Расшифровка показателей ОАК
Здравствуйте. В начале марта перенесла тяжёлое ОРВИ с температурой 38-38.7 около десяти дней, по назначению врача пропила антибиотики. После выздоровления через несколько дней установилась субфебрильная температура. Сразу сделала рентген (все в норме) и ОАК (гранулоциты нейтрофильные сегментоядерные - 44%, т.е. ниже нормы), а лимфоциты 43 %, т.е. выше нормы, остальное в норме). О температуре: держалась до последнего времени (36.8 с утра, 37.2 с 16.00 до 21.00, затем спадает, ночью в норме), парацетамол Т не снижает. В последние две недели перестала ощущать слабость и температуру. Был период выпадения волос (около месяца), сейчас вроде нормализуется. В конце июня ещё раз сдала анализ крови (ТТГ, ревм.фактор, глюкоза, ферритин - в норме), однако в ОАК вижу, что показатели сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов ещё больше отклонились от нормы по сравнению с мартом (в последнем анализе: гранулоциты нейтрофильные сегментоядерные 36%, лимфоциты 50% + эозинофильные 8%). Второй раз сдавала кровь на фоне приёма препаратов: Персен, драже Мерц для волос и Гепабене. Однако за сутки до сдачи анализа ничего не принимала. Есть аллергический вазомоторный ринит (особенно весной), в 2011 перенесла ВЭБ, цитомегаловирус. В 2018 г. IgG к цитомегаловирусу в крови: 1/6400, IgG к ВЭБ - 62 . IgM -отр. Подскажите, с чем может быть связана такая динамика показателей ОАК, что ещё я могу сдать и к какому врачу обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте, эозинофилия, вероятнее всего, как следствие наличия у вас вазомоторного ринита. Изменения лимфоцитов и нейтрофилов вследствие перенесенного заболевания. Необходимо ещё при кино через 14 дней пересдать анализ. Если показатели не будут хотя бы возвращаться в пределы нормы, тогда сдать ещё кровь на вирус Гермеса 6 типа. Не исключено, что перенесенная инфекция могла быть обострением имеющего у вас вируса Эпштайна-Барр, либо он способствовал ослаблению иммунитета, и вы заболели
Принятый ответ
Здравствуйте! Эозинофилы у вас повышены из-за аллергии.
Повышение же лимфоцитов говорит о вирусной инфекции.
Вам необходимо обратиться к инфекционисту чтобы выяснить причину длительного субыебрилитета, сдать анализы на хронические персистирубщие инфекции, в также вирусные гепатиты и ВИЧ
Сходить на осмотр к ЛОР врачу, возможно там хронический инфекционный процесс, желательно взять мазок из горла.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая динамика показателей лимфоцитов и нейтрофилов, говорит о перенесённой вирусной нагрузке. Но при интерпретации анализов мы смотрим абсолютные цифры лимфоцитов и нейтрофилов.
У Вас небольшие вариабельные отклонения только в процентах.
Пересдайте анализ повторно в другой лаборатории с подсчётом абсолютного количества этих показателей.
Если в абс цифрах будет норма - то отклонения в % не вызывает беспокойства, это следы вирусной инфекции.
Принятый ответ
Добрый день!Как правило подобные отклонения могут быть результатом недавно перенесенной вирусной инфекции. ОЦЕНИТЬ АНАЛИЗ В ДИНАМИКЕ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Отклонения эозинофилов может быть вследствие вазомоторного ринита. Нейтрофилы и лимфоциты у вас в анализе в процентном содержании. Для объективной оценки необходимо знать их абсолютное значение. Вам нужно пересдать анализ в лаборатории, где проводят ручной подсчёт лейкоформулы. Если абсолютное число этих показателей будет в норме, то их отклонение в процентах не имеет клинического значения.