Консультация кардиолога /

Повышение давление при УО с аутизмом и органическим поражением головного мозга в 17 лет — вопрос №1612159

Здравствуйте, полгода назад у сына 17 лет начался тремор по утрам при пробуждении, с повышением артериального давления в течении дня до 165/110 пульс 135. Полгода обследуемся, прошли всех врачей, много результатов. Лечились у всех специалистов, кроме психиатра. Краткий анамнез, УО+аутические наклонности, органическое поражение головного мозга, высокорослость, двустворчатый аортный клапан. Пьём во время повышения давления каптоприл. Может ли повышаться давление из-за того что мы не лечимся пока у психиатра?

Возраст: 39

Хронические болезни: Здравствуйте, полгода назад у сына 17 лет начался тремор по утрам при пробуждении, с повышением артериального давления в течении дня до 165/110 пульс 135. Полгода обследуемся, прошли всех врачей, много результатов. Лечились у всех специалистов, кроме псих

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно суточное мониторирование ад, эхокардиографию.
Контроль давления и пульса 2 раза в день.
Какие препараты принимает он и как долго.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, нам рекомендовано пройти СМАД, мы его не делали, т.к ребёнка нужно подготовить, он пока боится

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
У ребенка по эхокардиографии двухстворчатый аортальный клапан, врожденный порок сердца.
На данный момент возможно проявление вегетососудистой дистонии.
Клиент
Регина Рафагатовна, препараты сейчас пантогам 250 ×2р в день, циннаризин 25 ×1 раз в день и тенатен детский 2 раза в день. Курс 1,5 месяца. Пьём уже месяц. Улучшилось стал немного спокойнее, но стало расти давление. Раньше было если каждый день, верхние показатели максимум 135, редко 165. А сейчас каждый день до 150×100/ пульс 120
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом обязательно.
Успокоительное на ночь .
Ситуацинно каптоприл 25 мг под язык
Клиент
Регина Рафагатовна, у сына рост 190, мало подвижный образ жизни. Пьём при давлении каптоприл от 12,5 до 25 в зависимости от показателей. Иногда у ребёнка бывает повышено только диастолическое и пульс и сердцебиение. Если систолическое в пределах нормы а диастолическое и пульс повышено никто из врачей не прописал что принимать в таких случаях.
Клиент
Регина Рафагатовна, магнерот и витамин Д принимал полгода назад месяц курс. Когда можно повторять
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, 1 раз в 6 мес
Клиент
Регина Рафагатовна, повышение таких показателей давления стоит опасаться. Как долго оно может длится. Нужно ли ему пить что то на постоянной основе от давления. У него артериальная гипертония или это пока временное проявление. Сейчас выходим на МСЭ по психиатрии и пропишут препараты. Может ли быть улучшения со стороны сердечно сосудистой системы если снимем тревожное расстройства
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Для исключения гипертензии суточное мониторирование ад
Кардиолог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото экг и эхо кардиографии к вопросу .
Если исключили все основные органические причины гипертонии ( вторичную гипертонию): это патология почек , надпочечников, щитовидной железы, то вполне вероятно, что такие симптомы могут быть связаны с органическим поражением головного мозга .
У невролога / эндокринолога консультировались ?
Кроме того, может быть функциональное повышение давления и пульса вследствие дестабилизации работы вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатического отдела.
В этом случае это не опасно и вполне обратимо!!
Кроме каптоприла , назначили ли какие то другие препараты?
В какое время преимущественно повышается давление и пульс : утром, днём или вечером?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, препараты сейчас пантогам 250 ×2р в день, циннаризин 25 ×1 раз в день и тенатен детский 2 раза в день. Курс 1,5 месяца. Пьём уже месяц. Улучшилось стал немного спокойнее, но стало расти давление. Раньше было если каждый день, верхние показатели максимум 135, редко 165. А сейчас каждый день до 150×100/ пульс 120. Пьём только каптоприл в момент повышения от 12,5 до 25 мг в зависимости от показателей. Стал рваться при высоких показателях. Основные заключения невролога, эндокринолога во вложении, там указаны все показатели крови узи и мрт. ЭКГ последний раз делала скорая. Утром просыпается холодные руки и мокрые, лицо бледное и холод внутри тела. Давление редко бывает утром и в обед. В основном вечером.
Кардиолог
Ознакомилась с обследованиями .
По узи сердца- двустворчатый аортальный клапан, но функция клапана не нарушена и на работу сердца это не влияет , опасной патологией не является . Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, это главное !!
Основной диагноз неврологический , симптомы вегетативной дисфункции.
Такое повышение давления и пульса вполне обратимо !!
Советую обсудить с неврологом курс кортексина , этот препарат улучшает кровообращение головного мозга, нормализует и пульс и давление .
Крепкого здоровья Вам и Вашему сыну ?
Клиент
Юлия Владимировна, повышение таких показателей давления стоит опасаться? В каких случаях нужно вызывать скорую? Как долго оно может длится или перерастет это состояние? Есть ли связь связь тревожного расстройства и давления? Нужно ли ему пить что то на постоянной основе от давления. У него артериальная гипертония или это пока временное проявление. Сейчас выходим на МСЭ по психиатрии и пропишут препараты. Может ли быть улучшения со стороны сердечно сосудистой системы если пропьем курс от тревожного расстройства? Основной диагноз психиатрия. Психиатр против таблеток по невролгии, т.к могут усугубить основное заболевание если его не лечить. Я как мама очень переживаю уже полгода состояние никак не нормализуется и нет терапии, которая бы скорректировала его давление и тревожность. Нам обязательно проходить Смад он очень боится. Извините, что так много вопросов. Переживаю за здоровье сына.
Кардиолог
Смад сейчас делать совсем не обязательно!
Достаточно дома измерять давление и пульс и записывать показатели. , вести дневник!
Скорую нужно вызвать если давление 160/80 и не снижается в течение 30 минут .
Это обратимо , со временем нормализуется , точные сроки Вам никто не скажет ! Это все индивидуально!
Да , конечно, тревожное состояние и повышение давления связаны !
Пока постоянно принимать не надо гипотензивный препарат, обсудите возможность назначения Мексидола курсом
Обязательно курс противотревожной терапии , это нормализует давление
Клиент
Юлия Владимировна, мы часто ездим на обследования и дорогой в такси сына иногда рвёт при давлении, нам приходится разворачивать домой. Когда давление дома перед дорогой или например в дороге, какие есть рекомендации, нужно прилечь подождать пока давление нормализуется, потом ехать. А если в дороге давление и рвота, что нужно делать. Сын в таких случаях начинает испытывать фобии, что опять будет рвать и боится ездить. Рвота как следствие высокого давления. Давление бывает сбивается быстро но бывает по 2-3 часа не сбивается, но выше 150 последнее время не повышается. Я в таких случаях даю 25 мл, дальше мы ждём и я больше не даю никакие препарата, бывает за 3 часа собьёт давление, в этот период организм сам пытается справиться и он ходит по маленькому раза 3 в туалет. Просто я как мама чувствую сына, вижу что давление ещё есть и не мерию по несколько раз. После того как дали препарат от давления, через сколько нужно перемерять. Если остаётся высоким сколько ещё ждать. У него умственная отсталость с аутизмом, для него новое изменение в его самочувствии и окружении доставляет тревожность, даже например глаз заболел он не может проживать это состояние и несколько раз из-за переживаний повысил давление очень высоко со рвотой. И последний вопрос, при повышенных показателях верхних мы знаем что принимать, а если например давление 125/90-110 пульс 120. Он иногда приходит и говорит, мам давай померием мне говорит стало резко плохо, серцебиение и жар внутри, мерием, повышено 125×110 пульс 130. Какой препарат принимать в таких случаях, анаприлин ему не подходит. Как правильно мерить давление и после какого раза правильные значения. Иногда мерием 2 раза и разные показатели и путаемся какое из них правдивые, т.к первый раз показал 150 давление, а второе измерение 135 или наоборот и всегда думаю давать 12,5 или 25 капотена не собьёт ли сильно если дам 25мл. Заранее спасибо, я как смогу Вас отблагадарю, Вы подробно всё излагаете, мне как маме очень важно быть в курсе, чтобы самой спокойно без эмоций помочь ребёнку поправиться и создать спокойные условия и пояснить ему что это поправимо. Он очень устал, хочет скорее поправиться.
Кардиолог
По поводу рекомендаций в дороге , лучше уточнить у невролога . Для снижения давления каптоприл 25 мг , перемерить нужно через 30 минут . Если высокий пульс и повышено нижнее давление, то можно метопролол 25 мг . Для того , чтобы правильно измерить давление , нужно измерять 3 раза подряд и высчитать среднее арифметическое