Консультация педиатра /

Температура без симптомов. — вопрос №2783838

Здравствуйте! У ребёнка 3 года около 10 дней температура без симптомов до 37,5. Сегодня сдали кровь. Иногда немного сухо подкашливает. Горло нормальное. Соплей нет. Иногда храпит ночью. Прописывали назонекс. Осталась последняя неделя приёма. Просьба сориентировать по анализу.

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
По анализу моноцитоз - инфекция вирусная и лейкопения ( бывает при гриппе, ковиде)

Рекомендую сдать ОАМ- общий анализ мочи

Общие рекомендации: тёплое питьё, увлажнение воздуха, приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ, очищение носа

Доктор вас очно осматривалосматривал давно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, осмотр был 23 числа. Ранее был рецидивирующий герпес 6 типа. Может что-то принимать из препаратов?

Педиатр
Герпес 6 типа также может давать такой моноцитоз, моноцитоз значительный

Все хронические инфекции желательно пролечивать у детского инфекциониста (желателен очный осмотр)
Педиатр
В любом случае, прошло уже более недели у вас со дня осмотра, лучше повторно показать ребенка. Послушать лёгкие
Клиент
Екатерина Игоревна, съездили на приём к врачу. Сказали лёгкие чистые, но есть мокрота. При том ребёнок не кашляет. Назначили реглисам. Скажите, этого достаточно или что-то ещё. Ингаляции может. У меня дома есть флуимуцил антибиотик ит
Педиатр
Деткам до 5 лет нежелательно такие препараты, поскольку дети не умеют итак откпшливаться в этом возрасте

Подышать можно физиологическим раствором по 2 мл 2 р в день, а затем поделать вибрационный массаж ( дышим за 2 ч до сна) 5 дней
Детский хирург, Ортопед
Моноциты 2 .5 раза больше и СОЭ 20 говорит об хронической какой-то инфекции. Обратится знающими педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
По анализу крови отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, что указывает на вирусный процесс.

При некоторых вирусных инфекциях температура может быть 10—14 дней,
И температурный хвост в виде субфебрилитета может сохраняться еще на 2 недели.

Соэ повышается при любом инфекционном процессе, ничего критичного.

Дополнительно рекомендуется сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей, которая может протекать бессимптомно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, сегодня были на приёме у врача очно, назначили реглисам. Сказали, что есть мокрота при прослушивании. Но ребёнок не кашляет почти вообще. Может быть ещё какие-то препараты нужны?
Педиатр
Реалистам препарат без доказанной эффективности, смысла принимать его нет,
Если ребенок особо не кашляет, достаточно обильного теплого питья,

В таком возрасте никакие препараты / сиропы от кашля в принципе не используются, на их фоне кашель будет выраженнее и дольше.
Клиент
Алина Александровна, меня смущает, что врач услышал при прослушивании мокроту. Но если она есть и нет кашля - это плохо? Значит она не выйдет?
Педиатр
Сложно сказать, самой не послушав ребенка, но если врач назначил только реглисам, явно ничего серьезного нет, не волнуйтесь??

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данные за вирусную инфекцию
Данных за бактерильную инфекцию нет ,прием антибиотика не показан

Температура может держаться до 10 дней
Дополнительно рекомендую сдать ОАМ

Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, извините вопрос не по теме, какая дозировка дексаметазона в 3г7м 15кг. при крупе
Мне просто нужно отправить ребёнка в деревню. Скорая там едет не меньше 1 часа. В случае начального стеноза требуется первая помощь. Иногда пульмикорт на не помогает. Скорая долго едет.
Педиатр
Дозировка идет 0.1 мл на кг
Получается дексаметазон 4мг/1 мл ампула
По 0,3 мл 1-2 раза в день
Клиент
Эльнура Назимовна, последний вопрос, а сколько колоть при уже начавшемся стенозе? Т е как в скорой
Клиент
Эльнура Назимовна, вы имели ввиду 0,1 на год жизни?
Педиатр
0,1 мг на кг 2 раза в день
Педиатр
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижены лейкоциты и повышены моноциты, что указывает на вирусный процесс. Также ускорение СОЭ, но это не специфический показатель, который повышается при любой инфекции.
При вирусных инфекциях температура может быть 14 дней, а температурный хвост может сохраняться еще дольше.
Сейчас интервалы между повышениями температуры увеличились?