Консультация акушера /

Вылезла вена в промежности, при беременности — вопрос №2784429

В 22 недели сильно рпсширились вены на половых губах, появился бугорок венозного цвета, выпячивает сильно наружу, что с этим делать и возможны ли ер? Сейчас 23 недели и 3 дня срок. Беременность вторая, в первую таких проблем не было. На ногах тоже варикоза нет. На половых губах вены сильно увеличены, из-за этого и половая жизнь невозможна, причиняет боль. Но главное интересует как с этим можно рожать и какое лечение возможно.

Возраст: 35

Хронические болезни: Цистит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Это не опасно. Делать с этим ничего не нужно.
Боль с состоянием вен не связана и роды вполне возможны. Состояние регрессирует самостоятельно после родов.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, для более детального осмотра и постановки диагноза нужен осмотр у гинеколога на кресле, похоже либо на гемангиому или расширение вен половых органов, состояние не опасно и роды через естественные родовые пути возможны

Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте! Понятно, хорошо что не опасно, но эта выпирающая штучка немного мешает, её можно как-то удалить или во время беременности лучше не трогать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Во время беременности лучше не трогать, все манипуляции если будут требоваться, выполняется после родов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Данное состояние не является противопоказанием для родов через ЕРП. Варикоз половых губ является следствием того, что на поздних сроках беременности значительно возрастает нагрузка на тазовое дно. Обычно, рекомендуется носить бандаж и занимать коленно- локтевое положение несколько раз в день по 10 минут
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, куплю бандаж. А выпирающую часть лучше до родов не трогать? Она около 5 мм в диаметре и как родинка висит. Или можно как-то удалить это образование?
Акушер, Гинеколог
Нет, удалять не нужно.
После родов может самостоятельно уйти
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Это связано с повышением внутрибрюшного давления при беременности, после родов должно пройти .
Обычно рекомендуется ношение бандажа , колено -логтевая поза , поза кошки , для разгрузки.
Так же местно возможно использование Троксевазина Геля 2 раза в сутки на область выпячивания .
Естественные роды возможны при этом .