Микроспория гладкой кожи

Здравствуйте. Маме 63 года. Ещё в молодости ей ставили диагноз в больнице микроспория гладкой кожи. Появлялись переодически красноватые круги на руках в небольшом количестве, йод помогал быстро. Но сейчас ситуация усугубилась. В апреле мама заболела ковидом и с первых дней заболевания у неё опять пошли эти круги по рукам внутренней стороны к подмышкам, внутренняя сторона бёдер, живот, грудь. Терапевт лечила у мамы ковид и назначила ей метипред от этих пятен, плюс у неё была вирусная пневмония с большим поражением лёгких и соответственно назначение метипреда было обязательным я так понимаю. Круги сразу прошли на гормонах и как мама стала выздоравливать от ковид. Но спустя месяц после ковида снова микроспория вернулась. Опять пошли сухие круги по рукам, груди, внутренней стороне бедёр. Йод уже не помогает. До ковида их никогда не было в таком количестве. Подскажите пожалуйста, можно ли чем то полечиться дома? Ну никак не могу её уговорить пойти к врачу сейчас, занимается плотно огородом и не в какую... Вес 85кг. Гипертония, сахарный диабет второго типа. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото. Микроспория так далго маловероятно

Юлия, Здравствуйте, фото прикрепила

Очаг один? Не микроспория точно.
Прикрепите др очаги

Юлия, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день, Ольга! Маловероятно что это микроспория. Прикрепите фото.

Марина, Здравствуйте, прикрепила

Это точно не микроспория. Поставить диагноз по 1 элементу проблематично. Необходимо осмотреть все пятна.

Марина, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Добрый день. Это не микроспория. Это кольцевидная эритема у вашей мамы
Причина её лежит в приёме лекарственных препаратов определённых групп, в том числе и тех, что сейчас используют для лечения сложных форм ковид 19.
В таких случаях используются мази типа тридерм 2 раза в день 10-14 дней и цетиризин внутрь по 1 таб 1 раз в день 10ьдней.

Принятый ответ

Здравствуйте Ольга
Необходимо фото груди, рук, ног полностью.
Фото 1 элемента неинформативно.
Это не Микроспория. Она так себя не ведёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите ещё фотографии, обзорные снимки.

Дарья, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста

Рекомендовала бы сдать с элементов соскоб на грибок для исключения микоза. При отрицательном результате больше данных за кольцевидную эритему, может возникать на фоне приёма препаратов, хронических заболеваний, часто причины найти не удаётся. Наружно мазь акридерм 2 раза в день на 14 дней, внутрь цетиризин 10 мг по 1 на ночь 10 дней, перед приемом необходимо убедиться в отсутствие противопоказаний.

Дарья, Спасибо большое

Добрый день.

Необходимо ещё фото.

Максим, Прикрепила фотографии полной картины пятен, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, возможно грибок , но не микроспория, возможно кольцевидная гранулёма . Соскоб на грибок не сдавали ?

Необходимо исключить грибковую патологию, сдать мазок на грибы перед лечением.