевральных отделах S3 размером до 10,5м м (находка, не имеющая клинического значения). В остальных отделах внутрилегочных узелков, узлов, образований, уплотнений лёгочной ткани по типу «матового стекла» и консолидации не выявлено. Признаки двусторонней центрилобулярной эмфиземы минимальной степени выраженности. Трахея и главные бронхи проходимы, без сужений, стенки не утолщены. Средостение не расширено, клетчатка без особенностей. Сосуды не расширены. Легочный ствол 20м м. Камеры сердца не расширены, соотношение не нарушено. Лимфоузлы основных бронхиальных и пульмональных групп: Немногочисленны, не увеличены; гомогенны ; с чёткими ровными контурами. Выпота в плевральной полости и полости перикарда не определяется. Органы брюшной полости и забрюшинного пространства на видимом протяжении без особенностей. Плотность паренхимы печени не снижена. Кости без очаговых и деструктивных изменений. Начальные дегенеративные изменения позвоночника и межпозвонковых суставов. Заключение: Признаков пневмонии нет. Признаки двусторонней центрилобулярной эмфиземы. Начальные дегенеративные изменения позвоночника и межпозвонковых суставов.

Аутоимунное заболевание щитовидной железы по типу тиреоидита.
35 лет

Здравствуйте. Вам нужно сделать спирометрию,чтобы оценить функцию лёгких. Вдыхание лака, курение, проживание в промышленном районе города с загрязненным воздухом, все это влияет на образование эмфиземы. Если функция лёгких будет в норме, то лечение не требуется

Ирина, подскажите, пожалуйста, если учесть это в заключении эту графу - «Справа единичный кальцинированный узел в субплевральных отделах S3 размером до 10,5мм. (находка, не имеющая клинического значения).
Что она означает? Точно ли, что под запрет попадают молочные продукты?

Принятый ответ

Нет, молочные продукты тут никакого не влияния не оказывают. Кальцинация поствоспалительного очага это один из видов образования шрама, рубца. У вас так и останется этот очаг навсегда. В плотной капсуле оболочке.

Ирина, спасибо вам за разъяснения. Подскажите, есть смысл идти к терапевту или же нужно сразу к пульмонологу?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина. Так как есть признаки эмфиземы на Кт лёгких, то нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой, чтобы исключить скрытый бронхоспазм. Так ничего страшного на Кт лёгких нет. Но вдыхание лака может способствовать образованию токсического альвеолита и хобл.
По поводу горла лучше посетить лор врача. И проверить щитовидную железу.
Здоровья Вам!

Новикова, здравствуйте!
Благодарю за обратную связь.

Здравствуйте. Желательно сделать спирометрию с бронхолитиком для оценки необходимости назначения ингаляторов.

Екатерина, здравствуйте ! Благодарю за обратную связь.