Консультация психотерапевта /

Сертралин — вопрос №2784199

Здравствуйте! Обратилась к психотерапевту по поводу беспричинной тревоги и агорафобии.Врач выписала сертралин. Начала принимать серенату по схеме врача 1/4 (25 мг) таблетки неделю+ 1/2 тералиджен утром и днем + 1таблетка на ночь атаракс. На третий день приёма случилась сильная паническая атака,тревожность усилилась,
из-за агорафобии стало страшно выходить на улицу. Появилось странное чувство нереальности всего вокруг, как будто схожу с ума. Позвонила врачу, она отменила тералиджен и добавила таблетку атаракса утром (так же я решила заходить на препарат с меньшей дозы - 12.5 мг - я уже пила раньше сертралин и заходила на него с такой же маленькой дозы). Выше описанные ощущения не прошли - накатывает тревога утром (успокаивается после таблетки атаракса), через 4-5 часов возвращается и снова накатывает тревога. Снова пью атаракс. Подскажите пожалуйста, можно ли постепенно заходить на сертралин с таких малых доз? Насколько это эффективно? Пью сертралин 2 недели по 12.5мг, дозу больше просто боюсь пить, меня и так каждый день кроет тревогой и страхом

Возраст: 30

Хронические болезни: Невроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сертралин прибавляют по 25 мг раз в 5 дней до дозировки в 100 мг, если прибавлять медленнее получится только растягивать период побочных эффектов, эффективность оцениваем при заходе на дозировку в 100 мг в сутки через 3-4 недели.
Дозировку атаракса постепенно прибавляя по 1/2 раз в 3-5 дней можно увеличить до 1 таб 3 раза в день, утро/обед и на ночь на 1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Такой медленный заход на дозировку не уменьйшит побочные эффекты. Лечебный эффект наступает только в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 100мг в сутки. До этого момента могут быть побочные эффекты
Психолог
Здравствуйте!
Усиление симптомов- нормальная реакция во время адаптации к АД.
Врач рекомендовал вам подключить психотерапию?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начать можно с 12.5 мг, но далее наиболее эффективно повышать его по 25 мг в неделю. Не бойтесь, обычно самые неприятные ощущения в начале приёма антидепрессанта. Если что, можно увеличть дозу атаракса.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, растягивать « удовольствие» по 12,5 мг смысла нет. Что бы был эффект, а не так-то побочка надо выходить на эффективные дозы, а это от 100 мг и выше.обычно по 25 мг в неделю добавляем.
Реакция ваша частая, объясняется это адаптацией к препарату, не приятно и страшно, но не опасно.
В таких ситуациях мы либо атаракса дозу добавляем, подбираем эффективную по схеме ниже
Либо алпразолам вводим на 7-10 дней( до 14 максимум) или эпизодически, на крайний случай, дополнительно к атараксу
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом.
Обязательно психотерапия по методике кпт, без этого никак
Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50, 50 -3 р/д;
До максимальной дозировки 300 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.