Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №2783488

Здравствуйте, прошу расшифровать мрт. Маме 65 лет, начались небольшие проблемы с памятью. Насколько все серьёзно?

Возраст: 65

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описана нерезкая атрофия вещества головного мозга. Перенесенных инсультов не было. Какие именно нарушения памяти? Есть психические симптомы? Может быть начало болезни Альцгеймера
Клиент
Анастасия Юрьевна, нарушение кратковременной памяти

Клиент
Анастасия Юрьевна, по данной картине что-то серьёзное есть?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ну как психические, не знаю, но она всю жизнь немного нервная
Невролог
Острой патологии на МРТ нет. Необходимо сопоставить данные МРТ с клиникой.
По возможности пройти тест для определения уровня когнитивных нарушений MMSE и прислать результат. От этого будет зависеть диагноз и необходимость лечения.
+ тест на скрытую тревогу и депрессию HADS
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Они также могут давать нарушение памяти
Клиент
Анастасия Юрьевна, поняла, т.е. подтвердить или опровергнуть на мрт какие-то дегенеративные необратимые процессы нельзя? Типа деменции
Невролог
Нет, деменция - в первую очередь клинический диагноз, а МРТ нужно для уточнения характера деменции. Инсультов нет, значит сосудистая деменция исключается. В целом выраженной атрофии вещества головного мозга нет. Незначительное снижение памяти(псевдодеменция) может быть при тревожном расстройстве или депрессии, а не только при деменции
Клиент
Анастасия Юрьевна, все понятно, спасибо Вам!
Клиент
Анастасия Юрьевна, небольшое уточнение, что вы думаете по поводу ценнаризина для улучшения памяти? Прочитала в интернете что в США он запрещён и вообще для памяти его сейчас не выписывают. Изначально прописали нобен, но на него была побочка, сильная слабость и диарея, заменили на ценнаризин..
Невролог
Препаратов для улучшения кровообращения головного мозга не существует, это маркетинг. Если говорить про препараты от деменции,то это мемантин, донепезил и др. Но они должны назначаться по строгим показаниям.
Циннаризин применяется в основном при вестибулярных головокружениях и детской мигрени. Нобен не используется в современной медицине
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт только возрастные изменения, которые образовались в связи со скачками давления, пульса, из-за атеросклероза.
При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера, назначают дополнительно узи сосудов шеи, анализы на холестерин, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Контроль давления и пульса.
Из препаратов доказано эффективных врачи обычно назначают мемантин.
Схема его применения выглядит так: таб.Мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе.
При прогрессировании симптомов назначается консультация психиатра, прохождение тестов MOCA и MMSE.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Вот это не совсем поняла: При подобных жалобах обычно исключают начало сосудистой деменции или болезнь Альцгеймера.
Наше мрт это исключает или нам нужно ещё это исключить дополнительными обследованиями?
Клиент
Марина Алексеевна, у неё была аритмия, делали рча, сейчас нормально все. Получается аритмия могла это вызвать?
Невролог, Рентгенолог
Аритмия не могла вызвать проблемы с памятью, диагнозы ставятся клинически, мрт это всего лишь дополнительный метод обследования, по которому косвенно можно предположить склонность к развитию деменции.
По данному мрт есть больше склонность к сосудистой деменции, но по мрт диагноз не ставят.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, а подскажите, принципиальная разница между деменцией и альцгеймером есть? И каковы прогнозы если это начало?
Невролог, Рентгенолог
Принципиальной разницы нет.
Протекает заболевание у всех по разному, у кого-то может стремительно прогрессировать, а у кого-то годами прогрессирует.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, прошлогоднее узи бца информативно?
Невролог, Рентгенолог
Нет, узи нужно делать хотя бы раз в год, если больше года, лучше повторить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Либо сосудистая деменция начинается , либо болезнь Альцгеймера
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать :
Акатинол Мемантин: начинать прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, 10 мг утром -7 дней , затем 15 мг утром 7 дней , затем 20 мг утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо. Прогнозы какие? Разница принципиальная есть между этими диагнозом?
Невролог
По лечению разницы нет. И по протеканию тоже. Могут появится психотические нарушения , галлюцинации.
Клиент
Лилия Альбертовна, окончательный диагноз ставится на очном приёме у невролога, правильно? За такие патологии говорят очаговые изменения в веществе головного мозга или лейкоареоз? Извините что много вопросов, но невозможно сразу охватить разумом что у матери деменция. И сомнений у вас в этом случае не возникает?
Клиент
Лилия Альбертовна, и если можно уточнить, Вы такой вывод делаете больше по жалобам или по заключению мрт?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо! Невролог на очномприеме сегодня поставил диагноз дисциркуляторная энцефолопатия. Что думаете, это действительно так серьёзно и необратимо? Нарушения памяти лёгкой формы.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На мрт ничего страшного и критичного не описано
Описан сосудистый очаг который может быть как врожденным так и приобретенным ( в следствие скачков АД и хронического нарушения кровообращения)
Данные изменения, лечения не требуют
Наружная гидроцефалия, так же является возрастным изменением, не требующим лечения
Рекомендую контроль АД, холестерина
С целью исключения начинающейся деменции, консультация психиатра
Данный диагноз выставляется симптоматически
Клиент
Офелия Игнатовна, спасибо! Невролог назначил принимать для улучшения памяти ценнаризин. Что вы думаете об этом? Я прочитала что его сейчас уже не назначают для этого.
Невролог, Терапевт
Никакие препараты память не улучшают
Память улучшает умственная деятельность: читать, пересказывать, учить стихи, решать кроссворды, головоломки
Препарат хороший, сейчас то же его активно назначают
Клиент
Офелия Игнатовна, благодарю за ваше мнение!
Невролог, Терапевт
Не болейте!
Здоровья вам и вашим близким!