Задержка моторного развития

Здравствуйте. Ребенку 9,5 месяцев Ползает по пластунски с 5 месяцев Не сидит, недавно со специалистом стимулировали четвереньки. Слогов нету, у опоры не встает Были у невролога поставил задержку моторного развития и выписал Пантогам. Подскажите стоит ли принимать?

Принятый ответ

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему. Есть возможность приложить видео как проявляет активность?

https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Сразу добавила 2 видео

По видео вариант нормы, просто ребенку нужно время делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо речи старайтесь чтобы даже фоном не работал телевизор и развивайте моторику.

https://disk.yandex.ru/i/FvHgHVZ_K7qhlw

А это можно считать за слоги?

В целом да.

А если нам не поможет гимнастика, массаж что делать?

А подскажите так могут проявляться ДЦП или аутизм?

На дцп по видео не похоже, но конечно важен очный осмотр. За аутизм вообще ничего не вижу и в целом такой диагноз выставляется у более взрослых деток. Можнт начать посещать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если малыша посадить,то заваливается?

Здравствуйте. Может чуть посидеть, не прям долго

Вероятнее всего,у малыша снижен тонус мышц спины. По описанию есть признаки задержки моторного развития,ребёнок нуждается в лечении,в том числе и медикаментозном.

Что нужно принимать Пантогам?

Можно оставить пантогам, который рекомендовал врач при очном осмотре.

А если не будет улучшений?
Еще нам выписалм корилипп нео

Нужны ли нам эти свечи?

Прикрепите осмотр невролога. Если тонус снижен,то нужны свечи

К сожалению нету осмотра. Мы проходили его когда проходили реабилитацию

Я считаю, что с учетом задержки развития, нужно выполнять рекомендации врача, который очно видел ребенка.

Спасибо большое