Консультация кардиолога /

Пролапс митрального клапана 1 ст. — вопрос №2528837

Здравствуйте, у меня 23 неделя беременности, сделали ЭКГ, отправили на узи, на узи показало марс:пролапс митрального клапана 1 ст. (4 мм) с регургитацией на клапане мк 1 ст.,регургитация на кла 2 ст., тк 1-2ст., но. Сказали нужно с холтером походить и потом наблюдаться. Теперь я очень переживаю, раньше ЭКГ было хорошее, но узи я не делала до этого. Пожалуйста расскажите подробнее насколько это опасно для беременности и в целом для меня в дальнейшей жизни?

Возраст: 37

Хронические болезни: Бронхиальная астма в аллергенной степени, рс

Кардиолог, Функциональный диагност
Не переживайте. Скорее всего, это не опасно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Это не опасно. Желательно еще оценить, как производилось измерение пролапса, в какой позиции при проведении ЭхоКГ (существует тенденция к гипердиагностике, потому что изменилась методика оценки). Незначительная недостаточность клапана может быть транзиторной во время беременности, потому что в организме увеличивается объем крови, как подготовка к родам и потенциальной в родах кровопотере.

Ничего криминального в исследовании нет, на вид родоразрешения пролапс никак не влияет, и на будущем вашем состоянии тоже не скажется