Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с расшифровкой оак, сдавала вчера. Беспокоит что немного повысилось соэ, хотя я ничем не болела, единственное 2 недели назад была простуда на губе и болел лимфоузел под челюстью с этой же стороны. 2 предыдущих анализа сдавала после длительного орви. Там соэ был 7, всегда вообще у меня он 10, а по вчерашнему уже 14.. (первый анализ вчерашний, остальные сданные раньше прикрепила)
Здравствуйте, Екатерина. Норма соэ у женщин до 20. У Вас по результатам оак относительный лимфоцитоз, что говорит о перенесенной вирусной инфекции, вероятнее всего на герпес на губе. Соэ также норма. Почему в сравнение с прошлым несколько увеличено? Также реакция на герпес. Не переживайте! Всё в порядке по оак. Удачи Вам!
Александр, спасибо за ответ! Просто дело в том что у меня уже длительное время увеличены лимфоузлы (на воспаление по узи) , после затяжного орви повторила узи лимфоузлов и по нему появились ещё 2 надключичных тоже на воспаление.. я много чего проверяла, кт грудной клетки, фгдс и колоно, узи брюшной, узи молочных желёз и малого таза, щитовидной. Но эти лимфоузлы меня настораживают, ещё и соэ повысился по сравнению с другими анализами ( а вообще у меня всегда по анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентах, даже если сдаю когда не болею
Екатерина, если орви частые, то лимфоциты и нейтрофилы не успевают приходит к норме. Поэтому изменения постоянно, но это абсолютно не критично и лечение не требуется.
По поводу л/у, то на узи нельзя спутать воспаленный л/у и опухолевый. Они разные. Если Вам описывают реактивный лимфадкнит, это реакция на воспаление. Необходимо пролечивать хр очаги инфекции :лор органы, полость рта
Здравствуйте, по анализам у вас - перенесённая вирусная инфекция( уменьшение нейтрофилов, увеличение лимфоцитов). Эти показатели постепенно нормализуются. Ничего страшного. А СОЭ в пределах нормы, даже если у вас обычно ниже, этот показатель может колебаться. Если он в пределах нормы, никакого воспалительного процесса нет.Будьте здоровы!
Лилия, спасибо за ответ! Просто дело в том что у меня уже длительное время увеличены лимфоузлы (на воспаление по узи) , после затяжного орви повторила узи лимфоузлов и по нему появились ещё 2 надключичных тоже на воспаление.. я много чего проверяла, кт грудной клетки, фгдс и колоно, узи брюшной, узи молочных желёз и малого таза, щитовидной. Но эти лимфоузлы меня настораживают, ещё и соэ повысился по сравнению с другими анализами ( а вообще у меня всегда по анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентах, даже если сдаю когда не болею
Увеличение базофилов также указывает на вирусную инфекцию. Если эти показатели( базофилы, нейтрофилы, лимфоциты) длительно не в пределах нормы, то можно говорить о персистирующей вирусной инфекции. В вашем случае это ,вероятно, вирус герпеса.
Да, это может спровоцировать повышение СОЭ. Вирус герпеса может персистировать в организме и никак себя не проявлять. Могут показывать только анализы крови. А при ослаблении иммунитета, может себя проявить.
Лилия, добрый день ! Можно у вас уточнить вопрос по поводу горла ? Вчера вечером заметила на миндалине справа белую полоску налёта и красную точку рядом , я ее ватной палочкой потрогала и она лопнула , появился привкус крови. Вы не подскажите , что это может быть? Горло не болит. И ещё на задней стенке есть гнойный фолликул или не знаю как назвать ( фото загрузила)
Добрый день! На задней стенке глотки у вас фолликулы, на сколько можно судить по фото, один из них с гнойной пробкой. Полоскайте горло фурацилином( 2 таблетки на 1 стакан воды) 3 раза в день. Фолликулы могут появиться при ослабленном иммунитете, при контакте с вирусом. Пропейте поливитаминный комплекс.
Добрый день! В анализе типичные признаки перенесённой вирусной инфекции. Судя по симптомам, которые вы описали, перенесли ОРВИ, осложнённую герпетической инфекцией. СОЭ среагировал на воспаление. Восстанавливаться будет не быстро, но снизится до нормы со временем. Ничего серьёзного в изменениях нет. Не стоит волноваться. Восстанавливайтесь, ешьте белковую пищу, чаще гуляйте и дышите утрешним свежим воздухом.
Лариса, спасибо за ответ! Просто дело в том что у меня уже длительное время увеличены лимфоузлы (на воспаление по узи) , после затяжного орви повторила узи лимфоузлов и по нему появились ещё 2 надключичных тоже на воспаление.. я много чего проверяла, кт грудной клетки, фгдс и колоно, узи брюшной, узи молочных желёз и малого таза, щитовидной. Но эти лимфоузлы меня настораживают, ещё и соэ повысился по сравнению с другими анализами ( а вообще у меня всегда по анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентах, даже если сдаю когда не болею
Тоже ничего страшного. При наличии длительной лимфаденопатии и относительного лимфоцитов, вы вероятно являетесь носителем персистирующей вирусной инфекции (в частности ВЭБ, ЦМВ и ВПГ, что был с вами недавно). Это не мешает вам жить полноценно. Нужно просто перестать обращать на это внимание.
Кровь совсем не характеризует гематологическое заболевание и лимфаденит на УЗИ не специфический. Сходите к онкологу, чтобы вопрос для вас не остался открытым и неизвестным.
Лариса, спасибо за ответ ! Вчера онколог сказал почти тоже самое , договорились отложить на три месяца узи лу и анализов крови , чтоб посмотреть динамику. Надеюсь выдержу )
Лариса, добрый день ! Можно у вас уточнить вопрос по поводу горла ? Вчера вечером заметила на миндалине справа белую полоску налёта и красную точку рядом , я ее ватной палочкой потрогала и она лопнула , появился привкус крови. Вы не подскажите , что это может быть? Горло не болит. И ещё на задней стенке есть гнойный фолликул или не знаю как назвать ( фото загрузила)
Здравствуйте! Да, я посмотрела фото. Геморрагический фолликул может быть от частого полоскания антисептиками из-за высушивания слизистой. На задней стенке действительно фолликул. Точечно, ватной палочкой, обрабатывайте Мирамистином или раствором календулы.
Здравствуйте По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции ( понижены нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму, специфического лечения не требуется СОЭ у вас в норме, ориентируемся на рефересные значения лаборатории. Норма меньше 20 Не переживайте, все отлично по анализам
Диана, спасибо за ответ! Просто дело в том что у меня уже длительное время увеличены лимфоузлы (на воспаление по узи) , после затяжного орви повторила узи лимфоузлов и по нему появились ещё 2 надключичных тоже на воспаление.. я много чего проверяла, кт грудной клетки, фгдс и колоно, узи брюшной, узи молочных желёз и малого таза, щитовидной. Но эти лимфоузлы меня настораживают, ещё и соэ повысился по сравнению с другими анализами ( а вообще у меня всегда по анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентах, даже если сдаю когда не болею
Не переживайте, по узи лимфоузлы доброкачественные. Если по анализам всегда повышены лимфоциты, то скорее всего вы являетесь носителем вирусной инфекции- герпес, ЦМВ. СОЭ если вы сдадите с разницей в час даже кровь будут разные показатели. Оно у вас в норме
Здравствуйте. Не переживайте, у Вас просто признаки перенесенной вирусной инфекции. Можете пересдать общий анализ крови еще через две недели. Для более быстрого восстановления организма можете пропить витамины: поливитамины по типу "Алфавита", витамин Д по 600 единиц в сутки, омега-3 по 1 капсуле х 2 раза в день.
Ольга, спасибо за ответ! Просто дело в том что у меня уже длительное время увеличены лимфоузлы (на воспаление по узи) , после затяжного орви повторила узи лимфоузлов и по нему появились ещё 2 надключичных тоже на воспаление.. я много чего проверяла, кт грудной клетки, фгдс и колоно, узи брюшной, узи молочных желёз и малого таза, щитовидной. Но эти лимфоузлы меня настораживают, ещё и соэ повысился по сравнению с другими анализами ( а вообще у меня всегда по анализам повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в процентах, даже если сдаю когда не болею
Можете сдать еще уровень С-реактивного белка (это один из основных маркеров воспаления). Скажите, по КТ внутрибрюшные, внутригрудные лимфоузлы не увеличены?
Поняла. Однако, причина должна быть. Стоматолог смотрел? Нет проблем с зубами? И еще лучше сдать анализ на антитела к вирусу Эпштейн-Барр. И покажитесь онкологу на всякий случай. Вполне возможно, что причина куда более банальна, но лучше обратиться.