Расшифровка мрт

Здравствуйте, прошу расшифровать мрт. Маме 65 лет, начались небольшие проблемы с памятью. Насколько все серьёзно?

65 лет

Здравствуйте! По МРТ описана нерезкая атрофия вещества головного мозга. Перенесенных инсультов не было. Какие именно нарушения памяти? Есть психические симптомы? Может быть начало болезни Альцгеймера

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, нарушение кратковременной памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, по данной картине что-то серьёзное есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, ну как психические, не знаю, но она всю жизнь немного нервная

Острой патологии на МРТ нет. Необходимо сопоставить данные МРТ с клиникой.
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат. От этого будет зависеть диагноз и необходимость лечения.
+ тест на скрытую тревогу и депрессию HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Они также могут давать нарушение памяти

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, поняла, т.е. подтвердить или опровергнуть на мрт какие-то дегенеративные необратимые процессы нельзя? Типа деменции

Нет, деменция - в первую очередь клинический диагноз, а МРТ нужно для уточнения характера деменции. Инсультов нет, значит сосудистая деменция исключается. В целом выраженной атрофии вещества головного мозга нет. Незначительное снижение памяти(псевдодеменция) может быть при тревожном расстройстве или депрессии, а не только при деменции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, все понятно, спасибо Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, небольшое уточнение, что вы думаете по поводу ценнаризина для улучшения памяти? Прочитала в интернете что в США он запрещён и вообще для памяти его сейчас не выписывают. Изначально прописали нобен, но на него была побочка, сильная слабость и диарея, заменили на ценнаризин..

Принятый ответ

Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Если говорить про препараты от деменции,то это мемантин, донепезил и др. Но они должны назначаться по строгим показаниям.
Циннаризин применяется в основном при вестибулярных головокружениях и детской мигрени. Нобен не используется в современной медицине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо

Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, которые образовались в связи со скачками давления, пульса, из-за атеросклероза.
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают дополнительно узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо!
Вот это не совсем поняла: При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера.
Наше мрт это исключает или нам нужно ещё это исключить дополнительными обследованиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, у неё была аритмия, делали рча, сейчас нормально все. Получается аритмия могла это вызвать?

Аритмия не могла вызвать проблемы с памятью, диагнозы ставятся клинически, мрт это всего лишь дополнительный метод обследования, по которому косвенно можно предположить склонность к развитию деменции.
По данному мрт есть больше склонность к сосудистой деменции, но по мрт диагноз не ставят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо, а подскажите, принципиальная разница между деменцией и альцгеймером есть? И каковы прогнозы если это начало?

Принципиальной разницы нет.
Протекает заболевание у всех по разному, у кого-то может стремительно прогрессировать, а у кого-то годами прогрессирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, подскажите, прошлогоднее узи бца информативно?

Принятый ответ

Нет, узи нужно делать хотя бы раз в год, если больше года, лучше повторить

Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо. Прогнозы какие? Разница принципиальная есть между этими диагнозом?

По лечению разницы нет. И по протеканию тоже. Могут появится психотические нарушения , галлюцинации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, окончательный диагноз ставится на очном приёме у невролога, правильно? За такие патологии говорят очаговые изменения в веществе головного мозга или лейкоареоз? Извините что много вопросов, но невозможно сразу охватить разумом что у матери деменция. И сомнений у вас в этом случае не возникает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лилия Альбертовна, и если можно уточнить, Вы такой вывод делаете больше по жалобам или по заключению мрт?

Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо! Невролог на очномприеме сегодня поставил диагноз дисциркуляторная энцефолопатия. Что думаете, это действительно так серьёзно и необратимо? Нарушения памяти лёгкой формы.

Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Наружная гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Рекомендую контроль АД, холестерина
С целью исключения начинающейся деменции, консультация психиатра
Данный диагноз выставляется симптоматически

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Офелия Игнатовна, спасибо! Невролог назначил принимать для улучшения памяти ценнаризин. Что вы думаете об этом? Я прочитала что его сейчас уже не назначают для этого.

Никакие препараты память не улучшают
Память улучшает умственная деятельность: читать, пересказывать, учить стихи, решать кроссворды, головоломки
Препарат хороший, сейчас то же его активно назначают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Офелия Игнатовна, благодарю за ваше мнение!

Не болейте!
Здоровья вам и вашим близким!