Консультация дерматолога /

Разобраться с анализами на микроскопическое исследование соскоба кожи головы на наличие патогенных грибов (скрининг) и установить диагноз — вопрос №2784420

Добрый день!
28 сентября 2024 года увидела на коже волос ребенка (возраст 5 лет) красное пятно. 29 сентября 2029 года сдали соскоб на патогенные грибы в котором было написано - выявлены споры гриба.
Начали лечение гризефульвин (3 таб в день), крем низорал 2 раза в день, обработка марганзовкой или бетадин.
в итоге:
08.10.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
15.10.2024 - выявлены споры гриба
24.10.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
31.10.2024 - выявлены споры гриба
07.11.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
14.11.2024 - грибы в скрининге не обнаружены (14 11 - ребенок заболел, пить перестали гризеофульвин ( получается пили его с 29.09.2024 по 14.11.2024))
21.11 2024 - грибы в скрининге не обнаружены
28.11.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
09.12.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
16.12.20024 - выявлены споры гриба (начали опять пить гризеофульвин, мазь себозол, тербенофен, микозарал, борная кислота, бетадин, клотримазол, миколепт)
21.12.2024 - грибы в скрининге не обнаружены
27.12.2024 - грибы в скрининге не обнаружены

Подскажите пожалуйста, что делать?
Почему через 38 дней опять появились грибы
Действительно ли это микоз?
На посев сразу не взяли (29 сентября).
Нам порекомендовали сдать анализ ПЦР (микозоскрининг)

Возраст: 40

Хронические болезни: Синусит, аденоидит, функциональная диспепсия, синдром гипертензии ДПК

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото очага. Наличие спор не говорит о микозе, это просто загрязнение материала. Было свечение под лампой Вуда?
Клиент
Бэлла, Добрый день! Свечение сразу не проводилось. Но святили 27 декабря у врача предварительно 24 часа ничего не делали, по лампой свечения не было. Анализы проводили в лаборатории КДЛ. У нас 2 года назад был стригущий лишай, врачи долго не могли поставить диагноз. Потом оказалась запущенная форма, теперь просто страх остался. Мне не понятно почему у ребенка на волосах определяются споры гриба при скрининге на патогенные грибы???? Что еще можно сделать, что бы точно узнать какие это грибы? Подскажите пожалуйста. Я узнала, что нужно сделать ПЦР на микозоскрининг. Очень хочется разобраться с этой ситуацией. Спасибо за помощь. Очаги сфотографирую и выставлю. Но как таковое есть шелушение и покраснение.

Дерматолог, Косметолог, Детский
Ни по анализам, ни по фото я не вижу признаков микоза.
А споры выявляются и у здоровых людей. Они попадают в соскоб из воздуха, окружающей среды, одежды и т.д. Наличие спор ни о чем не говорит и не является поводом для постановки диагноза и назначения лечения. Чтобы поставить диагноз стригущий лишай должны быть симптомы (обломанные волосы), мицелий (не споры) в соскобе и свечение
Дерматолог, Косметолог, Детский
Корочки и покраснение могут быть и при себорейном дерматите
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, Добрый вечер! Огромное вам спасибо.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Виктория.

Чтобы выставить диагноз "микоз кожи"- необходимо наличие мицелия, а не спор.
Мицелий представляет собой активную форму грибковой инфекции и является основным диагностическим критерием. В споровой форме гриб находится в состоянии покоя — он просто присутствует в окружающей среде, включая воздух, одежду и предметы быта, не вызывая клинических проявлений.

Выявление мицелия крайне важно для постановки диагноза, поскольку только на основании его обнаружения можно подтвердить наличие активной грибковой инфекции. Данные рекомендации регламентированы приказами Министерства здравоохранения и представляют собой стандарт диагностики. Выставление диагноза исключительно на основании наличия спор недопустимо.

Если на коже головы обнаружено пятно, обязательным этапом диагностики является исследование с использованием люминесцентной лампы Вуда. Данное исследование позволяет выявить характерное зеленоватое свечение, что свидетельствует о поражении грибом рода Microsporum. Эти данные играют ключевую роль в уточнении диагноза и назначении адекватного лечения.

Клиент
Натела Александровна, добрый день! Спасибо за пояснение. Свечение сразу не проводилось. Но святили 27 декабря у врача предварительно 24 часа ничего не делали, по лампой свечения не было. Анализы проводили в лаборатории КДЛ. У нас 2 года назад был стригущий лишай, врачи долго не могли поставить диагноз. Потом оказалась запущенная форма, теперь просто страх остался. Мне не понятно почему у ребенка на волосах определяются споры гриба при скрининге на патогенные грибы???? Что еще можно сделать, что бы точно узнать какие это грибы? Подскажите пожалуйста. Я узнала, что нужно сделать ПЦР на микозоскрининг. Очень хочется разобраться с этой ситуацией. Спасибо за помощь.
Дерматолог, Детский дерматолог
Я обладаю практическими навыками в области лабораторной диагностики грибковых инфекций.
На практике я часто сталкиваюсь с ситуациями, когда лаборанты, не обладающие достаточным опытом в микологии, могут путать патогенные грибы с условно-патогенными.

Важно понимать, что кожа человека является естественной средой обитания множества микроорганизмов, включая бактерии, вирусы и грибы. Одним из таких грибов, особенно на волосистой части головы, является дрожжевой гриб рода Malassezia. Этот гриб часто обнаруживается при соскобах с кожи, особенно в условиях повышенной жирности кожи головы или при симптомах себореи.

Наличие спор Malassezia в таких случаях не является патологией, поскольку этот гриб является частью нормальной микрофлоры кожи. Однако нередко лаборанты, недостаточно опытные в микологии, могут ошибочно классифицировать споры данного гриба как патогенные.
Но есть нюанс!
Для точной диагностики необходимо учитывать несколько моментов:

1. Мицелий как критерий патогенности.
Только мицелий гриба позволяет отличить патогенный гриб (например, дерматофит) от условно-патогенной дрожжевой флоры. По спорам мы не можем сказать это патогенный гриб, или наш родной, живущий в норме на коже.

2. Культуральный посев.
Посев на питательные среды позволяет определить видовую принадлежность гриба.

3. Риск ошибок в интерпретации спор.
При микроскопическом исследовании споры, особенно дрожжевой флоры, могут быть ошибочно интерпретированы как признак патогенного грибка. Это подчеркивает необходимость опыта и внимательности лаборанта, а также использования дополнительных методов диагностики. По сути, по наличии спор в соскобе диагноз микоз не может быть выставлен. Как я выше и сказала, споры могут быть везде. По сути, мы с каждым нашим вдохом вдыхаем большое количество спор, наша иммунная система постоянно борется с этим. Это нормально.

Клиент
Натела Александровна, огромное вам спасибо за четкие разъяснения. Очень вам благодарна. Я выставила фото, посмотрите пожалуйста и подскажите, что это может быть на коже волос у ребенка. Снимки сделаны сегодня.
Дерматолог, Детский дерматолог
Данных за стригущий лишай по снимкам не увидела. Слабо розового цвета пятно может быть и появлением себореи, которая часто у детей бывает
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, добрый день! Очень благодарна вам за подробное разъяснение. С наступающим Вас Рождеством!!!
Дерматолог
Здравствуйте, наличие спор в анализе не говорит о грибковой инфекции , для этого нужно наличие мицелия .
Клиент
Зиярат, добрый день! А, о чем говорит тогда наличие спор???? Подскажите пожалуйста.
Клиент
Зиярат, добрый день! Спасибо огромное.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Фото очагов пожалуйста
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Фото выставила.
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! фото выставила.
Клиент
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Фото очага?
Клиент
Максим Леонидович, добрый день! Фото выставила!