Консультация пульмонолога /

Правосторонняя нижнедолевая полисегментарная пневмония — вопрос №2785512

Здравствуйте,вчера сделали кт,поставили диагноз,попросила врача,чтоб назначили лечение,которое можно при кормлении грудью. Назначили сумамед,панцеф,ацц,во всех этих препаратах стоит противопоказания кормление грудью,следовательно вопрос,можно или нет все таки,так же прошу помощи в разборе анализа крови,может антибиотик и не нужен

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический гастрит

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По развернутому анализу крови отмечается повышение гранулоцитов (норма до 70%), что может говорить о наличии бактериальной инфекции. При этом лейкоциты в норме. По части приложенного КТ - описано наличие инфильтрации (пневмонии) в нижней доле справа. В таких ситуациях назначение антибиотика оправдано.

В официальной инструкции к практически любому препарату при ГВ будет указана фраза - применение возможно в случае, если риск для матери превышает риск для ребёнка. В таких ситуациях можно ориентироваться на данные сайта e-lactancia. По данным этого источника- все эти препараты безопасны при ГВ (низкий риск влияния на ребёнка). По поводу АЦЦ - если имеется кашель с мокротой, то применение препарата так же возможно, если мокроты нет, то назначение препарата не рационально.

Подскажите, пожалуйста, что Вас беспокоит? Сдавали ли кровь на С реактивный белок?
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, большое спасибо за ответ, кроме кашля с мокротой и температуры,больше ничего
Клиент
Елена Сергеевна, кровь на белок не сдавала
Клиент
Елена Сергеевна, поэтому и был вопрос про антибиотики,так как возникло не понимание,лейкоциты в норме
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за дополнения. С учетом того, что так же имеются симптомы инфекционного процесса, наличие пневмонии на КТ- лечение назначено адекватно.

Дополнительно желательно проконтролировать анализ крови на СРб- этот показатель так же отражает интенсивность воспаления и используется для контроля в динамике (чтобы оценить эффективность лечения)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, этот анализ нужно сдать во сейчас или можно после курса лечения?Если уйдет кашель и температура,стоит ли делать повторное кт?
Пульмонолог, Терапевт
Обычно назначают перед лечением (ну или хотя бы в первые дни) и уже после лечения для оценки его снижения (как показателя эффективности лечения).

По поводу повторного КТ- да, по клиническим рекомендациям контроль КТ обязателен после курса лечения, так как необходимо оценить еще и рентгенологическую динамику рассасывания пневмонии, чтобы говорить о выздоровлении. На малыше повторное исследование никак не отразится (КТ и рентген не противопоказаны к проведению в период ГВ, к тому же у современных аппаратов лучевая нагрузка минимальна).