Каков план действий и прогноз по результатам КТ?
Маме 57 лет, два года назад тяжело перенесла ковид в деревне, без врачей. Сама колола антибиотик, рекомендованный на тот момент минздравом. Сразу после болезни появилась одышка, даже без физ. нагрузки. Через два года все же сделала КТ. Результаты неутешительные. Понимаю. Но все же хотелось бы узнать как действовать дальше и каков прогноз с таким результатом исследования? После КТ у пульмонолога еще не была, но через неделю поедет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте спирометрию для определения степени дыхательной недостаточности. Начните Спириву Респимат 2,5 мкг 2 вд 1 р в день 1 утром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктор!
По Кт лёгких страшного ничего нет, очаги поствоспалительные после ковида, но есть буллы ( кисты в легких), они небольшие, это и есть эмфизема. Поэтому возможно одышка и беспокоит. Но также рекомендую проверить сердце ( сделать эхо кг с изменением давления в лёгочной артерии и сдать кровь на д димер), потому что часто осложнением после ковида является тромбоэмболия мелких ветвей лёгочной артерии перенесённая и лёгочная гипертензия.)
Со стороны дыхания согласна с коллегой выше: нужно сделать спирометрию с бронхолитической пробой и по возможности пройти пульмореабилитацию ( физиопроцедуры, массаж грудной клетки, лфк, ингаляции в соляной пещере , баротерапию).
Здоровья Вам и Вашей маме!