Анализы на Гепатит С
Здравствуйте. Проконсультироваться пожалуйста какие препараты выбрать при лечении, сдал анализы и результат не очень хорошие.
Здравствуйте!
Гепатит С методом ПЦР подтвержден.
Теперь рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
Инна Сергеевна, Здравствуйте посмотрите мои сканы, я там скинул эластометрию печени. Мне сказали что печень в норме, общий анализ тоже в норме, единственное есть не достаток витамина D.
Здравствуйте!
Эластометрия печени хорошая, начальные признаки фиброза которые полностью обратимы как вылечитесь от вируса. Не переживайте, печень в порядке.
А на генотип вируса кровь сдавали?
Инна Сергеевна, Нет, мне сказали что если цирроза нет то нет необходимости определять генотип
Принятый ответ
Если Вы планируете лечить гепатит С то перед назначением противовирусной терапии обязательно рекомендуется выполнить анализ на генотип.
Здравствуйте, выбор препарата зависит от степени фиброза печени, поэтому для начала рекомендуется пройти исследование - эластометрию печени.
В настоящее время используются препараты прямого противовирусного действия, эффективность 97-98%
Ольга Алексеевна, Если сделать узи печени, это хватит для назначения курса лечения, или там ещё анализы нужны?
УЗИ печени не покажет степень фиброза, поэтому лучше выполнить эластометрию
Ольга Алексеевна, Получается после эластрометрии можно будет начать курс, я правильно понял?
Да, верно, если нет цирроза, то нет необходимости определять генотип, так как сейчас для лечения гепатита С используются пангенотипные схемы. Но если по фиброскану будут выраженные изменения ( цирроз), то потребуется еще определить генотип, так как в данном случае лечение будет отличаться длительностью
Ольга Алексеевна, Если я скину вам результаты эластометрии, вы сможете мне назначить лечение, или долнейщие шаги?
Да, пришлите результат эластометрии
Ольга Алексеевна, Здравствуйте. Я сегодня сделал эластометрию, там говорят слава Богу с печенью все в порядке!!
Здравствуйте.
Перед началом противовирусной терапии по поводу гепатита С рекомендуют провести дообсдедование:
1. Определение генотипа
2 проведение эластометрии (определение степени фиброза)
3. Проведение узи органов брюшной полости и почек
4. Анализ крови на альфа-фетопротеин
5 биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, креатинин, альбумин, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТ)
6. Коагулограмма
7. Общий анализ крови с определением тромбоцитов
С результатами обследования обратиться к инфекционисту или гепатологу по месту жительства для решения вопроса о проведении курса лечения против гепатита С.
Здравствуйте! Для назначения схемы обычно назначаем пцр вгс генотип, биохимию, узи обп и фиброскан
Препараты можно будет купить самостоятельно или получить бесплатно по очереди
Здравствуйте! Для назначения лечения надо сделать анлиз крови на генотип вируса, биохимию и на количество вируса.
Генотип нужен для подбора терапии.
Биохимия для оценки активности процесса.
Количество вируса, чтобы отслеживать динамку на фоне лечения.
Нина Владиславовна, Мне сказали что если нет цирроза то нет необходимости определять генотип.
Принятый ответ
Противовирусная при гепатите С назначается с учетом генотипа вируса, не все препараты помогают при разных генотипах. Схема терапии зависит от генотипа.
Неважно есть цирроз или нет. Если есть цирроз, то схему усиливают и продлевают.
Здравствуйте!
В таких случаях применяется например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день.
Павел Андреевич, Добрый день. У этого препарата есть дозировки, если да то какую порекомендуете дозировку?
Она одна для взрослых, 400 мг Софосбувир и 100 мг Велпатасвир
Павел Андреевич, Понял. Благодарю!!!
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!