Консультация лора /

Одна из миндалин декомпенсирована — вопрос №504126

Вопрос такой, Повышен асло до 510, субфебрильная температура, долго уже. 6 лет назад был паратонзилярный абсцесс, с того случая даже горло не болело ни разу. Анализ функциональности миндалин показал, что та, которая была вскрыта в стадии декомпенсации, но посевы в норме. Может ли декомпенсипованная миндалина давать повышенный асло, и что с ней делать, одну миндалину удаляют, или только парно?

Педиатр
Асло может быть повышен из-за перенесенной стрептококковой инфекции, даже в анамнезе. Сдайте посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и флагом, если там часто то ваша миндалина вам не мешает. Можно сделать крио миндалин и, не обязательно делать обе
Принятый ответ
Педиатр
Посмотрела анализы, Там только нормальная Флора, но на миндалине повышенное количество детрита который может провоцировать воспалительные процессы. Я думаю, что если объём миндалины большой при осмотре у лора, сделать крио одной миндалины.

Клиент
Наталья, посев сделан, прикреплён файл к вопросу, там все в пределах нормы
Клиент
Наталья, по поводу перенесённой инфекции - я не болела вообще последний год...
Педиатр
Я имела в виду давнюю перенесенную инфекцию хронический тонзиллит может давать длительное повышение асло, и особенно декомпенсированный. Всё остальное ревматическая панель в норме сиаловые кислоты, C реактивный белок ревматоидный фактор?
Клиент
Наталья, размеры миндалин вопросов у Лора не вызвали, сказала что визуально к ним нет вопросов вообще... Ни пробок, ничего, чисто.
Клиент
Наталья, ц-реактивный белок и ревматоидный фактор - в норме анализы
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Да, одна декомпенсированная миндалина приносит много вреда для организма.

Нужно удалять. Удаляются обе.
Вторая рано или поздно тоже придет в декомпенсацию, это дело времени. Потому что придется работать за двоих.
Принятый ответ
Педиатр
Ну моё мнение, что стоит ударить необычной операции а крио или лазером одну миндалину
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Декомпенсированная миндалина является хроническим очагом инфекции, соответственно в ней может скрываться гемолитический стрептококк, провоцирующий подъем АСЛО.
Если в жизни был хоть один паратонзиллярный абсцесс, то это абсолютное показания к удалению миндалин. В этом случае удаляют обе миндалины, удаление на 50% при хроническом тонзиллите не рассматривается.
Принятый ответ
Клиент
Елена, но посевы то в норме, если б он там скрывался то он бы высеился!!
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, есть варианты , когда стрептококк прячется глубоко в миндалинах,и, подавленнный антибиотиком, не даёт роста на средах.
Да, встречаются случаи , когда после тонзиллэктомии АСЛО не снижается, но уменьшается в течение нескольких месяцев, инфекционисты рекомендуют тогда бициллинотерапию. Но в вашем случае бороться за сохранение миндалин не стоит из имеющего место абсцесса, с высокий АСЛО- это только дополнительныы аргумент п оперативном вмешательмтву.
По поводу цены операции... дойдите до ЛОР врача поликлиники и возьмите направление на операцию по ОМС, а как делать (с наркозом или без ) обговорите с оперирующим врачом на месте. Сейчас около 80-90% тонзиллэктомий выполняется под наркозом.
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! Наличие в анамнезе паратонзиллярного абсцесса- это показания к удалению миндалин. Дело в том, что абсцесс это как раз проявления того, что миндалины больше не работают и не защищают Ваш организм от инфекций и более того эти миндалины стали очагом инфекции в организме. Об этом говорит заключения функции небных миндалин, и не важно что только одна миндалина декомпенсирована. Процесс воспалительный все равно в обеих миндалинах. Повышенный АСЛО так же об этом говорит. Что касается, вопроса об удалении только одной миндалины, то нет, удаляют обе. Выше описала почему.
Поэтому, я рекомендую Вам хирургическое лечение- двустороннюю тонзиллэктомию.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за ответ! Дело в том что на форумах я прочитала около 100 отзывов о том, что после тонзиллэктомии ни у кого не спадает температура годами, и не падает уровень АСЛО. Мало того, состояние у многих только ухудшилось..как так - не пойму....Поэтому у меня и возникают большие сомнения, хотя все ЛОР врачи рекомендуют удалять.
ЛОР
Татьяна, АСЛО- антистрептолизин - О говорит о том, что в организме есть стрептококковая инфекция. А инфекция может быть вызвана не только хроническим тонзиллитом, это может быть пиелонефрит, например. Учитывая, что у Вас хронический тонзиллит, был абсцесс, то повышение АСЛО связано именно с миндалинами. Далее, АСЛО снижается не сразу, тем более, что цифры могут быть, очень высокими. Нужно время.
Я выше писала, что наличие абсцесса- это показание к тонзиллэктомии, так вот, абсцесс может повториться, и может повториться с осложнениями. Или в целом, могут развиться осложнения на сердце, суставы, почки. Иными словами, инфекция есть и от нее надо избавляться. Даже если сейчас Вам кажется, что Вы себя прекрасно чувствуете. "Стрельнуть" может в любой момент. Не надо ждать осложнений.
Клиент
Татьяна, я в очень затруднительном положении, так как от вида своей крови я просто падаю в обморок, операция под местным наркозом закончится едва начавшись... Под общим делают, но это стоит нынче порядка 60 тысяч. Придется видимо копить деньги.. Хотя если и после операции будет идти кровь - то мне тоже будет совсем нехорошо... Буду думать что делать с этим...
ЛОР
Татьяна! Да, я Вас поняла. Есть такие пациенты, которые от одного вида крови падают в обморок. Но сейчас, активно используется общий наркоз, в том числе и по полису ОМС, то есть бесплатно.
Я Вам рекомендую обратиться в больницу, где есть ЛОР-отделение и где проводят операции и поднять этот вопрос. По идее, не должны бесплатно делать только под местной анестезией, а хочешь наркоз- плати! Так можно и просто привязать пациента к креслу и вообще без анестезии оперировать, типа "хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается!" Я конечно шучу, про привязать к креслу)))) но анестезиологическое пособие должно быть адекватным, даже если пациент оперируется по полису ОМС.
Клиент
Татьяна, согласна:) Сегодня как раз читала что в Европейских развитых странах никакие операции под местным наркозом не делаются. Только у на Гестапо какое то :) Ч как вспомню нашу Питерскую больницу Боткина и вскрытие своего абсцесса, и как я выла на три этажа что все прибежали, так вздрогну от мысли что опять на том месте надо что то резать:) Спасибо Вам, за советы и поддержку :) Всех Вам благ!
ЛОР
Татьяна! Пожалуйста! В Питере много больниц, узнайте что и как в разных.
Удачи Вам и здоровья!