Консультация дерматолога /

Микроспория гладкой кожи — вопрос №527346

Здравствуйте. Маме 63 года. Ещё в молодости ей ставили диагноз в больнице микроспория гладкой кожи. Появлялись переодически красноватые круги на руках в небольшом количестве, йод помогал быстро. Но сейчас ситуация усугубилась. В апреле мама заболела ковидом и с первых дней заболевания у неё опять пошли эти круги по рукам внутренней стороны к подмышкам, внутренняя сторона бёдер, живот, грудь. Терапевт лечила у мамы ковид и назначила ей метипред от этих пятен, плюс у неё была вирусная пневмония с большим поражением лёгких и соответственно назначение метипреда было обязательным я так понимаю. Круги сразу прошли на гормонах и как мама стала выздоравливать от ковид. Но спустя месяц после ковида снова микроспория вернулась. Опять пошли сухие круги по рукам, груди, внутренней стороне бедёр. Йод уже не помогает. До ковида их никогда не было в таком количестве. Подскажите пожалуйста, можно ли чем то полечиться дома? Ну никак не могу её уговорить пойти к врачу сейчас, занимается плотно огородом и не в какую... Вес 85кг. Гипертония, сахарный диабет второго типа. Спасибо.

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, прикрепите фото. Микроспория так далго маловероятно
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, фото прикрепила

Дерматолог, Хирург, Косметолог
Очаг один? Не микроспория точно.
Прикрепите др очаги
Клиент
Юлия, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день, Ольга! Маловероятно что это микроспория. Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, Здравствуйте, прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это точно не микроспория. Поставить диагноз по 1 элементу проблематично. Необходимо осмотреть все пятна.
Клиент
Марина, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день. Это не микроспория. Это кольцевидная эритема у вашей мамы
Причина её лежит в приёме лекарственных препаратов определённых групп, в том числе и тех, что сейчас используют для лечения сложных форм ковид 19.
В таких случаях используются мази типа тридерм 2 раза в день 10-14 дней и цетиризин внутрь по 1 таб 1 раз в день 10ьдней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга
Необходимо фото груди, рук, ног полностью.
Фото 1 элемента неинформативно.
Это не Микроспория. Она так себя не ведёт.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите ещё фотографии, обзорные снимки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовала бы сдать с элементов соскоб на грибок для исключения микоза. При отрицательном результате больше данных за кольцевидную эритему, может возникать на фоне приёма препаратов, хронических заболеваний, часто причины найти не удаётся. Наружно мазь акридерм 2 раза в день на 14 дней, внутрь цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней, перед приемом необходимо убедиться в отсутствие противопоказаний.
Клиент
Дарья, Спасибо большое
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

Необходимо ещё фото.
Клиент
Максим, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно грибок , но не микроспория, возможно кольцевидная гранулёма . Соскоб на грибок не сдавали ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо исключить грибковую патологию, сдать мазок на грибы перед лечением.