Анализы на Гепатит С

Здравствуйте. Проконсультироваться пожалуйста какие препараты выбрать при лечении, сдал анализы и результат не очень хорошие.

Нет
40 лет

Здравствуйте!
Гепатит С методом ПЦР подтвержден.
Теперь рекомендуется дообследоваться и решить вопрос с лечением.
Для этого выполняются следующие анализы:
-Общий анализ крови
-АСТ, АЛТ, креатинин, ГГТ, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок
-Генотип вируса (генотипирование HCV)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени для определения степени фиброза

С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте посмотрите мои сканы, я там скинул эластометрию печени. Мне сказали что печень в норме, общий анализ тоже в норме, единственное есть не достаток витамина D.

Здравствуйте!
Эластометрия печени хорошая, начальные признаки фиброза которые полностью обратимы как вылечитесь от вируса. Не переживайте, печень в порядке.
А на генотип вируса кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Инна Сергеевна, Нет, мне сказали что если цирроза нет то нет необходимости определять генотип

Принятый ответ

Если Вы планируете лечить гепатит С то перед назначением противовирусной терапии обязательно рекомендуется выполнить анализ на генотип.

Здравствуйте, выбор препарата зависит от степени фиброза печени, поэтому для начала рекомендуется пройти исследование - эластометрию печени.
В настоящее время используются препараты прямого противовирусного действия, эффективность 97-98%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ольга Алексеевна, Если сделать узи печени, это хватит для назначения курса лечения, или там ещё анализы нужны?

УЗИ печени не покажет степень фиброза, поэтому лучше выполнить эластометрию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ольга Алексеевна, Получается после эластрометрии можно будет начать курс, я правильно понял?

Да, верно, если нет цирроза, то нет необходимости определять генотип, так как сейчас для лечения гепатита С используются пангенотипные схемы. Но если по фиброскану будут выраженные изменения ( цирроз), то потребуется еще определить генотип, так как в данном случае лечение будет отличаться длительностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ольга Алексеевна, Если я скину вам результаты эластометрии, вы сможете мне назначить лечение, или долнейщие шаги?

Да, пришлите результат эластометрии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Ольга Алексеевна, Здравствуйте. Я сегодня сделал эластометрию, там говорят слава Богу с печенью все в порядке!!

Здравствуйте.
Перед началом противовирусной терапии по поводу гепатита С рекомендуют провести дообсдедование:
1. Определение генотипа
2 проведение эластометрии (определение степени фиброза)
3. Проведение узи органов брюшной полости и почек
4. Анализ крови на альфа-фетопротеин
5 биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, креатинин, альбумин, общий белок, щелочная фосфатаза, ГГТ)
6. Коагулограмма
7. Общий анализ крови с определением тромбоцитов
С результатами обследования обратиться к инфекционисту или гепатологу по месту жительства для решения вопроса о проведении курса лечения против гепатита С.

Здравствуйте! Для назначения схемы обычно назначаем пцр вгс генотип, биохимию, узи обп и фиброскан
Препараты можно будет купить самостоятельно или получить бесплатно по очереди

Здравствуйте! Для назначения лечения надо сделать анлиз крови на генотип вируса, биохимию и на количество вируса.
Генотип нужен для подбора терапии.
Биохимия для оценки активности процесса.
Количество вируса, чтобы отслеживать динамку на фоне лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Нина Владиславовна, Мне сказали что если нет цирроза то нет необходимости определять генотип.

Принятый ответ

Противовирусная при гепатите С назначается с учетом генотипа вируса, не все препараты помогают при разных генотипах. Схема терапии зависит от генотипа.
Неважно есть цирроз или нет. Если есть цирроз, то схему усиливают и продлевают.

Здравствуйте!
В таких случаях применяется например Софосбувир Велпатасвир 12 недель по 1 табл 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Павел Андреевич, Добрый день. У этого препарата есть дозировки, если да то какую порекомендуете дозировку?

Она одна для взрослых, 400 мг Софосбувир и 100 мг Велпатасвир

 - отвечает  СпросиВрача –
Ахмед
Клиент

Павел Андреевич, Понял. Благодарю!!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!