Непроходимость Кишечника Боли в животе.

Болит живот, урчание в животе, поход в туалет только после слабительного, один раз в 3 дня. В последнее время ухудшение. Гастроскопию и анализы приложу. Болезнь беспокоит тёщу. Помогите пожалуйста, в селе врачей совсем нет.

Давление
64 года

Здравствуйте!
Рекомендовано :
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула или отсутствии стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Также в желчном пузыре камень - рекомендовано хирургическое лечение в плановом порядке ( так как камень может сместиться , перекрыть отток желчи и может случиться острый холецистит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Владимировна, добрый вечер спасибо за ваш ответ. Тёща страдает запора и уже давно. Слабительные помогают с трудом. Завтра я у неё уточню какие сейчас ей хоть немного помогают. Завтра вам напишу. С уважением Алексей.

Принятый ответ

Нужно попробовать пищевые волокна , их пьют ежедневно на постоянной основе , они размягчают стул , он становится регулярнее , эффект накопительный . Пока их начинаете пить , параллельно можно Форлакс или то слабительное , которое оказывает эффект . И стараться придерживаться рекомендаций по питанию , также дозированные физические нагрузки по самочувствию - пешие прогулки

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендую приём форлакс 1 пакет 2 раза в день 30 дней, для размягчения каловых масс, далее переходить на нутрифайбер 1 чайная ложка длительно.
Питьевой режим 2.5 литра в сутки.
Увеличение суточного рациона клетчатки, снизить применение хлебобулочных изделий.
В плановом порядке необходимо посетить гастроэнтеролога, хирурга для определения дальнейшем тактики лечения по поводу камней в желчном пузыре.