Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана — вопрос №2786099

Здравствуйте. У мужа пролапс митрального клапана 1 ст. С октября после ковида стало часто дёргать в области сердца, он это физически ощущает. По его словам сжимает, длится примерно секунду, дыхание перехватывает. Бывает раз в день, бывает несколько раз в день, в октябре и ноябре такие ощущения возникали и после приёма пищи, причём от объёма не зависит. До этого были сжимания, но раз в месяц, а то и реже. Так же в описываемый период поднималось давление до 170/90, а основном 115-118/85. Ведёт дневник давления. Сделал УЗИ сердца и холтер. До исследований дня за три принимал бисапролол по 1/2 и консилар по назначению терапевта. Помогите пожалуйста с консультацией.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический гастрит, хронический пиолонефрит

Кардиолог
Здравствуйте, с Новым годом ! у вас есть возможность добавить результаты обследований?
Клиент
Регина Харисовна, здравствуйте. Прикрепляю результаты.

Кардиолог
По результатам узи сердца все в порядке, есть небольшое расширение левого предсердия, возможно из-за конституции. Результат ХМ ЭКГ к сожалению не загружается
Кардиолог
Проанализировала ваш результат ХМ ЭКГ патологии нет, есть небольшая пауза это не опасно, может быть при патологии ЖКТ, обратите внимание на состояние жкт.
Клиент
Регина Харисовна, благодарю! Был хеликобактер и дуоденит в феврале прошлого года. Вроде победили)
Кардиолог
Замечательно
Клиент
Регина Харисовна, а можно ещё вопрос. Вспомнила у него за год было примерно 7 ночных пробуждений с нехваткой воздуха. Буквально вскакивал и начинал резко дышать, открываем всё окна. Такое состояние длится около 10 минут. Точнее сама нехватка воздуха меньше по времени. Головокружение. Давление и пульс не меряем
Кардиолог
Такое бывает когда западает язык во время сна у тучных пациентов, при этом тоже может быть небольшая пауза. И ещё обязательно после ужина 2 часа не ложится!!! Так как заброс желчи и кислоты И даже еды может вызвать подобные симптомы
Клиент
Регина Харисовна, я тоже так думала, но пр этом он может лежать и на боку и на животе.
Кардиолог
Тогда отравительницы внимание на вес, и если такое будет повторяться обратитесь к сомнологу, специалист по такому состоянию.
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По холтеру отложений нет. Признаков ишемии также не выявлено!
Скажите, давление часто повышается?
Изжоги нет?
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Давление начал мониторить не так давно. В основном чаще было 130/90. Крайне тревожный человек. 170 было скорее всего на стрессе, но опять же из -за сжиманий в области сердца или как он говорит бронхи. Показывает промежуток между сердцем и гортанью. В день когда было высокое давление 20 раз "дергало" Или "сжимало ". А на результаты мониторинга приём лекарств не может повлиять? Исказить как то?
Клиент
Алена Германовна, изжога редко. А вот тошнота почти каждое утро. В начале 2024 года лечил хеликобактер и дуоденит.
Кардиолог
Смотрите, повышение давления и сжимания могут быть обусловлены и паническими атаками. Не обязательно это патология сердца. Давление сейчас желательно контролировать два раза в день, то есть утром и вечером .
Ввиду наличия тошноты, желательно обновить ФГДС и УЗИ органов брюшной полости
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По узи сердца - пролактина митрального клапана первой степени - это совсем небольшой пролапс митрального клапана, он не вызывает последствий для сердца - все полости в норме.
Такие небольшие изменения, как правило не ухудшаются.
По холтер экг - так же нет нарушения, есть единичные пауза более 2 секунд, но она не повторяется, возможно это разовое явление, средний пульс в норме, нет данных за слабость синусового узла и аритмии.

Нужно лечение по поводу повышения давления, ведите дневник давления - оценить среднее давление за 2 недели и решить вопрос о коррекции терапии.

При кризовом повышении давления можно принимать таб. Капотен 25 мг 1/2 таблетки разово.

Крепкого здоровья

Повышение давления
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Благодарю за ответ! Давление поднимается не так часто. С октября беспокоят сжимания или как муж говорит дергания, и даже не совсем на сердце показывает а как то на теле промежуток между сердцем и горлом. Он их физически ощущает. И не зависит от нагрузок, спокойствия или стрессового состояния. В последнее время может и ночью дёрнуть. Конечно после этого у мужа тревога и давление. Могут это экстрасистолы так проявляться? К кому обратиться за помощью? На мой взгляд это у него началось после ковида и начала сухого кашля. Кашель кстати тоже уже с октября не проходит. Это не может быть сердечным?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
"Дергание" в груди может быть на фоне перебоев в груди, экстрасистол, может быть проявлением невралгии.
Это не опасные симптомы, они не влияют на здоровье, не приводит к его ухудшению.
Кашель точно не сердечный, нет признаков сердечной недостаточности по узи сердца.

Сделайте флюрографию и спирографию с бронходилатационной пробой, после чего консультация пульмонолога. Кашель может быть остаточный, может повышена реактивности бронхов после воспаления.
Клиент
Елена Ивановна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего вам доброго!
Клиент
Елена Ивановна, добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж работает грузчиком. При тех показателях что я прикрепила ему можно продолжать работать там же. Конечно пролапс у него не вчера возник, первый раз диагностировали в 1999 году. Но всё же.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет противопоказаний к работе по данным имеющихся исследований и жалобах, можно работать грузчиком
Клиент
Елена Ивановна, благодарю!
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На здоровье!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте,Мария !По эхо-кс насосная ,сократительная функция сердца в норме , небольшая дилатация левого предсердия вероятнее на фоне высокого АД . По хм-экг ритм правильный синусовый , блокад ,аритмии, ишемии нет , есть одна пауза до 2,1 секунд ( которая больше не повторялась и нет симптомов по дневникам),экстрасистол очень мало и не требует лечения. Какое АД сейчас в основном ??Есть дневник утром и вечером!?Боли за грудиной нет ?Не переживайте , ничего страшного не вижу. Крепкого здоровья вам.
Клиент
Адель Маратович, вспомнила ещё у него за год было примерно 7 ночных пробуждений с нехваткой воздуха. Буквально вскакивал и начинал резко дышать (хватать воздух), открываем все окна. Такое состояние длится около 10 минут. Точнее сама нехватка воздуха меньше по времени. Головокружение. Давление и пульс не меряем
Кардиолог, Терапевт
Для исключения патологии лёгких ,рекомендую пройти РГ-ОГК, спирографию . По поводу повышения давления скорее требуется назначения препаратов , но я вам сначала рекомендую вести дневник АД и пульса 2 раза в день -10 дней хотя бы и сдать :ОАК,ОАМ,биохимия крови с липидограммой и пройти УЗДГ-МАГ,УЗИ-ОБП после обратиться повторно для решения вопроса назначения препаратов .
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте, по-вашему, описанию, вероятно, это экстрасистолы, они есть и на Холтере, их немного ,с учётом узи сердца они не опасны. Давление на фоне данных препаратов повышается сейчас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Да нет не повышается, скорее всего из за тревоги после того как "дёргает ". Показывает место где по его словам дёргает, между сердцем и горлом, а иногда отдаёт под лопатку. Вот уже 3 месяца почти каждый день. Когда по 20 раз в день, когда 1 раз. Измучился совсем. Недавно были дергания и после еды..
Кардиолог
Если плохо переносит эти экстрасистолы, то показан приём успокоительных препаратов