Консультация педиатра /

Задержка моторного развития — вопрос №2785820

Здравствуйте. Ребенку 9,5 месяцев
Ползает по пластунски с 5 месяцев
Не сидит, недавно со специалистом стимулировали четвереньки. Слогов нету, у опоры не встает
Были у невролога поставил задержку моторного развития и выписал Пантогам и корилип нео
Подскажите стоит ли принимать?

Педиатр
Здравствуйте

Сесть должен до 10 м
Поползти до 12 м
Ходить до 1,5 лет

Пантогам малоэффективен

Необходим массаж и лфк
Принятый ответ
Клиент
Да мы и массаж и лфк уже проходили

Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Можете оценить по видео?
Педиатр
По видео сложно оценить , нужен очный осмотр
Но массаж и лфк нужен в любом случае
Клиент
А до 10 месяцев включительно сесть или нет?
Педиатр
Включительно 10 мес
Клиент
Еще можно вопрос про вес
Родились 3130, и последние 2 месяца набор по 200 гр
Сейчас в 9,5 месяцев весим 8200, это мало?Мальчи
Педиатр
К году ребёнок утраивает вес от рождения
Клиент
Ну мы не утроим
Может какие анализы нужно сдать, чтобы понять почему вес такой?
Педиатр
По мере роста и активности ребёнка вес будете набирать меньше
Я не вижу подводов для волнения по поводу веса
Клиент
Просто к году утроить, а мы точно не утроим.
Сейчас 8200 мы
А должны быть 9600
Клиент
Вот еще добавила фото, так поджимает. Это же не норма?
Клиент
Подскажите, а если у ребенка прям истерика на массаже, но вот у нас тонус ног. Что делать в таком случае?
Педиатр
Малыш напряжен и у него тонус , поэтому может вызывать беспокойство и боль во время массажа
Клиент
Да в том то дело, что он не от боли плачет. А как только видит массажиста уже все истерика
Педиатр
Все таки массажист малышу делает неприятные действия от этого и реакция
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте! Нет , данные препараты никак не помогу. . Из вред и польза вообще не доказаны . Покажите ребенка другому неврологу . Иногда для понимания что происходит с малышом надо пройти несколько врачей. А так В целом до 10 мес может не сидеть .
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Можете оценить по видео?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Отлично ползает! Симметрично , руки и ноги координирует правильно . По видео и вашему описанию у меня никаких вопросов к малышу нет . Все дети развиваются индивидуально. Не торопите , не спешите. Значит чуть позже сядет . А слога он и не должен еще произносить . Главное ни гипертонуса ни гипотонуса нет , все нормально судя по видео . Можете заниматься грудничковым плаванием , лфк это никому не помешает. А вот лекарства не надо . Можете ухудшить ситуацию
Клиент
Спасибо большое)
Вы успокоили меня
Клиент
Еще можно вопрос про вес
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Какой рост при рождении и сейчас?
Клиент
Рост 53 при рождении
Сейчас 69
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Рост и вес ребенка в пределах возрастной нормы. Прям вот самые средние значения . Да и на видео ребенок нормального телосложения. Нет поводов для беспокойства
Клиент
Скажите пожалуйста еще у нас нету слогов, типа ма, ба, на?
Что делать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Они и не должны быть еще . Продолжайте заниматься с малышом, разговаривать . Все появиться в свое время . Еще очень рано . К 1-1,5 будет , некоторые дети и позже .
Клиент
Еще вопрос
Невролог ставила малыша на ноги и он на носочках стоял, это же не норма?даже вот если я просто поставлю он только на носочки становится
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это рефлекс . Постепенно угаснет. Ставить так не надо . Вы травмируете суставы. Встанет как организм будет готов
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wNo61TNxLDNJkA
Вот посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пишет « ничего не найдено»
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wNo61TNxLDNJkA

Попробуйте еще раз
Клиент
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Продолжать делать массаж . К сожалению через истерику . Можете пробовать отвлекать игрушками , но не всегда это помогает. Тонус в стопах есть и массаж нужен обязательно
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!

Делали нейросонографию?
Эти препараты без доказанной эффективности.
Могут помочь: массаж, ЛФК, если Вы уже пробовали, то можно рекомендовать детское плавание, физиолечение, прием витамина Д.
Также советую консультацию другого невролога.
Принятый ответ
Клиент
Делали в 3,5 месяца
Нужно ли повторить?
Педиатр
Если отклонений не было, то можно не повторять
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Можете оценить по видео?
Клиент
Еще вопрос
Педиатр
По видео все хорошо, но нужен очный осмотр, проверка рефлексов, реакции и так далее.
На носочки может вставать в таком возрасте, пока рано судить, ведь ребенок не ходит. Если начнет ходить на носочках, тогда нужна консультация невролога.
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/wNo61TNxLDNJkA
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Это нормально, просто ребенок ещё не готов к ходьбе, рекомендую так не ставить его
Клиент
Педиатр
Возможен небольшой гипертонус, опять же, по фото сложно сказать, нужен очный осмотр
Клиент
Педиатр
Как альтернативу массажу можно рассмотреть ЛФК, плавание. Через плач заставлять не надо
Педиатр
Здравствуйте
Эти препараты не эффективны
Если по НСГ все хорошо
То сейчас рекомендую делать массаж ,ЛФК ,плавание
И дома продолжать заниматься
Давать вит Д вигантол по 2 капли каждый день
И чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Мы делали в 3,5 было все нормально
Стоит ли повторить?
Педиатр
Нет повторять не стоит если невролог не видит в этом надобности
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Можете оценить по видео?
Клиент
Что делать?
Клиент
Еще вопрос
Педиатр
Здравствуйте!
Препараты не эффективны. Рекомендую показать ребёнка неврологу - реабилитологу. Вам покажут комплекс упражнений для стимуляции.
Из простого могу рекомендовать купить коврик искусственная трава. Когда туда кладёте малыша и он начинает ползти по пластунски, иголочки колят его и он самостоятельно пытается активизироваться и встать на четвереньки.
Принятый ответ
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/5Y5lFrYkYOlMfw

https://disk.yandex.ru/i/B8o6p67kzJFC-Q

Можете оценить по видео?
Педиатр
По видео малыш хорошо симметрично ползает
Педиатр
Массаж, лфк, плаванье это неплохие варианты для общего укрепления организма
Педиатр
Для общего укрепления вам не нужны лекарства, лучше массаж, лфк, плаванье.

Дайте ребенку ещё немного времени и скоро думаю сядет. Не торопите
Клиент
Скажите а 10 месяц это включительно чтобы сел, или до 10?
Педиатр
Включительно
Педиатр
Рост и вес ребёнка в пределах нормы. По видео ребёнок ее худой чне переживайте!

Ваш малыш молодец и пока неплохо кушает и развивается
Клиент
Что делать?
Педиатр
Ребенок может начать говорить только к году, а может и позже
Рекомендую читать с ним книги, есть специальные карточки для звукоподражания на маркетплейсах можно поискать. Показывать, читать звуки.
Тоесть просто нужно подавать пример простых слогов
Клиент
Еще вопрос
Педиатр
Пока ребёнок не ходит это норма
Изначально стоит на носочках, потом делает первые шаги и со временем на полную ступню становится
Клиент
Вот посмотрите пожалуйста https://disk.yandex.ru/i/wNo61TNxLDNJkA
Педиатр
Это норма. Ваш малыш просто пока ещё не готов к хождению. Сильно его так не ставьте. Обычно рекомендуют ставить на ножки, когда будет ребёнок уже этому обучаться. До этого малыш учится сидеть
Клиент
Хорошо . Просто невролог именно по этому определила нам тонус
Педиатр
Такие действия действительно может проводить врач однократно для оценки тонуса и рефлексов. Но вас прошу так не делать.
Главное в отношении ребёнка не делать то, что ещё не умеет. Тоесть не умеет сидеть, не садить в подушки, от этого не научится. Не умеет стоять не ставить. Вы так не помогаете малышу
Клиент
Ну вот если судить по видео, это говорит о повышенном тонусе?
Клиент
Педиатр
По фото можно косвенно о небольшом повышении тонуса говорить
Клиент
Просто мы уже столько массажей прошли
Уже не знаю что делать (
Постоянно плачу, переживаю
Педиатр
Массаж это общее укрепление.
Мой вам совет прям реабилитолога найти. Они индивидуальный комплекс подбирают для каждого
Педиатр
Нл переживать не стоит. Если бы ребёнок лежал тряпочкой это страшно. А у вас просто медленное развитие. Такое бывает. Это нормально. Мы все разные
Клиент
Ну вот сейчас мы ходим на плавание и там специалист занимается именно по моторному ортогенезу. Это подойдет же?
Педиатр
Да, подойдёт. Поговорите с ним о индивидуальных упражнениях
Клиент
Педиатр
В таких случаях рекомендую отменить массаж. Пусть вам покажут движения и вы будете их сама делать дома