Консультация детского эндокринолога /

Быстрый рост ребенка — вопрос №2785276

Добрый день, мой дочери 8 лет рост 146 см, вес 50 кг. Сейчас похудели немного, не ест сладкое. Очень быстро растет, даже по одежде видно, боюки становятся короче. Родилась стандартной, но после двух лет стала быстро расти. В последний год растет скачками, сказывается на зрении. У нас миопия, даже офтальмолог заметила, сказала, что зрение ухудшилось, как будто из-за скачка роста. У папы рост 180 см. У мамы 164см. Грудь стала выделяться немного. Потом стала пахнуть, как взрослая. Размер обуви 38. Бывает резко поправляется, после ОРВИ такое было. Увеличены аденоиды, если вдруг нужна информация. Стали холодными кисти рук. Иногда жалуется на головную боль и бль в коленях или в ногах. Стала уставать после школы, капризная стала, больше это проявляется после последнего ОРВИ (ноябрь этого года). Ходим дополнительно в музыкальную школу на две дисциплины. Было изолированное телархе на правой груди в три года. Лечились, врач сказала, что все прошло. Что это может быть, какие анализы нужно сдать, преждевременное половое созревание, высокорослость?

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкраетит

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
Когда появился запах пота и увеличение молочных желез?
Если после 8 лет, то это вариант нормы. Плюс избыточный вес может несколько ускорять половое развитие.
Какая сейчас есть активность?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте, день рождения 2 мая, летом заметила запах пота, примерно в это время и увеличение молочных желез. Сейчас двигается мало в основном в школе, дома в основном сидит.

Клиент
Алеся Игоревна, если дочь похудеет, то половое созревание может замедлиться? Она во втором классе, переживаю о психологических проблемах в связи с этим, да еще высокий рост, это высокорослость? Нужно сдать анализы на гормоны?
Детский эндокринолог
В среднем идет на 165.5 см (исходя из роста родителей). Сейчас имеется высокорослость и ожирение 1-2 степени.
Сейчас может начаться половое развитие и это вариант нормы, но да, социальный и психологический фактор важен.
Замедление набора веса может несколько замедлить половое развитие, но не значимо.

Вероятно, что сейчас высокорослость связана именно с наличием избытка веса и началом пубертата. Слишком высокий она не будет, за это не переживайте.

Что сейчас стоит сделать? Начать вести дневник питания и обратиться к детскому эндокринологу. Врач осмотрит ребенка и примет решение о необходимости тех или иных обследований.

Также сейчас можете пробовать придерживаться правила здоровой тарелки, расширять активность (начать с ходьбы, например)
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо за ваши ответы, а пубертат может начинаться так рано в 8 лет? Подскажите, пожалуйста какие анализы можно сдать в связи с высокорослостью, у нас нет детского эндокринолога в селе, а поехать в областную больницу не получится скоро. Помогите, пожалуйста.
Детский эндокринолог
Да, норма полового развития девочек - после 8 лет.
Анализы в вашем случае по поводу высокорослости не нужны.
Клиент
Алеся Игоревна, добрый день, а делать рентген кистей для определения возраста не нужно делать?
Детский эндокринолог
Не вижу в этом необходимости на данный момент